Я на стадии пути к себе и открытия себя. Понимаю что изначально я талантливый человек и могла бы достичь многое. Есть голова на плечах, но есть и зашоренность чужими мнениями , а так же неразвитость навыков которые сейчас мне бы помогли достигать бОльшего. Потенциал чувствую намного выше моих навыков. Как пробить стеклянный потолок? Хочу мыслить стратегически, хочу научится тренировать и настраивать в первую очередь машину "я, меня" ,а потом уже умения в других областях. Подозреваю, что когда научусь управлять собой, остальное приложится по аналогии. Организовывать себя.
Подозреваю что побои в детсве, молчание матери, вылилось в мою долгую борьбу с навязанным поведением, сам по себе живая энергичная общительная, смелая. Все это проявляетс в моменты уверенности. Уверенность тоже наращивается, но до сих пор хрупкая
Сауле, здравствуйте!
Звучит как отличный план для начала работы с психологом.
51 год хороший возраст для встречи с собой. Вы уже достаточно осознанны и опытны, а психика все еще способна к изменениям.
«Подозреваю, что когда научусь управлять собой, остальное приложится по аналогии». Я бы тут немного перефразировала, если вы научитесь принимать и слышать себя, остальное приложится по аналогии.
Управление для меня больше про контроль и отсутствие чувств. А это не совсем про открытие себя. Открытие себя возможно через чувствование.
Удачи вам в самопознании, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.
Сауле, здравствуйте.
Очень вас поддерживаю, т к вы сейчас находитесь на пороге великолепных открытий
Сауле
Я на стадии пути к себе и открытия себя.
Что вам хотелось бы узнать и открыть про себя в первую очередь?
Каким образом это повлияет на вашу жизнь?
Каким видится участие психолога в этом процессе?
Работаю в методе транзактного анализа, метод позволяет глубоко погружаться в личные процессы, понимать и анализировать их происхождение, находить новые решения "здесь и сейчас".
Запросы могут быть в том числе и про самооценку/уверенность.
Можно ли связать вашу уверенность в моменте и состояние
Сауле
живая энергичная общительная, смелая.
с деятельностью, которая приносит удовольствие?
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
3920 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Сауле.
Добрый день!
Приветствую ваш энтузиазм и веру в потенциал.Какое-то величие, в ваших мечтах. Если бы каждый мог выражать себя с таким уважением и вниманием к внутреннему страданию.
Могу предложить начать и быть ближе к желанным событиям и внутри и снаружи. Мой личный сайт и ваше обращение, поможет наладить коммуникации и взаимодействие в этом направлении,
аналитический психолог,терапия, исцеление, удаленный прием
2400 ₽ -20%
Сауле, доброго дня!
В Ваших словах
чувствуются энергия и вдохновение
Вы многое понимаете в себе и при этом ощущаете себя. Теперь важно действовать в направлении своих настоящих желаний.
Для этого стоит внимательно присмотреться к себе и ответить на множество вопросов.
Например:
-Как Вы поймете, что у Вас получилось "организовывать себя"? Какие будут ощущения, чувства, мысли, действия?
- Когда, в каких условиях к Вам приходит Ваша уверенность? Как она проявляется на этих уровнях ( ощущения, чувства, мысли, действия)? Что ее заставляет уйти?
Если исследовать нынешнее Ваше состояние и в деталях понять, как выглядит и ощущается желаемое - можно определить первые шаги. И шагать.
Если возникнут вопросы - буду рада помочь.
С уважением, Марина Александровна -психолог нарративный практик, EMDR терапевт.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Сауле!
Уверенность, я бы еще дополнила доверием к себе. Хрупкость, о которой вы говорите, может идти от изменчивости внешних обстоятельств. Только что обретенная уверенность, может вдруг обрушиться, если ее основа находится вне вас. Мы не можем контролировать то, что не является частью нас самих.
