Здравствуйте я ненавижу братишку мужа и его жену, родители мужа тоже. Они всё для него делают, помогают всем а нам ничего. Хотя их в семье только двое братьев.
Добрый день. Ваша злость понятна и естественна. Чувство несправедливости ранит очень глубоко, ведь в семейной системе помощь часто приравнивается к любви.
В Вашей ситуации важно увидеть несколько аспектов:
1. Часто родители помогают не тому ребенку, который хороший или заслужил, а тому, кто, по их мнению, не справится сам. Помощь в данном случае часто инструмент контроля или плата за беспомощность. То, что вам не помогают может означать, что вас считают взрослыми, сильными и способными выжить без помощи родителей.
2. Ненависть очень энергозатратное чувство. Пока вы эмоционально вовлечены в подсчет чужих благ и обид, вы отдаете этим людям свои силы и время, даже не общаясь с ними. Вы кормите эту ситуацию своим вниманием, истощая свой эмоциональный ресурс.
3. Ждать справедливости от других людей (даже родных) путь к разочарованию. Ваша задача сейчас сместить фокус с их жизни на свою, чтобы ваша семья опиралась только на свои ресурсы.
Жить в постоянном сравнении и обиде очень токсично для вашего здоровья и отношений с мужем.
Я приглашаю вас на личную терапию, чтобы разобраться с этим чувством. Главный плюс, который вы получите - это эмоциональная свобода: вы перестанете реагировать на действия родни и вернете себе энергию, которую сейчас съедает злость.
Батраз Валерьевич. Клинический психолог. Клинический сексолог. Москва.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Фатыма!
Здравствуйте.
Чувство злости и обиды на семью мужа понятно — вы видите неравномерное распределение ресурсов и внимания, и это раздражает. В психологии это называют «перцептивной несправедливостью» — когда кажется, что одни получают больше, чем вы, даже если объективно нет полного контроля над ситуацией.
Пример из литературы: у Толстого в «Анне Карениной» герой сталкивается с ощущением, что «все для других, а для меня — ничто», и это съедает изнутри.
Мини-техника: фиксируйте конкретные факты, а не эмоции — что конкретно вы получаете и что нет. Потом чётко проговаривайте свои ожидания с мужем, а не сражайтесь с родственниками. Сохраняйте внутренние границы: можно быть вежливым, но не брать на себя чужие обязательства.
Главное: злость — сигнал, а не приговор. Она указывает на ваши неудовлетворённые потребности, и с ними проще работать через границы и открытый разговор, а не через ненависть.