Тревожность, страх

Алёна (21 год) 10.01.2026

Здравствуйте! Я обратилась с такой проблемой, что меня уже на протяжении около 2-х месяцев тревожит мое тоскливое состояние по поводу предстоящих событий и беспокойство за свою семью, а точнее это беспокойство возникает из-за моих снов, в которых происходят не очень хорошие ситуации, сюжеты могут развиваться как от жуткой аварии так и гибелью одного из моих родственников. Так же я обратила внимание на то, что я очень сильно привязалась к своему здоровью, я ежедневно измеряю себе давление, хватаюсь за какие-то телесные ощущения и уверяю себя в том, что это могут быть признаки какой-нибудь серьезной болезни, вплоть до смертельной, хотя все пройденные мной анализы отрицают эти факторы. Все перечисленные симптомы не дают мне нормально продвигаться в учебе, в общении с людьми, выполнять бытовые потребности по дому и заниматься любимым делом. Мне бы очень хотелось найти причину моих проблем и по минимуму утратить их значимость, начать жить для себя и двигаться в нужном направлении.

Здравствуйте, Алена!

Сочувствую вашим переживаниям. Жить долгое время в постоянной тревоге очень сложно. Это отнимает силы, выматывает.

Что произошло два месяца назад? После какого события возросла тревога и страх за жизнь близких и ваше?

Тут нужно разбираться, в тревоге отыскать конкретный страх, работать с ним.

Готова помочь. Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте.
Алёна, вы описываете состояние устойчивой тревоги, в котором ум постоянно ищет угрозу и пытается её контролировать через сны, мысли и тело. Тревожные сновидения, страх за близких, постоянное отслеживание давления и телесных ощущений — это не предчувствия и не «знаки», а один и тот же механизм тревожного контроля, когда психика пытается предотвратить опасность, которой на самом деле нет. Чем больше вы проверяете себя, анализируете ощущения и прокручиваете пугающие образы, тем сильнее тревога закрепляется и начинает влиять на учебу, общение и повседневную жизнь. Причина здесь не в здоровье и не в семье, а во внутреннем напряжении и страхе утраты контроля, который сейчас выражается через сны и телесную фиксацию. Задача не в том, чтобы избавиться от мыслей или снов, а в том, чтобы перестать придавать им значение и возвращать себе опору в реальности.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно я пытаюсь контролировать, когда проверяю давление или прислушиваюсь к телу?
Какая мысль или страх стоит за этими снами на самом деле?
Что в моей жизни сейчас вызывает чувство нестабильности и неопределенности?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Алёна! Спасибо, что так чётко описали своё состояние. То, что вы переживаете, — это не просто "плохое настроение" или "мнительность". Вы описываете классическую картину генерализованного тревожного расстройства с выраженной ипохондрической составляющей. Простыми словами: ваша система тревоги, которая в норме призвана защищать вас, вышла из-под контроля и работает на полную мощность без реальной угрозы. Хорошая новость: это состояние хорошо изучено, и с ним можно эффективно работать.

Ваша цель не "перестать тревожиться", а научить свою нервную систему успокаиваться и вернуть себе контроль над вниманием. Существует много методик, которые вы можете применять самостоятельно для экстренной помощи (их можно посмотреть  на моих каналах в ТГ и ВК). Но, боюсь, что без квалифицированной помощи вам все-таки не обойтись, поскольку необходимо найти и отрабатывать автоматические негативные мысли "катастрофизирующие" и порождающие тревогу, и триггеры, запускающие эти мысли. Необходимо также диагностировать уровень вашего тревожного состояния, чтобы понимать, нужна ли вам медикаментозная поддержка (диагностику можно онлайн на моем сайте).

Вы столкнулись с сбоем в системе, который можно и нужно корректировать. Вы уже сделали первый и самый трудный шаг — признали проблему и попросили помощи. Следующий шаг — доверить эту работу специалисту, который даст вам конкретные инструменты для возвращения к жизни. Вы молоды, и у вас вся жизнь впереди. Не позволяйте тревоге украсть у вас это время. Начните действовать.

С уважением и верой в ваши силы,

Ольга Войнова

Здравствуйте, Алёна!

