Отношения с подругой

Ольга (44 года) 08.01.2026

Здравствуйте. У меня однажды произошел такой случай с подругой. Когда мы только закончили школу, нам было по 17 лет, тогда ещё делали фотографии на заказ. То есть мы фотографировали на "мыльницы", как мы тогда фотоаппараты называли, а в специальных киосках их печатали. Так вот. Однажды я, решив увидеть себя лучше, попросила подругу сфотографировать меня в нижнем белье. Она сфоткала меня на своем фотоаппарате, так как своего у меня не было. Я её попросила никому об этом не рассказывать, и она пообещала. Сказала, что "только ты, я и тот, кто эти фото будет печатать". И вот однажды, когда она уже сделала фото и отдала мне их, месяцев через 5, она начала на улице меня подкалывать, типа, а чё это наш сотрудник (а мы виделись с ним, когда я к ней заходила на работу) сказал: какие красивые у тебя ножки. И глазки. А спросила: а что, у меня ничего красивого нет? Она ответила: ничего, кроме очков. Вот какого я о тебе мнения". На что я ответила: это ты меня просто подкалываешь? Она ответила: да, ты абсолютно права!" И тут же: а чего это моя мама сказала, что это я тебя заставила раздеться и сфоткаться голой?" Я спросила: так ты что, всё-таки сделала эти фотографии? Она ответила: конечно, пусть все смотрят". Я обиделась, но она не поняла на что, а когда я ей объяснила, она сказала: да отдам я тебе эти фотографии. А чего ты переживаешь? Не так уж плохо ты там выглядишь". Я замкнулась и потом неоднократно спрашивала: зачем было эти фото тебе делать? Она то говорила, что, "я и сама не знаю, зачем я их сделала?", то "А я вообще, не понимаю, если красивое тело, то что? (Имелось в виду, чего страшного, что тебя увидели в таком виде?). И напоследок: я просто хотела, чтоб они были в моем фотоальбоме (с какой стати?).Ну увидели их, ну и что? Отмечу, что она очень не любит, когда кто-то добивается успеха или кого-то хвалят, особенно, за внешность. Она очень критически и сверхтребовательно относится к внешнему виду, особенно к стройной фигуре. В чем причина того, что она могла сделать мои фото?

Вишнепольская Кристина

Опыт 3 года

Вишнепольская Кристина

Опыт 3 года

Здравствуйте, Ольга.

Вы продолжаете дружить?

Ольга

Отмечу, что она очень не любит, когда кто-то добивается успеха или кого-то хвалят, особенно, за внешность. Она очень критически и сверхтребовательно относится к внешнему виду, особенно к стройной фигуре.

Предположу, что ваша подруга в глубине души не принимает себя и свое тело.Возможно, она его стыдиться. В таком случае ее слова

Ольга

А спросила: а что, у меня ничего красивого нет? Она ответила: ничего, кроме очков. Вот какого я о тебе мнения"

могут говорить о том, что ваше отношение к своему телу вызывает у нее зависть. А если еще и другие делают комплименты вашей внешности - того хуже.

Если эта гипотеза верна, подруга может защищаться от стыда и зависти обесцениванием, говоря вам обидные слова, а потом прикрывая их "шуткой".

Ольга

В чем причина того, что она могла сделать мои фото?

Возможно, сравнивать себя с вами, манипулировать вашим страхом обнародывания, бессознательно делая так, чтобы стыдно было вам за свое тело, а не ей за свое.

С уважением, Вишнепольская Кристина,
схема-терапия, семейная терапия

Ольга

Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, он мне очень помог. Мы в настоящее время не дружим, причём, интересно, что вначале инициатива была от меня, я не выдержала её поступков жестоких и несправедливых по отношению ко мне, потом она проявила инициативу в восстановлении отношений, потом сама же перестала со мной общаться, потом опять помирились, но через некоторое время она опять прекратила общение со мной. Подозреваю, дело в том, что я получила по наследству квартиру двухкомнатную, дачу, а до этого я жила в практически деревне (вынуждены были уехать, так как развелись родители), финансовое положение было очень плачевным, она помогала нам, но как только мы начали голову к верху поднимать, её как отрезало. И ещё я думаю, что она просто хотела меня унизить, ведь когда человека оставляют при всех в раздетом состоянии, это форма унижения. И насладится властью надо мной, типа, вот я манипулирую тобой. Но ты не обижайся.

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация, которую вы описали, на самом деле хорошо объясняется психологией подросткового и раннего юношеского возраста, когда границы личного пространства и понимание последствий поступков ещё формируются.

Вероятно, ваша подруга действовала не из злого умысла, а под влиянием нескольких факторов одновременно. Во-первых, это любопытство и желание контроля: подростки часто испытывают интерес к тому, как другие выглядят, как реагируют, и каким образом ситуация влияет на их социальный статус. Фото могло стать для неё инструментом «социального эксперимента», способом проверить, как вы выглядите, и как окружающие могут реагировать.

Во-вторых, у неё, судя по вашим наблюдениям, сильна критичность к внешности и зависть. Она, возможно, использовала фотографии как способ «ощутить контроль» или компенсировать собственные переживания — страх быть непринятой, чувство конкуренции, стремление почувствовать превосходство. Часто подростки совмещают эти мотивы: любопытство + потребность в самоподтверждении через чужую приватность.

В-третьих, её ответы «ну увидели, и что?» и «не знаю, зачем сделала» — это типичный механизм защиты: минимизация поступка, снятие ответственности, неумение осознать эмоциональный эффект для другого человека. В подростковом возрасте человек ещё не всегда понимает, как его действия могут задевать других.

Ваша реакция — обида, тревога, чувство нарушения границ — абсолютно нормальны. Этот опыт полезен для формирования навыков распознавания границ доверия и защиты приватности, что важно и во взрослом возрасте.

Это только часть анализа, детальнее ситуацию мы можем разобрать на личной консультации, записаться можно через форму сайта.

Ольга

Интереснее всего, что сама подруга при этом не вполне последовательно себя ведёт: однажды она меня пригласила в сауну. Я начала готовиться: собрала банный халат, полотенце, скрабики-маски-лосьоны. Но в назначенный день она меня не позвала, да и вообще молчала. А когда я спросила: "А что у нас с сауной? Почему мы не идём?" Она ответила: "А у меня времени нет". А потом: "А ведь у меня прекрасно есть время сходить с тобой в сауну. Что-то в тебе такое есть...ты к этому как-то относишься...начинаешь меня разглядывать. А я не люблю, когда меня разглядывают. А ещё ты говорила, что дедушка тебе говорил, что 'о болезнях говорить нельзя", а я такая впечатлительная...нет, я не стесняюсь...а я никогда не смогу перед тобой раздеться". Так, если верить её логике, если красивое тело, то что тогда? Я же не буду некрасивое разглядывать.