Здравствуйте, я - Анастасия. Уже почти 3 года назад я переехала из маленького городка в Москву. В первый год учёбы я замкнулась в себе и у меня не было друзей. На следующий год, в конце лета, когда я возвращалась домой после шоппинга я попила слишком много напитков. Мы с семьёй сели на автобус и я поняла, что хочу в туалет, вот только на дороге была пробка, поэтому остановиться мы не могли. Это была безвыходных ситуация и я начала сильно паниковать. В итоге я смогла выйти из автобуса и сделать свои дела. После этого случая я начала постоянно проверять хочу ли я в туалет, воздерживаться от поездок. Я начала будто бы чаще бегать в туалет. И сейчас уже 3-й год моего проживания сдесь,я думала, что тревога и проблема уйдёт сама, но это было иллюзией. Моментов, когда я очень хотела пойти в туалет, но не могла выйти стало больше. Во время пар, поездок и даже когда я просто гуляла с друзьями. Я поняла, что нужно действовать. Начала искать в интернете причины всего этого. Думала, что я чем-то болею. Сходила к урологу, он сказал, что почки в отличном состоянии и то, что я частенько хожу в туалет это нормально. Я была не рада это услышать, так как частые походы в туалет вызывают у меня тревогу и значительно снижает качество жизни. Я решила, что проблема в психике и обратилась к психологу. Там мы поговорили об этом, она сказала, что нужно ещё посещать его. Но хорошие специалисты сейчас стоят дорого, да и учёба мешает. После похода к нему я стала увереннее, думала всё пройдёт. Это было не так. Мы поехали в центр Москвы и как только я села в автобус захотела в туалет, выйти не могла пришлось терпеть. Потом мы вышли, я сходила. Сердце билось, появилась тревога. И я опять хочу в туалет, и так было 3 раза за час. Это ещё хорошо, что в мцд есть туалет. Из-за тревоги мне пришлось уйти с поездки и вернуться обратно домой. Хочу перечислить похожие моменты:
• В этом году мы группой поехали в Китай город на памятник. В начале поездки я так сильно хотела в туалет, тревожилась.Сходила и опять захотелось.
•Во время пары я захотела в туалет 3 раза подряд, было неловко туда сюда бегать, была тревога опять, думала весь день так бегать буду.
•в детстве, когда мы отмечали день рождения подруги, зимой, я обмочилась, но это было намеренно, потому что мне было лень идти в туалет и снимать всю одежду.
•Этим летом мы поехали в другой город к бабушке. И во время просмотра фильма с сёстрами я шла в туалет 3-4 раза. Уже не знала какую причину придумать. Потом мы пошли гулять. Пока я собиралась на гулянку бегала в туалет, и пока гуляли хотела, но не пошла.
•Ситуация, когда я ехала в центр, её я описывала.
Это основные ситуации, которые остались в моей памяти.
И что же со мной сейчас? Каждый раз когда смотрю фильмы, думаю почему персонажи не хотят в туалет. Завидую, что они гуляют, тусуются и катаются с друзьями куда-то, ездят на экскурсии и на разные туры. Когда слышу, что кто-то обмочился, захотел в туалет или у кого то прозвище ссыкун, то боюсь, что так будет со мной. Каждый раз стараюсь избегать совместных поездок куда-то. Думаю о туалете практически всегда.Смотрю на других и завидую, что они не бегают и не хотят в туалет. Но при этом я стараюсь вывести себя из этого, стараюсь ездить куда-то одна. Физическая активность. И нахожу положительную пару к отрицательным воспоминаниями, но, кажется , ничего не помогает, поэтому обращаюсь сюда. Принимала по две таблетки тенотена на протяжении месяца и магнелись В6 продолжаю пить сейчас. Как перестать думать о туалете каждую минуту и бояться ездить куда-то из-за страха, что захочу в туалет.
