Тревожность, страх

Виктория 08.09.2011

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 32 года, замужем, сыну 5 лет. В жизни все хорошо, любимый и любящий муж, стабильность во всем, кроме душевного состояния. 7 лет назад умер хороший знакомый, неожиданно и скоропостижно. Долго не могла поверить, плакала. Потом через примерно,пол года у меня как будто закружилась голова. Я стала бояться, что отключусь и умру внезапно. Стала не любить быть одна на улице, казалось, что что-то случится со мной. Так и жила. Потом вышла замуж, родила ребенка, малыш, семья, иногда были плохие мысли, но особо не было времени раскисать. А когда появилось больше времени, опять стала вспоминать, накручивать себя, думать о своем состоянии, жалеть себя,стала думать, что от своих мыслей сойду с ума. Мне ставили ВСД, была у психотерапевта, попила антидепрессант. но помогло не очень. Такое состояние очень дискомфортно, неприятно, как с этим справиться? Вы можете мне помочь?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Виктория, здравствуйте. Я думаю вам можно помочь. Одну из возмоных причин вашего состояния вы уже назвали - это неожиданная смерть близкого друга. Это тяжелый стресс. И как то вы быстро после этого вышли замуж, родили ребенка. Как будто вначале "убежали", а потом заглушили боль от потери. Это как бы первое что пришло. Возможно при очной встрече раскроются еще проблемы, боли. Виктория, звоните, приходите, помогу. Это уже на вопрос: что можно сделать. Проходить психотерапию. длительную терапию, лечить свою душевную боль.  когда болит душа, человеком ощущается как соматический симтпом: сердце, желудок, щитовидка, ангина. Все что угодно. Вам ставили ВСД. Тело вам звонит: мне больно, помоги! Просто таблетки помогут, но стерто, душа начнет тускло болеть. И радости вы не почувствуете. Хотя конечно, иногда нужны и таблетки. Когда организм истощен, нет сил справляться  с болью.  Вообщем, психотерапевт этот вопрос решает при очной встрече, когда видишь человека, чувствуешь.

Виктория, если вы готов поисследовать себя, приходите.

С уважением Т.Ш.