Здравствуйте я ненавижу братишку мужа и его жену, родители мужа тоже. Они всё для него делают, помогают всем а нам ничего. Хотя их в семье только двое братьев.
Добрый день. Ваша злость понятна и естественна. Чувство несправедливости ранит очень глубоко, ведь в семейной системе помощь часто приравнивается к любви.
В Вашей ситуации важно увидеть несколько аспектов:
1. Часто родители помогают не тому ребенку, который хороший или заслужил, а тому, кто, по их мнению, не справится сам. Помощь в данном случае часто инструмент контроля или плата за беспомощность. То, что вам не помогают может означать, что вас считают взрослыми, сильными и способными выжить без помощи родителей.
2. Ненависть очень энергозатратное чувство. Пока вы эмоционально вовлечены в подсчет чужих благ и обид, вы отдаете этим людям свои силы и время, даже не общаясь с ними. Вы кормите эту ситуацию своим вниманием, истощая свой эмоциональный ресурс.
3. Ждать справедливости от других людей (даже родных) путь к разочарованию. Ваша задача сейчас сместить фокус с их жизни на свою, чтобы ваша семья опиралась только на свои ресурсы.
Жить в постоянном сравнении и обиде очень токсично для вашего здоровья и отношений с мужем.
Я приглашаю вас на личную терапию, чтобы разобраться с этим чувством. Главный плюс, который вы получите - это эмоциональная свобода: вы перестанете реагировать на действия родни и вернете себе энергию, которую сейчас съедает злость.
Батраз Валерьевич. Клинический психолог. Клинический сексолог. Москва.