Боязнь учителя

Кристина 24.01.2012

Здравствуйте .Я Кристина,мне 15 лет .Я учусь в школе в 9 класе.У меня есть боязнь к учителям.Например я боюсь спросить то что не поняла на уроке.Я много пропускаю из за состояния моего здоровя (часто болею)Я очень хочу стать врачом.Но сначало я пойду мед коледж на медсестру.Моя мама расказала об этом моей учительнице по химии.Теперь она меня каждого урока вызивает отвечать у доски .Я не очень понимаю химию ,и вообще всегда когда я отвечаю меня всю трясет .Эта учительница имеет свой принцип если кто то ей не понравился она может отыграться на оценках.Но как я знаю ,слава Богу ,я не вхожу в этот список .Её очень быстро можно разозлить,и сегодня когда я незнала как правильно раставить конфициенты она сказала мне что в медецинском таких как я не держат,и что мне нет смысла поступать и лишний раз позориться .Мне стало очень обидно.У меня вообще такая натура что я чуть что плачу.Я боюсь в нее спросить то что не понимаю,потому что она будет кричать .Я незнаю как мне справиться с этой боязню,каждый раз когда у меня химиия я боюсь что она меня спросит и всегда я не ошибаюсь.Что мне делать?Ведь это моя мечта учиться в медицинском коледже.А так как я не понимаю этого предмета ,то есть вероятность что я могу не поступить,я очень боюсь таких учителей,не понимаю откуда у меня такая фобия .Помогите мне.

Здравствуйте,Кристина.Страх и растерянность от сурового голоса учителя появился не просто так.Обычно,так вначале строжится мама или папа.Когда-то Вы очень пугались их строгости,терялись и плакали от обиды.И этот страх перешел по недоразумению в привычку.И теперь любой строгий голос Вы воспринимаете,как личное осуждение,критику и насмешку.Вы становитесь робкой,растерянной,потерянной,чувствуете себя слабой и ничего не знающей.А на самом деле Вы все это напридумывали,потому,что учительница так не думает.Она лишь недовольна Вашим ответом и не более того.Поэтому,Вам надо предолеть страх,ведь в реальности Вас никто не унижает,просто недовольны ответом.А Вы сами добавляете,что учительница злобна и опасна.Чтобы справиться с этим,во первых,-поговорите с химичкой,что Вы теряетесь от строгого голоса и все забываете,или перестаете понимать.И корректно напоминать об этом ей можно каждый раз,не ругаясь.Например-Я сейчас опять растерялась от Вашего строгого голоса.Если она не захочет меняться,попросите помощи у мамы,рассказав ей историю плохого усвоения материала из за страха учительницы.Она пойдет в школу и сама с ней поговорит.Если это не поможет,то можно предупредить учительницу,что Вы или мама пойдете к директору,потому,что учительница не должна вызывать страх у ребенка.А лично Вам обязательно стоит научиться быть всегда самой собой,вне зависимости ни от какого голоса.Ведь все люди имеют право быть такими,какими они хотят,а Вы должны давать им это право,но не допуская его в свою личность.Охраняйте свои границы и с охраной Вам всегда будет спокойно.Успехов Вам в химии!