Родители всё взвалили на меня

Виктория 06.06.2014

Здравствуйте, мне 13 лет, зарекомендовала в городе себя как ведущего различных мероприятий, в школе отличница. Папа дальнобойщик, поэтому в основном проблемы возникают с мамой. Вообще семья у нас очень дружная, при деньгах, живём можно сказать на широкую ногу. Когда мне было 8 лет, у меня родился брат. Сейчас ему 6. По началу с ним всё время была мама, днём я могла ходить гулять, но уже с его раннего возраста я постоянно помогала маме. В 8 лет я научилась хорошо готовить, с 8 лет я убираю дома, смотрю брата. Мама у меня кассир, работает 2 через 2. Моя мама худая, и поэтому мы можем носить одну и ту же одежду, с одной стороны это прекрасно, а с другой.... Моя мама обожает экономить, и не важно, сколько средств на данный момент лежит. Например купили одежду мне, а носит её мама. Купила я балетки, а мама может спокойно собраться и поехать в них в город, и не важно, сколько у неё своей обуви и нужно ли мне куда-то идти. Мы с мамой лучшие подруги, всё время делимся секретами, отношения хорошие, но иногда просто очень обидно, я могу сидеть втихаря плакать, с мамой пыталась об этом говорить, её ответ:"Я тебя родила рано, ты мне должна помогать", но я ведь не против, я всего лишь прошу проводить больше времени с нами. Так как папа дальнобойщик, живём месяц мы втроём.

Моя проблема в том, что я всё время смотрю брата. Не важно, на работе мама или нет. Я практически не хожу гулять. Да, у меня много друзей, есть мальчик, с которым взаимная симпатия. Мой брат привязан ко мне. Я не могу брать его гулять с друзьями, т.к меня он ревнует и начинает баловаться, начинает лезть к моим друзьям. Моя мама тоже смотрит за братом, но всё же времени с ним провожу больше я. Когда мама на работе, я не хожу на улицу, сижу дома, убираюсь, готовлю, смотрю за братом. Когда она дома, я ей помогаю. Если я собираюсь идти гулять, то мама говорит чтобы я брала брата с собой. И мне приходится уходить тихонько, чтобы он не заметил. Мне очень обидно, мама в выходной может собраться спокойно и поехать в город, а мне спокойно пойти и погулять нельзя. Всё время нужно её ждать. Может быть вам эта проблема покажется несущественной, но всё же я попрошу вас ответить, как мне бороться со своей обидой, что делать?

Алёхина Елена Васильевна

Виктория,

Обида говорит о том, что Вы ожидаете от мамы, чтобы она как само собой разумеется вела себя так Вас устраивает, вместо того, чтобы самой приложить усилия к тому, чтобы ситуцию изменить в отношениях с мамой.

Можно, например,  попробовать написать маме письмо, в котором изложить то, что Вы написали сюда, но несколько в ином виде, естественно. Обращаясь прямо к маме.

 Начните письмо с того, чтобы сказать маме о том, как Вы ее любите и что  согласны с тем, что Вы должны помогать ей по хозяйству и смотреть за братом. А затем изложите четко две проблемы, о которых пишете здесь.

1) Вас обижает и не устраивает, когда мама без спроса надевает  Ваши туфли.

Объясните маме почему для Вас так важно, чтобы этого не было.  На самом деле каждому из нас нужно и важно иметь какое-то неприкосновенное личное пространство. Возможно именно эта потребность кроется за Вашим не согласием с тем, что мама без спросу берет ваши туфли.  Но может быть это что-то другое. Постарайтесь понять это и выразить в словах.

Предложите маме установить правила обмена одеждой и обувью,  устраивающие вас обеих.

2) Напишите, что Вы также как и брат еще ребенок и нуждаетесь в том, чтобы проводить время с друзьями без него. Аргументированно объясните, почему считаете сложившееся положение дел не справедливым по отношению к себе.

Также найдите взаимоприемлемый вариант изменения сложившейся практики в вопросе Ваших прогулок  и предложите его маме на обсуждение.

Не спешите отправлять письмо. Перечитайте то, что написали еще и еще раз. Это поможет Вам самой более ясно сформулировать суть своего несогласия.

Показывать маме письмо не обязательно. Вы можете теперь просто попросить маму серьезно обсудить с Вами эти вопросы. Настройтесь на то, чтобы разговоривать с ней в стиле переговоров взрослых разумных людей.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва