Не понравился мой подарок

Александр Владимирович (48 лет) 12.01.2026

Добрый вечер уважаемые эксперты. Отправил подарок, по почте, своему близкому человеку-а он, при встрече, высказал своё недовольство. НЕ ДЕЛАЙ ЛЮДЯМ ДОБРА-НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА. Бегал по магазинам, выбирал, покупал (тратил своё время и свои деньги)-а в ответ такое вот отношение. Не знаю что делать дальше.

Добрый день, Александр Владимирович! Мягко говоря, выглядит очень обидно и неприятно:

вы вкладываетесь, тратите время и внимание, а встречаете критику или недовольство. Это неприятно и больно — чувство несправедливости тут вполне естественно.

Важно помнить: оценка вашего поступка человеком не отражает вашу ценность и не отменяет того усилия, которое вы вложили. Как в литературе: вспомните Грегора Самсу у Кафки — он пытался жить, быть полезным, а мир вокруг его не понимал; это не делало его меньше, просто мир был чужд. Или Джейн Эйр, когда её добрые намерения часто воспринимались с недоверием — это не уменьшало её стремления быть искренней и доброй.

Дальше вы можете выбрать два направления. Первое — обсудить с этим человеком спокойно: «Мне важно понимать твою реакцию, потому что я старался, и мне было важно сделать приятно». Второе — принять факт, что ваши добрые действия не всегда будут встречены благодарностью, и не позволять этому лишать вас радости от подарка.

Главное — внутренне отделять свои поступки от реакции другого: вы сделали добро, а человек отвечает как умеет. Иногда на это влияет его настроение, ожидания или внутренние установки, и это совсем не про вас.

Александр Владимирович

Спасибо за ответ. Решение я уже принял по этой ситуации.