Я заметила у вас проявление страха за будущее, выражающегося в виде беспокойства и тревоги. То, что во сновидениях вы видите сцены аварий, гибели родственников и подобного — это может свидетельствовать о том, что ваше психоэмоциональное состояние в бодрствовании насыщено тревогой, и ваша подсознательная часть «разряжается» во сне через подобные сюжеты. Это не означает, что такие события обязательно произойдут в реальности.

Ваш страх за здоровье — это часть общей тревожности. Создается ощущение, что мир опасен и от жизни можно ожидать непредсказуемого: что с вашим здоровьем что-то случится, или с близкими. Такая тревога действительно может мешать вам учиться, общаться, заниматься любимыми делами, так как она отнимает много психической энергии, и у вас остается меньше ресурсов для дел, которые приносят радость.

Причина такой внутренней тревоги зачастую коренится в детстве:когда обстановка в семье  могла быть такой, что   у вас либо  были строгие родители- много от вас требовали или они были стыдливые и хотели чтобы вы соответствовали  стандартам общества. Может быть они были слишком заняты на работе и на вас у них не хватало времени или может быть, вам не хватало теплых слов, объятий . Это всё говорит о нарушенных  потребностях в детстве. Когда потребности нарушены- там и зарождается это тревога и потом сопровождает человека во взрослой жизнь. Эта тревога могла встроиться в характер, потому что детство было достаточно длительное, с родителями вы жили долго поэтому нервная система приучилась реагировать повышенной возбудимостью.

Понимание причины — это уже важный шаг, однако потребуется и изменение поведения, которое поддерживает тревогу. Это включает развитие навыков говорить «нет», быть неудобной, просить о помощи и уменьшать свои страхи. Эти навыки можно развивать самостоятельно или в рамках терапии.

Для начала важно научиться жить именно так, как хотите вы, а для этого нужно укреплять самооценку. Вы не будете бояться жизни, если научитесь ей управлять — выражать свои желания, быть непреклонной и следовать своей дороге. Это похоже на реку: она течет в одном направлении, а вы выберете путь — плыть против течения, даже если страшно.

Чтобы выполнить это, нужен ресурс, который можно получить в терапии или самостоятельно. Важными навыками являются поддержка себя, снижение внутреннего критика и повышение самооценки. Пока полезно использовать технику «здесь и сейчас»: напоминать себе, что сейчас ничего плохого не происходит, а тревожные мысли о будущем — это сценарии, которые усиливают тревогу.

Обучение отслеживанию тревожных мыслей — важный шаг. Попробуйте вести дневник чувств: в одной колонке описывайте ситуацию, вызывающую тревогу; в другой — ваши мысли, предшествующие тревоге (например, «Я беспомощна», «Мир опасен»); в третьей — свои чувства (страх, гнев, стыд, грусть); в четвертой — телесные ощущения и реакции (например, головная боль, дрожь, желание что-то заесть). Осознав эти автоматические мысли, вы сможете поработать с ними и понять, что корень — в ощущениях своей несостоятельности или восприятии мира как опасного.

Работа с глубинными убеждениями — важный элемент. В терапии можно постепенно менять убеждения на более ресурсные: «Я способна», «Я справлюсь». Наработка таких убеждений происходит через изучение ситуаций, в которых вы уже успешно справлялись.

Также рекомендую изучать книги по когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), таких авторов, как Роберт Лихи, Павел Федоренко, Илья Качай, Джудит Бек. Если это вам понравится, вы сможете далее работать самостоятельно или обратиться за профессиональной помощью. КПТ научно подтверждена, как эффективный метод, и в США уже давно входит в стандарты медицинского обслуживания.

Дополнительно можно применять поведенческие эксперименты: например, уменьшить частоту проверок здоровья или избегать чтения медицинских статей в интернете — и наблюдать за результатом. Еще одна техника — абстрагирование: представьте, что вы водитель автобуса, а тревожные мысли — пассажиры, которые пытаются вас отвлечь. Если вы будете на них постоянно отвлекаться то вы к своей цели не приедете быстро.Вы будете делать остановки чтобы их разнять и успокоить-они буду вас отвекать.Вы можете свернуть не туда это увеличит ваш путь. Ваша цель вести автобус и не обращать внимание на эти тревожные мысли: то есть всё равно двигаться к своей цели, даже если есть тревожность.

