Живем 27 лет вместе. Муж меня никак не зовет по имени. Почему?!!
У меня это третий брак. У него первый. Вышла я за него чтобы не быть одной. Он говорил что влюбился. Является далеко не идеалом мужчины. Увидел во мне возможность решить все свои проблемы с документами, жильем и бытом. У него все "сложилось", а у меня куча болячек растет.
Здравствуйте, Клара!
брак по расчету у обоих получается. Вы вышли за него, чтобы не быть одной, а он, чтобы решить свои проблемы. Каждый получил что хотел. Конечно же у этого есть и обратная сторона. Например, ваши "болячки" - вы, я думаю имеете ввиду психосоматику?
Люди в отношениях в первую очередь ищут чувства, близость. И если вы обманываете себя "чтобы не быть одной" но близости нет в отношениях, то растет неудовлетворенность ими.
Клара
Муж меня никак не зовет по имени. Почему?!!
А это наверное лучше у него спросить. Возможно есть какой-то барьер с именем, неумение быть "близким", и т.д. Можно с ним поговорить и обозначить что это для вас важно и вы хотели бы это слышать от него.
За 27 лет брака вы ему когда-нибудь говорили об этом? Или терпели?
С уважением, Ольга, Москва
Спасибо за ответ! Это могут быть разные причины, например страх близости, смущение. Для него может быть очень (даже слишком) интимным звать по имени. Привычка с родительской семьи, страх казаться слабым или мягким (список можно продолжать долго)
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Факт: 27 лет вместе, имя не произносится. Причины здесь скорее психологические и системные, а не про «любовь/не любовь». В парах такое встречается, когда один человек эмоционально дистанцирован, а второй привык «подстраиваться» и компенсировать.
Сейчас видно несколько моментов. Он первый раз в браке, опыта нет, внутренние границы слабые. Вы — третий брак, с опытом, но с нагрузкой на себе: документы, быт, здоровье, работа. В таких условиях часто формируется динамика «один управляет бытовым потоком, другой держит дистанцию», где имя не зовётся, потому что эмоциональное признание не развито, либо не связано с привычкой.
Почему он не называет по имени конкретно вас: это может быть сочетание: привычка, социально-бытовое разделение ролей и скрытая дистанция. Психология называет это эмоциональная заморозка/деперсонализация партнёра — не обязательно злое намерение, просто механизм, который работает десятилетиями.
Что важно: привычка не говорить имя — это симптом, а не причина всех проблем. С ним можно работать через мягкие практики: рефрейминг, просьбы, игровое включение имени в разговор, небольшие «тесты» на реакцию, чтобы постепенно имя перестало быть чуждым.
Если хотите, могу дать мини-технику на 2–3 шага, чтобы за пару недель попробовать «включить» имя в речь мужа без конфликтов и давления.
Клара
11.01.2026Спасибо. Более менее понятно. Конечно он нашел "мамку" во мне. Родители учителя, он первый ребенок, похоже его зашугали что ли как будто. А потомпоявляюсь я, вся такая самостоятельная, которой море по колено, и избы..и кони.. До 40 почти не могли женить, а тут вцепился... Кино. В итоге теперь живем -соседи .
Да, всё складывается именно так: он растёт в рамках своей первой жизни, с ограниченными границами, Вы — с опытом и нагрузкой. И в этом «кино», вы просто соседи,- каждый со своей ролью. Понимание этих механизмов уже большой шаг — дальше можно мягко играть с привычками и постепенно менять динамику, без давления и драм.
Здравствуйте,Клара.
В общем случае.имени избегают,так как,человек и так слишком рядом,слишком опекает,слишком эмпатичен и зависим.Нет смысла его называть,что бы окликнуть.Он всегда под рукой.Если бы такого человека нужно было привлечь,занятого чем-то другим.то тогда пришлось бы окликнуть по имени.
Думаю,к Вам это тоже,относится.Поэтому,Вы выстроили не равные отношения.
Клара
10.01.2026Конечно спрашивала, не терпела. И это был не расчет с его стороны, а просто результат моих стараний и желания помочь ему. Я же спасалась от долгой связи с женатым( долго объяснять). Разводиться надо, но...
Не получилось наверное с ответом(((
Просто хотела узнать в каких случаях вообще люди избегают звать по имени, не беря во внимание подробности личной жизни. Вот так я должна была спросить изначально. Спасибо.