Здравствуйте, Анастасия. Спасибо, что так подробно и честно описали то, с чем столкнулись. Мне сразу хочется отметить вашу огромную внутреннюю силу и наблюдательность. Вы не просто страдаете от этой ситуации, вы активно исследуете её, ищете причины и даже пробуете разные способы себе помочь — это говорит о настоящей смелости и зрелости, особенно в ваши 18 лет. Многие на вашем месте годами могли бы просто терпеть, а вы уже действуете. Это очень важно.
Слушая вас, я вижу, как тревога, возникшая из-за той безвыходной ситуации в пробке, словно прилипла к очень конкретной физиологической потребности. Получился такой своеобразный «узел». Сейчас ваше внимание постоянно, как маячок, сканирует внутренние ощущения, ища малейшие признаки желания в туалет. А наш мозг устроен хитро: чем больше мы за чем-то пристально наблюдаем, тем больше мы это «находим». Получается замкнутый круг: тревога усиливает телесные ощущения, а те, в свою очередь, подпитывают тревогу. Это очень распространённый механизм, хотя содержание у каждого своё, как отпечаток пальца.
До работы с психологом, возможно, Вам следует пройти медицинское обследование, что бы исключить наличие физиологичских и неврологических причин. Но давайте исходить из того, что с физиологией все хорошо. Тогда мы можем перейти к поиску психологических причин Вашего симптома.
Если попробовать взглянуть с психоаналитического ракурса, то часто такие «закрепившиеся» страхи — это не просто про туалет. Это может быть символический язык нашей психики, которым она пытается выразить что-то другое, более сложное. Переезд из маленького городка в огромную Москву — это серьёзнейший стресс, настоящий штурм для психики. Новая жизнь, учёба, необходимость выстраивать всё с нуля... Иногда тревога от этой глобальной неуверенности, от давления новых обстоятельств, находит себе «безопасный» выход в виде конкретного, пусть и мучительного, страха. Как будто вся неуверенность и напряжение огромного города спрессовались в один чёткий вопрос: «Где туалет?». А упоминание детского эпизода, где вы обмочились, говорит о том, что у психики уже был некий «опыт», сценарий, связанный с этой темой. Не в буквальном смысле, конечно, но как точка отсчёта.
У меня есть несколько рабочих гипотез, которые мы могли бы исследовать.
Первая — что этот страх стал «хранителем»: он, как ни парадоксально, может защищать вас от других, пока неосознаваемых тревог (например, страха не справиться с учёбой, не вписаться в новый коллектив, оказаться недостаточно «сильной» вдали от дома).
Вторая — что это метафора потери контроля в принципе. Ситуация в автобусе была моментом полной беспомощности, и психика теперь старается избежать повторения этого ужасающего чувства любыми способами.
Третья — что тело, через этот симптом, «просит» вас обратить внимание на что-то очень важное, что вы, возможно, игнорируете в этой гонке за адаптацией.
Соответственно, и мишени для работы вырисовываются довольно ясные.
Первая — разорвать эту самую «петлю»: связь между мыслью, телесным ощущением и паникой.
Вторая — исследовать, какую «работу» выполняет этот симптом в вашей жизни сейчас, что он позволяет не чувствовать или не делать.
И третья — помочь вам обрести чувство базовой безопасности и контроля над своей жизнью здесь и сейчас, в Москве, не через избегание, а через расширение возможностей.
Мне приходит на ум такая метафора. Представьте, что ваша нервная система — это очень чуткая автомобильная сигнализация. После того случая в пробке она дала сбой и теперь срабатывает не только на реальную угрозу угона, но и на пролетающий мимо листок, на чью-то тень. И её вой сам по себе стал для вас главным источником страха. Наша задача — не отключить сигнализацию совсем (она нужна!), а перенастроить её, чтобы она реагировала адекватно.