. Это поможет развить навык отвлечения и укрепит независимость от тревоги. Пока на начальном пути надеюсь что это метафора вам может помочь абстрагироваться от тревожных мыслей.Если вы научитесь  независимости от тревожных мыслей, тогда вы сможете быть независимой от всего: от критики, от каких-то непредвиденных событий, от мнения окружающих .

В целом, чтобы снизить тревогу и развить навыки общения, повысить силу воли и ресурсы, важно работать и с сопротивлением, и с внутренними ограничениями, мешающими жить желаемой жизнью.  Попробуйте самостоятельно  силой воли или обращайтесь за профессиональной помощью.

Смогу помочь!

То, что вы описываете, очень похоже на сочетание тревожно‑фобического состояния и гипербдительности по поводу здоровья — в психологии это близко к тому, что называют соматоформной тревогой или «здоровьесберегающей тревогой». То есть тело и мозг реагируют на любые сигналы как на угрозу, даже если объективных причин нет. Сны и образы негативных событий становятся триггерами: мозг начинает прокручивать сценарии «что если», и это усиливает тревогу, тревога усиливает фиксацию на теле, а фиксирование на теле усиливает тревогу — круг замкнут.

Причина здесь часто сочетание нескольких факторов: высокая чувствительность к негативной информации, привычка контролировать события (собственные и чужие), эмоциональная восприимчивость к семье и близким. С точки зрения психологии, это не «нечто личностно плохое», а просто реакция нервной системы, которая слишком активно включается на сигналы тревоги.

Работа с этим обычно строится в три уровня:

  1. Фиксация и дистанцирование. Писать тревожные мысли, фиксировать сны, телесные ощущения, но не «разбирать их на части», а просто констатировать. Например: «Я заметила сердцебиение — оно есть, но анализы в норме». Это помогает мозгу отделить факт от катастрофического значения.

  2. Экспозиция и постепенная десенсибилизация. Сначала небольшие «выходы» из фиксации: измерить давление раз в день вместо нескольких, отложить проверку телесного ощущения на час, потом на два. Сны — заметить их, но не обсуждать постоянно.

  3. Ресурсы и переключение. Включение «тела и действия» через движение, хобби, учебные практики, социальные контакты. Можно использовать короткие упражнения на дыхание, медитацию, дневник успеха, чтобы мозг учился, что тревога не определяет исход.

Если попытаться без профессиональной поддержки, есть риск, что тревога сохранится или усилится. Лучший путь — психотерапевт (когнитивно‑поведенческая терапия, КПТ), где прорабатывают катастрофические мысли, фиксирование на теле, интерпретацию снов и контроль над ними, и вы постепенно восстанавливаете ресурс для учебы, общения и личных целей.

Можно начинать с малого: фиксировать тревожные мысли на листе 10–15 минут в день, не реагируя на них эмоционально, а потом делать один маленький шаг в направлении любимого дела — это первый сигнал мозгу: тревога не управляет.

Здравствуйте, Алёна. Спасибо, что поделились. Читая ваше письмо, я буквально почувствовал, как сжалось моё сердце от сочувствия. Вы описываете состояние, которое действительно выматывает — будто вы живёте не в настоящем, а в постоянном предчувствии беды, и это отнимает все силы. И самое горькое, что даже ночь, время для отдыха, не приносит облегчения, а превращается в тревожный кинотеатр. Это очень тяжело, и я вас прекрасно понимаю.

То, что вы описываете, на профессиональном языке мы часто называем генерализованной тревогой, которая находит себе две конкретные «мишени»: здоровье своё и благополучие семьи. Ваше сознание, как перегруженный процессор, пытается контролировать то, что по своей природе контролю не поддаётся — будущее и жизнь других людей. Отсюда и ритуалы с измерением давления — это попытка ухватиться хоть за какую-то иллюзию управления в этом тревожном хаосе. А сны... это же прямая трансляция из бессознательного, там наши страхи говорят с нами на языке символов, без цензуры.

