Ненавижу сына мужа

Камила 18.08.2012

Здравствуйте!Помогите справиться с ненавистью.Мой муж по молодости был женат,и от первого брата у него есть сын,которого я люто и всем сердцем ненавижу,просто так не за что!Вся семья и муж в том числе обижаются на меня за мое такое отношение и правы,но что я могу поделать?У нас своих двое замечательных детей,а ЭТОТ меня раздражает,хотя он приезжает раз в год на неделю,и эта неделя для меня адская.Он приезжает когда надо в школу,когда ему нужны деньги,и с подачи своей мамаши устраивает истерики,что ему плохо он теряет сознание,плачет.Свекровь говорит что ему обидно что у его папы есть семья и у нас все хорошо.И еще когда приезжает этот сын мой муж отдаляется от наших детей отталкивает их чтоб не обидеть этого пацана,вдруг он заплачет и в обморок упадет...Видеть и слышать его не могу!!!!Попросила мужа не сталкивать нас чтоб мы не виделись,зачем друг другу нервы трепать,он прекрасно знает как я отношусь к его пацану,и все равно гнет свою линию,что я должна,я обязана..А я не обязана принимать не тем более любить этого мальчика.Как мне быть?помогите пожалуйста!Знаю что виновата,и что ребенок ни в чем не виноват и т.д и т.п.Но для меня он в первую очередь не сын моего мужа,а ее сын!!!Голова болит от переживаний я на грани суицида,все мне так тяжело и больно переносить,не могу с собой ничего поделать.Как бы это все плачевно не закончилось,я в жуткой депрессии,и муж не понимает меня.Заранее спасибо очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте! посоветую Вам сходить к специалисту на прием Вам обязательно помогут

Конечно, Вы никого не обязаны любить....

А Ваша ненависть... сколько ее в Вас....

И как трудно с ней жить.

Ненависть к ребенку - по сути. Вы - мать.... Понимаю, что он может раздражать...

"Если человек любит одну собаку, он любит всех собак..."

Ненависть ранит и Вашу душу.

Может быть, есть смысл сходить на прием к психологу....

Выбирайте.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Камила!

Подумайте, что бы Вы хотели чувствовать к ребенку ВМЕСТО ненависти? И что тогда начнет происходить? Как станет складываться Ваше общение с ребенком? Как на это изменение будут реагировать муж и другие родственники? Порисуйте себе эти картинки в воображении. Так Вы оформите цель изменений. И, может быть, придут предположения, как этой цели достичь. Или, если цели ясны, а путь непонятен - то личные встречи с психологом могут Вам помочь.

Желаю удачи!

Марченко Виктор Владимирович

Милая Камила!

Коллеги уже много написали правильного, хочу добавить одну гипотезу как клинический психолог.

Очень часто немотивированная ненависть к ребенку обусловленная психическим заболеванием ребенка.

        Поэтому гипотеза такая:

        Ребенок реально очень болен, и его все ненавидят!

И муж, и бабушка, и другие родные.

        Но так как системе семейных ценностей невыгодно проявлять свою ненависть, эту роль сбрасывают на Вас, как на козла отпущения.

        А вы переживаете за Всех и чувство Вины и Ненависти.

                       Я очень часто это видел на примерах ранней психической патологии.

С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Камила!

Вы не обязаны любить своего пасынка, но для ненависти, как вы правильно заметили, нужны основания, а их у вас нет. Ваше отношение чувствуют все, и его неадекватность всех и напрягает. Вам надо разобраться с собой, понять источники и причины такого сильного негатива к пасынку и бывшей жене. Видимо, не всё так хорошо в ваших отношениях с мужем, если вы так ревнуете его к бывшей жене. Думаю, причина такого протестного и истерического поведения пасынка не в том, что он завидует вашей семье, а в вашей изначальной ненависти к нему. Так он протестует против такого отношения. Если вы измените своё отношение, изменится и его ответное поведение. Я бы сильно рекомендовала вам навести порядок в своей голове и душе, восстановить внутреннюю гармонию и душевное равновесие, поднять до адекватного уровня свою женскую самооценку. Посетите для этого психолога, он поможет. Всего наилучшего, Елена.