Парень с девушкой ругались, выясняли отношения, за стенкой находился отец парня, он вышел и сказал девушке уходить из квартиры. Родители парня сказали не мерится с девушкой. Парень не против помериться но его останавливает то что родители не хотят
Здравствуйте, Алла
Вас устраивает то, что парень делает то, что ему велят родители?
Если у него нет своего мнения, он не может принять решение и ослушаться родителей?
Здесь вопрос сепарации парня.
С уважением, Ольга, Москва
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
То, что отец вмешался и сказал девушке уходить, а родители поддержали такую позицию, — это проявление семейной системы, где родители сохраняют контроль над отношениями сына. В психологии семейных систем (по Мюррею Боуэн и другим авторам) такие семьи часто используют «вмешательство родителей» как способ управлять эмоциональными конфликтами детей. Это не всегда злой умысел — часто это привычка, механизм защиты, чтобы не «разрушалась семья» или чтобы сын «не делал ошибок».
Парень при этом хочет помириться, но останавливается, потому что внутренне он подчинён семейным правилам. Это типичная дилемма: эмоциональное желание и внешнее давление системы. Он испытывает конфликт между своим личным выбором и тем, что считает «правильным» по семейной линии.
С точки зрения психологии личности, если человек постоянно подчиняется чужим требованиям, у него растёт внутренний стресс, чувство вины и бессилия, что в долгосрочной перспективе может разрушить как личные отношения, так и самооценку.
Что можно сделать:
Разговор с парнем отдельно о его границах. Он должен понять: если он хочет сохранить отношения, решение должно исходить из него, а не от родителей.
Мягкое вовлечение родителей только в форме информирования, а не давления, если он решит восстановить контакт с девушкой.
Девушке важно сохранять свои границы и не идти на принуждение со стороны родителей. Она имеет право на решение: оставаться или уйти, исходя из своего чувства безопасности и уважения к себе.