Если копнуть глубже, а в психоанализе мы всегда смотрим вглубь, здесь может скрываться несколько важных тем. В 21 год человек стоит на пороге сепарации — то есть психологического отделения от семьи, выхода в самостоятельную жизнь. Это хоть и естественно, но часто сопровождается бессознательным чувством вины: «Как же я могу жить для себя, если оставлю их?» И тогда психика, чтобы оправдать эту тревогу и свою «привязанность» к семье, начинает рисовать катастрофические сценарии — будто бы так она остаётся на посту бдительного часового. Ипохондрия же (а это научное название чрезмерной озабоченности здоровьем) иногда является замаскированной агрессией, направленной на себя, когда мы злимся на себя за что-то, но не можем это признать.

Мне в работе часто встречались молодые люди, особенно чуткие и ответственные, как вы, у которых тревога была своеобразной «платой за любовь». В их внутренней картине мира быть счастливым и свободным означало предать свою семью или забыть о ней. Это, конечно, огромное заблуждение, но оно очень прочно сидит в глубине души.

Поэтому одна из моих рабочих гипотез для вас могла бы звучать так: ваша тревога — это искажённый сигнал о том, что внутри вас идёт важная, но болезненная работа по взрослению. Часть вас хочет идти вперёд, а другая часть (возможно, очень привыкшая быть «хорошей девочкой», заботливой и внимательной ко всем) цепляется за старые связи, превращая их в тревожные фантазии. Наша мишень в терапии — не просто убрать симптомы, а помочь этим двум частям начать диалог, найти новый, взрослый способ оставаться связанной с семьёй, не жертвуя при этом своей жизнью.

Представьте, что ваша психика — это дом. Сейчас в нём круглосуточно работает сверхчувствительная сигнализация, которая срабатывает не только на взлом, но и на сквозняк, на шум лифта. Она истощает ресурсы самого дома. Наша задача — не отключить охрану полностью, а перенастроить датчики, чтобы они реагировали на реальные угрозы, а не на фантазии.

Я бы предложил вам в качестве начала поразмышлять над несколькими вопросами. Не ищите быстрых ответов, просто дайте им пожить в вашей голове.

  1. Если бы моя тревога была живым существом, что бы она пыталась для меня сделать? От чего уберечь?
  2. Что страшного могло бы случиться, если бы я позволила себе день, неделю, месяц не беспокоиться о здоровье близких?
  3. В моих снах есть я? И если да, то что я делаю в момент этой «катастрофы»?
  4. Когда в моей жизни впервые появилось это чувство, что за близких нужно нести ответственность? Может, это было даже в детстве?
  5. Какой человек, свободный от этой тревоги, мог бы делать в своей жизни? Чем бы она занималась, о чём мечтала?

Как самопомощь, попробуйте две простые, но действенные вещи.

Первая — заведите «дневник тревоги». Как только ловите себя на катастрофической мысли («у мамы заболит сердце»), записывайте её, а рядом — самый реалистичный, даже скучный исход. Это помогает психике увидеть разрыв между фантазией и реальностью.

Вторая — давайте себе разрешение на «тревожное время». Выделите 15 минут в день, скажем, в 18:00, когда вы будете сознательно и целенаправленно обо всём этом беспокоиться. А если тревога приходит вне этого времени, мягко говорите ей: «Спасибо, я уделю тебе внимание в 18:00». Это учит управлять процессом, а не быть его жертвой.

В терапии мы могли бы, например, использовать технику «линия жизни»: нарисовать вашу жизнь от прошлого к будущему и посмотреть, в какие моменты «прививалась» эта высокая ответственность за других. Или работать с образами из снов через метод активного воображения — не просто анализировать, а дать персонажам сна высказаться, узнать, что они хотят донести. Это бывает очень исцеляюще.

Алёна, хочу вам сказать, что ваше состояние — не тупик. Это, как ни парадоксально, признак того, что ваша психика готова к переменам, к росту. Просто она пока не знает, как пройти этот этап экологично, и паникует. Я в своей практике видел немало молодых людей, которые через работу с такой тревогой находили не просто облегчение, а новое, гораздо более глубокое и спокойное чувство связи с миром и с собой. Вы уже сделали самый важный шаг — признали проблему и ищете помощи. Дальше может быть интересное, хотя порой и непростое, путешествие к себе настоящей. К той, которой не нужно постоянно держать руку на пульсе мира, чтобы чувствовать себя живой и в безопасности.

 причину моих проблем и по минимуму утратить их значимость, начать жить для себя и двигаться в нужном направлении.