Здравствуйте. Как наконец повернуться лицом к себе и полюбить себя? Я поставила себе цель общаться на работе и делать больше работы и действительно мне повысили зарплату, но мне вдруг стало очень
плохо психический и физический что аж мозг отключился а я еще мало ела, потом так получилось что побежала к психиатру мне казалось что все вокруг ненастоящее, раздражало всё, появились навязчивые мысли которые желали людям далеко не добра, не помнила за собой что делала, потом я это все рассказала психиатру она отправила в другой город меня который больше рядом, потому что в поликлинике таким не занимаются! В нашем маленьком городе. Потом когда мне стало лучше я очень расстроилась из-за этого. Если бы я съездила мне бы там прописали таблетки и поставили б диагноз, но все такие проблемы они из-за потери себя, и не любви, ведь так,? у меня не было в планах бежать к псиатору чтобы мне делали диагноз я вообще просто ничего не соображала и так вышло. Уж ехать я точно не хочу, помочь не помогут, а только документы испортят, я просто очень напугалась и ничего не могла сделать, только почему именно так сильно заплохело интересно, может то что за несколько дел сразу бралась? Помогала всем, делала чужую работу.Играла в героя спасала всех но не себя. А до этого я чувствовала очень сильную усталость. И плакала что мне человек не пишет который нужен да и другое плохое вспоминала. Поторопилась конечно бежать к психиатру. Но теперь надо как-то вернуться к себе, я не хочу думать что я какая-то больная, ведь теперь хорошо себя чувствую. А до этого момента я много лет занималась саморазвитием. И упражнениями всякие разные и увлечения искала и достижения писала и хобби и психологов искала и действительно стало легче. Но видимо что-то не так все же, может много жертвую собой, так я не понимаю как повернуться к себе лицом, я как-будто себя не чувствую и не знаю что сделать чтобы стало лучше.
Здравствуйте, Саша!
Я думаю, что ваше сильное ухудшение самочувствия может быть связано с тем, что вы одновременно выполняли много дел. Но ключевую роль, скорее всего, играет то, что вы помогали всем окружающим, делали чужую работу и спасали других, забывая о себе. Уже будучи уставшей, вы истощили свой ресурс, и психика не выдержала этого напряжения — возникла реакция раздражительности, ощущение нереальности окружающего мира (дереализация), а также повышенная тревожность.
Ваше восприятие мира сейчас действительно кажется искажённым — это симптом повышенной тревоги. Внутри произошло нарушение личных границ, и психика могла дать сбой, ведь такой стресс напоминает ситуации из детства, когда родители могли нарушать ваши границы. В итоге вы не заботились о себе, отдавали больше сил другим в ущерб себе, и это привело к появлению физических симптомов.
Чтобы восстановить ресурс, важно научиться любить себя. Когда вы цените и уважаете себя, начинаете уделять время отдыху, заботе о себе — это помогает избежать сильной усталости. Обратите внимание, что вы расстраиваетесь, когда человек, которому вы нужны, не отвечает благодарностью. Это говорит о том, что вы стараетесь быть полезной для других, забывая о себе. Иногда люди, могут пользоваться вашей добротой.
Если эта гипотеза верна, то для исправления ситуации полезно учиться благодарить других только в обмен, когда и вам выражают благодарность. То есть, благодарность должна быть взаимной — помогли кому-то, и получили поддержку в ответ. Важно избегать ситуации, когда вы делаете что-то для других, а в ответ ничего не получаете. Это вызывает чувство несправедливости и раздражение, а от этого вы устаете, так как психика долго не может быть в напряжении.
Также всё это вероятно связано с вашей самооценкой. Вы думаете, что заслуживаете любви только через помощь другим, а просто так любить себя вам трудно. Скорее всего, вас в детстве не учили принимать себя без оценки или без условий. Родители могли любить вас за достижения или хорошие поступки, а просто так — нет. Они могли говорить вам: «Как тебе не стыдно, ты не помогаешь, ты плохая девочка», и такое внутреннее убеждение мешает вам давать себе больше отдыха и не жертвовать собой ради других. .Поэтому сейчас вам сложнее хвалить и ценить себя без внешних заслуг. Это вызывает тревогу, когда вы не помогаете другим. Вероятно, вы думаете: «Я плохая, если не помогаю, а когда помогаю — я хорошая». В результате вы устаете, а люди могут этим пользоваться. Поэтому очень важно изменить это представление, если хотите меньше уставать и тревожиться. Сделать это можно самостоятельно, но часто такие проблемы имеют бессознательный характер. Поэтому очень желательно работать в терапии с психологом, чтобы изменить эти модели поведения. Обычно они связаны с тем, как вы о себе думаете: возможно, вы считаете, что если не помогаете никому, то вы — плохая. Это и другие негативные убеждения о себе можно изменить с помощью когнитивно-поведенческой терапии.
Здорово было бы изучить книгу «Когнитивно-поведенческая терапия для чайников».Не обращайте внимание на название (чайников)— она написана понятным языком и поможет понять, как работать с самооценкой.
Если захотите углубиться и повысить свою внутреннюю ценность, я готова помочь вам на терапии.
Желаю вам заботиться о себе и находить баланс!