В меня врезались и меня же обвинили, два года реву по ночам от несправедливости

Татьяна (57 лет) 09.01.2026

Как перестать думать по ночам о том, что вовремя не смогла себя оправдать в невиновности в дтп.

Здравствуйте, Татьяна!

похоже на классический случай посттравматического мысленного застревания: мозг зацикливается на одном событии, ищет способ «исправить» прошлое, оправдать себя, уменьшить чувство вины. С научной точки зрения, это похоже на проявления когнитивного самообвинения и навязчивых мыслей, которые часто описывает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В литературе подобные феномены часто называют «непрожитая моральная травма»: мозг считает, что если мы всё ещё думаем о событии, оно ещё не «разрешено».

Что помогает:

  1. Отдельное «время для переживания». Выделите себе 10–15 минут днём для того, чтобы обдумать случившееся. Запишите мысли на бумаге, отметьте, что можно было сделать, а что — нет. После этого закройте дневник. Это тренирует мозг не возвращаться к теме ночью.

  2. Мышечное и дыхательное расслабление перед сном. Научно доказано, что медленное дыхание (4 секунды вдох, 6–7 выдох) снижает уровень тревоги, а прогрессивная мышечная релаксация помогает телу «отключить» стрессовую реакцию.

  3. Переформулирование мысли. Вместо «я должна была себя оправдать» — «я действовала, как могла в тот момент, и ответственность за происходящее не полностью моя». В литературе К. Браун и А. Карпентер описывают, что повторение такой когнитивной установки снижает ночные переживания.

  4. Техника «отложенной мысли». Когда приходит навязчивая мысль ночью, мысленно скажите себе: «Эту мысль я разберу завтра в дневное время». Мозг постепенно перестанет «разгоняться» ночью.

  5. Физическая активность днём. Умеренные нагрузки помогают телу переработать стресс и снижают интенсивность ночных переживаний.