Не понимаю поведения свекрови

Валерия 16.11.2014

Здравствуйте!

Я была бы вам очень благодарна, если бы вы смогли помочь мне понять образ мыслей моей будущей свекрови :D

Ситуация вкратце: Я собираюсь переезжать к парню, в другой город. Его родители там обставляют нам новую квартиру, выбором мебели занимается его мама. Она постоянно звонит мне советоваться о том, что и где купить, спрашивает, что мне нравится, чего бы мне хотелось. Часто жалуется на своего сына, что он в этих вопросах пассивен, не ходит с ней ничего выбирать, будто ему всё равно, где он будет жить. В последний мой визит на их землю мы вместе с парнем и мамой ходили присматривать уже окончательный вариант меблировки. Меня еще тогда немного смутили диалоги типа "Сын, какой цвет кухни тебе нравится?" - " Синий." - "Нет, ну зачем вам синий? Возьмем вам белую, мне она нравится больше.", но тогда я особо значения этому не придала, подумала, мол, ну свекровь, они вроде все со своей авторитетной позицией, белая так белая. Неприятно мне стало, когда после моего отъезда оказалось, что мы советовались совершенно впустую абсолютно по всем пунктам, в итоге не было куплено ничего из того, что нравилось нам с парнем, нам даже купили два раздельных матраса на одну кровать, хотя мы оба однозначно высказались за один общий. Получается, что вопрос изначально ставиться как "выбирайте сами, я готова на всё, что вам понравится, потому что вам же там жить", а потом оказывается, что жить нам там не по нашему вкусу. Это очень обидно и непонятно. Вроде хорошую вещь делает - тратит кучу денег и времени на семью сына, но зачем просить совета, а потом покупать то, что нам не нравится? Не могу понять, что может лежать в основе такого поведения и как в подобной ситуации действовать, что бы не развязать холодную войну, но и дать понять, что мне это нравится. Не отправлять же ей все купленное под дверь в коробках(

Спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валерия.

Сколько вам лет? Будущая свекровь относится к вам как к детям. Как так получилось, что она вообще занимается обстановкой квартиры? Вы финансово несостоятельны?

Валерия

как в подобной ситуации действовать, что бы не развязать холодную войну, но и дать понять, что мне это нравится

Быть самостоятельными и независимыми. Ведь вы уже достаточно взрослые, чтобы создавать отдельную ячейку общества.

С уважением.