Отношения с подругой

Ольга (44 года) 08.01.2026

Здравствуйте. У меня однажды произошел такой случай с подругой. Когда мы только закончили школу, нам было по 17 лет, тогда ещё делали фотографии на заказ. То есть мы фотографировали на "мыльницы", как мы тогда фотоаппараты называли, а в специальных киосках их печатали. Так вот. Однажды я, решив увидеть себя лучше, попросила подругу сфотографировать меня в нижнем белье. Она сфоткала меня на своем фотоаппарате, так как своего у меня не было. Я её попросила никому об этом не рассказывать, и она пообещала. Сказала, что "только ты, я и тот, кто эти фото будет печатать". И вот однажды, когда она уже сделала фото и отдала мне их, месяцев через 5, она начала на улице меня подкалывать, типа, а чё это наш сотрудник (а мы виделись с ним, когда я к ней заходила на работу) сказал: какие красивые у тебя ножки. И глазки. А спросила: а что, у меня ничего красивого нет? Она ответила: ничего, кроме очков. Вот какого я о тебе мнения". На что я ответила: это ты меня просто подкалываешь? Она ответила: да, ты абсолютно права!" И тут же: а чего это моя мама сказала, что это я тебя заставила раздеться и сфоткаться голой?" Я спросила: так ты что, всё-таки сделала эти фотографии? Она ответила: конечно, пусть все смотрят". Я обиделась, но она не поняла на что, а когда я ей объяснила, она сказала: да отдам я тебе эти фотографии. А чего ты переживаешь? Не так уж плохо ты там выглядишь". Я замкнулась и потом неоднократно спрашивала: зачем было эти фото тебе делать? Она то говорила, что, "я и сама не знаю, зачем я их сделала?", то "А я вообще, не понимаю, если красивое тело, то что? (Имелось в виду, чего страшного, что тебя увидели в таком виде?). И напоследок: я просто хотела, чтоб они были в моем фотоальбоме (с какой стати?).Ну увидели их, ну и что? Отмечу, что она очень не любит, когда кто-то добивается успеха или кого-то хвалят, особенно, за внешность. Она очень критически и сверхтребовательно относится к внешнему виду, особенно к стройной фигуре. В чем причина того, что она могла сделать мои фото?

Вишнепольская Кристина

Опыт 3 года

Вишнепольская Кристина

Опыт 3 года

Здравствуйте, Ольга.

Вы продолжаете дружить?

Ольга

Отмечу, что она очень не любит, когда кто-то добивается успеха или кого-то хвалят, особенно, за внешность. Она очень критически и сверхтребовательно относится к внешнему виду, особенно к стройной фигуре.

Предположу, что ваша подруга в глубине души не принимает себя и свое тело.Возможно, она его стыдиться. В таком случае ее слова

Ольга

А спросила: а что, у меня ничего красивого нет? Она ответила: ничего, кроме очков. Вот какого я о тебе мнения"

могут говорить о том, что ваше отношение к своему телу вызывает у нее зависть. А если еще и другие делают комплименты вашей внешности - того хуже.

Если эта гипотеза верна, подруга может защищаться от стыда и зависти обесцениванием, говоря вам обидные слова, а потом прикрывая их "шуткой".

Ольга

В чем причина того, что она могла сделать мои фото?

Возможно, сравнивать себя с вами, манипулировать вашим страхом обнародывания, бессознательно делая так, чтобы стыдно было вам за свое тело, а не ей за свое.

С уважением, Вишнепольская Кристина,
схема-терапия, семейная терапия

Ольга

Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, он мне очень помог. Мы в настоящее время не дружим, причём, интересно, что вначале инициатива была от меня, я не выдержала её поступков жестоких и несправедливых по отношению ко мне, потом она проявила инициативу в восстановлении отношений, потом сама же перестала со мной общаться, потом опять помирились, но через некоторое время она опять прекратила общение со мной. Подозреваю, дело в том, что я получила по наследству квартиру двухкомнатную, дачу, а до этого я жила в практически деревне (вынуждены были уехать, так как развелись родители), финансовое положение было очень плачевным, она помогала нам, но как только мы начали голову к верху поднимать, её как отрезало. И ещё я думаю, что она просто хотела меня унизить, ведь когда человека оставляют при всех в раздетом состоянии, это форма унижения. И насладится властью надо мной, типа, вот я манипулирую тобой. Но ты не обижайся.