Отношения с сыном

Надежда 24.01.2012

Здравствуйте!Моему сыну 24 года.Он не уверен в себе,не может устроится на работу,страх перед новыми людьми.И все это он объясняет своими детскими страхами,что мы его в детстве наказывали.Он всегда вспоминает только плохое,говорит что хорошего нет,хотя это не так!И теперь мы не знаем как с ним общаться,как найти к нему подход!Заранее спасибо!

Здравствуйте,Надежда!

Ваш сын взрослый и сам может принимать решения  и делать выбор.

Ему нужна дистанция в отношениях с родителями. И он вам о ней сообщает.

Когда обвиняет вас .

Предложите ему самостоятельно выбрать психолога который  поможет, почувствовать свою идентичность, вырасти и закончить переживания проблем.

Ваша  вера  в то, что он может измениться и найти успешного себя

имеет большое значение в этом. Не стоит его торопить,подавление которое он чувствует будет отступать постепенно.

Важно создать такие условия где желание меняться появилось  бы у него. Ему может помочь ощущение я могу, вместо "ты должен". Можете обратиться к сайту psyhovizit.com .

Возможно найдете конструктивные подсказки. Или желание продолжить работу.

С уважением.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Надежда!В описанном Вами случае, скорее всего, имеет место невротическое расстройство. Проявляется это здесь в виде страха социальных контактов. Поскольку молодой человек не уверен в себе, самооценка его занижена. Известно, что самооценка формируется в детском возрасте под влиянием значимых взрослых (прежде всего, родителей). Бывает так, что родители излишне критикуют ребенка, осуждая не поступок ребенка, а личность в целом (не «твой поступок плох», а «ты плохой», «ты не такой»). В таком случае ребенок ощущает себя «не таким», «не значимым», «не состоятельным», не оправдывающим родительских ожиданий. При этом ребенок, как правило, чувствует страх и тревогу. Растущая личность не всегда может справиться с такими проблемами самостоятельно, и тогда эти проблемы тянутся во взрослую жизнь. То, что Ваш сын говорит, что хорошего не было, на самом деле может быть не так. Наверняка он видит и хорошее, что было в его жизни и что Вы сделали для него. А вспоминает плохое – это скорее защитная реакция, так ему легче, он себя таким образом несколько успокаивает, снимая часть напряжения – ведь ответственность тогда лежит на Вас, не на нем, он «не виноват», не он причина. Кроме того, это способ выразить обиду, чтобы вы почувствовали, как ему больно.Что делать в таком случае? Я бы порекомендовала молодому человеку обратиться к психологу-психотерапевту, работа требует времени и, конечно, его желания. Иначе данная проблема будет мешать ему во всех сферах жизни. Как наладить контакт с сыном?  Во-первых, принимайте его таким, какой он есть, внутренне соглашаясь со всеми его достоинствами и недостатками, с тем, что он имеет право быть таким, какой он есть, чувствовать то, что он чувствует, иметь свои мысли и суждения, даже если они не совпадают с Вашими. Во-вторых, если есть Ваша вина, признайте её. При этом не обязательно просить прощения, лучше сказать примерно следующее: «Я тогда-то (…) была не права. Мне очень жаль». И еще очень важно при взаимодействии с сыном принять для себя внутреннюю установку: «Я тебя уважаю». Это произносить не обязательно, скорее это внутренняя позиция, на основе которой можно строить общение. Уважаемая Надежда, если какие-то шаги для Вас трудны или Вы желаете более тщательно разобраться в ситуации, обращайтесь за консультацией к психологу.Желаю удачи всей Вашей семье!