Если говорить о психологических феноменах, то здесь я вижу классическое смещение (когда тревога с чего-то большого и расплывчатого переходит на конкретный объект) и фиксацию (внимание постоянно возвращается и «застревает» на одной теме). А ещё — компульсивную проверку (постоянные «опросы» себя, хотите ли вы в туалет), которая временно снижает тревогу, но в долгосрочной перспективе только её усиливает.
Чтобы лучше понять корни этого состояния, я бы предложил вам в спокойной обстановке задать себе несколько вопросов. Не для того, чтобы сразу найти ответ, а просто позволить им побыть в вашем сознании. Например:
«Если бы у меня вдруг волшебным образом исчезла эта проблема с туалетом, что бы тогда вызывало у меня главную тревогу в моей жизни сегодня?»,
«Что для меня символизирует «безвыходная ситуация» сейчас, в 18 лет?»,
«Какой я боялась бы стать или какой меня бы боялись увидеть другие, если бы не этот симптом?»,
«Чем я заполнила бы освободившееся время и мысли, если бы перестала об этом беспокоиться?»,
«Какие свои сильные стороны, которые помогли мне переехать и учиться, этот страх заставляет меня забыть?».
С одной стороны, часть вас стремится к свободе, новым впечатлениям, дружбе, поездкам — той самой «тусовке», которой вы, как я понял, немного завидуете. А другая часть, испуганная и ответственная, всеми силами старается уберечь вас от потенциального стыда, потери контроля и беспомощности, фактически запирая в безопасных рамках. Этот конфликт между «хочу жить полной жизнью» и «должна обеспечить максимальную безопасность» и разыгрывается на поле вашего тела.
Что можно попробовать делать самостоятельно, так это техники «заземления». Когда чувствуете, что начинается волна тревоги и фокус смещается на тело, попробуйте перенести внимание вовне. Назовите про себя 5 предметов, которые вы видите, 4 тактильных ощущения (например, «стол холодный», «свитер колючий»), 3 звука, 2 запаха и 1 вкус во рту. Это помогает «перезагрузить» мозг.
Второе — ведите простой дневник наблюдений, но не за туалетом, а за тревогой. В моменты её усиления коротко отмечайте: время, место, что происходило ДО того, как вы подумали о туалете? Какая была мысль-спусковой крючок? Это поможет увидеть закономерности.
И третье — создайте себе новый, очень позитивный и расслабляющий якорь. Найдите короткую (минуты на 3) мелодию или песню, которая вызывает у вас спокойствие. Слушайте её только в состоянии полного комфорта, дома, в безопасности. Со временем её прослушивание в наушниках в тревожной ситуации будет автоматически немного успокаивать нервную систему.
Анастасия, хочу вам сказать, что ситуация, в которой вы оказались, — это не приговор и не странность. Это способ, которым ваша психика в очень сложный период пыталась вас защитить. Просто способ этот, как старый замок, заржавел и теперь сам мешает жить. Такие «узлы» — не редкость в практике, и я, за свои годы работы, видел, как самые разные, казалось бы, неразрешимые телесные страхи и навязчивости постепенно теряли свою силу, когда мы вместе с человеком находили тот самый первый виток, ту самую ниточку, за которую нужно потянуть. Вы уже сделали самый трудный шаг — признали проблему и стали искать помощь. Дальше — дело техники и времени. Вы молодая, умная и очень чувствительная девушка, и эта чувствительность, которая сейчас причиняет боль, в будущем может стать вашей огромной силой. Просто ей нужно помочь выйти из этого заточения в один единственный страх. У вас всё для этого обязательно получится.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Анастасия
11.01.2026Здравствуйте! Огромное спасибо за такой подробный ответ. Можете подсказать, как разорвать ту самую петлю,понять какую "работу" выполняет этот симптом и как обрести чувство базовой безопасности и контроля? Хочу ещё уточнить, что я с самого детства думала есть туалет в том месте, где я буду, но я не обращала на это особого внимания и жила спокойно. И ещё не могли бы вы подсказать к какому психологу лучше всего обращаться с такой проблемой? Спасибо за ответ!