Внук всех обманывает

Татьяна 24.01.2012

Я,бабушка, дочь одна воспитывает сына, 10 лет.Последнее время стали часто ловить его на немотивированном вранье. Мы много беседовали, объясняли ситуацию, последствия,но вновь - ложь. дочь каждый вечер в слезах, ссоры... Все чаще дочь стала говорить, что не справляется с сыном, что отправит его в кадетский корпус. Нужна консультация психолога, мы теряем контакт с парнем. Возможно мы не знаем чего-то о наших проблемах?... Отзовитесь, пожалуйста. С уважением. Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, нужно разобраться с мотивами, которые толкают вашего парня ко лжи.

Можно самим научиться ставить психологическую защиту, чтобы не стать жертвой его обмана. Он, возможно, рассказывает то, что хотел бы видеть на самом деле. Возможно. Своей ложью он решает проблему, которую от него умалчивают в семье.

Раз ваша дочь постоянно в слезах, возможно, ему удаётся нащупать больную тему в семье. Поэтому, в психологической коррекции может нуждаться его мама (ваша дочь). Дети часто бывают отражением проблем взрослых. Этой проблемой вам  стоит заниматься, если вы все в семье не боитесь приоткрыть свои тайны.

Когда ваша дочь говорит, что отправит сына в кадетский корпус, это напоминает жестокое правило: «нет человека – нет проблемы». Но так не бывает. Проблемы только увеличатся. Ложью, бывает, защищаются от, например, неадекватных, трудновыполнимых требований. Словом, вам всем нужно разобраться в себе.