Поэтому основы уверенности должны быть встроены в личность. Вы очень правы, что истоки в детстве, в обстоятельствах взросления. Но это не раз и навсегда заданная программа. Внутренние основы можно укрепить. Выстроить ощущение самодостаточности, цельности и важности в первую очередь для себя самой.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Здравствуйте, Сауле. Спасибо, что поделились таким глубоким и сфокусированным запросом. Вы описываете состояние, которое я часто встречаю у людей на пике своей зрелости — когда накопленный жизненный опыт и понимание себя создают мощный запрос на качественный скачок. Это не просто желание «улучшить навыки», это экзистенциальный запрос на обретение внутреннего суверенитета. Вы верно чувствуете, что ключ лежит не вовне, а в умении управлять внутренней «машиной». И ваша догадка о связи нынешних барьеров с ранним опытом — абсолютно точна. Когда в детстве сталкиваешься с немотой одного родителя и агрессией другого, психика выстраивает сложные, часто невидимые самому человеку, оборонительные сооружения. Эти стены когда-то спасали, а теперь — ограничивают. «Стеклянный потолок» — прекрасная метафора: он прозрачный, цель видна, но подняться выше мешает невидимая преграда, часто состоящая из интроектов — тех самых «чужих мнений».
С точки зрения психоанализа, ваша «хрупкая уверенность» может быть связана с тем, что внутренний разрешающий голос (тот, что говорит «да, ты можешь») сталкивается с более древним, усвоенным в детстве, запрещающим шепотом или молчанием. Задача — не просто «нарастить уверенность» ассистентами, а бережно исследовать и пересобрать эту внутреннюю диалогическую пару, дать место своему собственному, полному праву голоса. Ваша живая, энергичная сущность — это и есть ваше истинное «Я», которое прорывается в моменты уверенности. Значит, оно там есть, и оно совершенно реально.
С экзистенциальной же позиции, вы стоите перед вызовом обретения авторства своей жизни. В 51 год многие вопросы о «кто я» и «что я могу» звучат с новой, более требовательной интонацией. Это уже не юношеский поиск, а требование души реализовать накопленный за десятилетия потенциал. Здесь важно не «бороться с навязанным поведением» — борьба отнимает силы, — а постепенно, как скульптор, отсекать всё лишнее, что не является вами. Вы — не проблема, которую нужно решить. Вы — произведение искусства, которое нужно освободить.
Вы затрагиваете одну из самых глубоких и красивых концепций в понимании человеческого развития. Ситуация, которую вы описываете, с точки зрения юнговского процесса индивидуации — это не просто проблема «пробития потолка». Это классическое и даже эталонное описание того самого кризиса и вызова, который ведет человека к целостности. Позвольте мне немного поразмышлять об этом, опираясь на ваш текст.
Если кратко, то индивидуация по Юнгу — это процесс становления собой, целостной и неповторимой личностью, путем осознания и интеграции различных частей своей психики, особенно тех, что скрыты в бессознательном (Тень, Анима/Анимус, Персона, Самость). Это не путь к совершенству, а путь к целостности, со всеми светлыми и темными сторонами.
Ваш запрос — это голос самой Самости, того центрального архетипа, который символизирует полную реализацию нашего потенциала, нашу глубинную судьбу. В 51 год этот голос звучит особенно властно. Он говорит: «Хватит. Пора перестать быть тем, кем тебя хотели видеть или кем ты притворялась ради выживания. Пора стать той, кем ты являешься на самом деле». Это не социальный кризис, это духовная необходимость. И начинается она именно так, как вы описали: с болезненного ощущения разрыва между тем, кем ты чувствуешь себя внутри (огромный потенциал), и тем, что ты проявляешь вовне (ограниченные навыки, «стеклянный потолок»).
Ваша «зашоренность чужими мнениями» и «навязанное поведение» — это мощно сформированная Персона. Персона — это наша социальная маска, набор ролей, которые мы играем, чтобы адаптироваться. В детстве, в условиях побоев и молчания матери, эта маска стала вашим спасением. Возможно, это была маска «удобной», «послушной», «не-мешающей» девочки, или наоборот — «бунтарки», которая всё отрицает. Она выполнила свою жизненно важную функцию: помогла выжить в той среде. Но теперь, когда вы — взрослый, сильный человек, эта маска, эта Персона, стала тесной. Она не отражает всей полноты вашей личности. Она и есть тот самый «стеклянный потолок» — прозрачная, но прочная конструкция из чужих ожиданий и старых стратегий выживания.
Ваша «живая, энергичная, общительная, смелая» сущность, которая «проявляется в моменты уверенности» — это контакт с вашим истинным «Я», которое пробивается сквозь трещины в Персоне. А детский опыт с молчащей матерью и агрессивным отцом — это прямое указание на работу с Тенью и с архетипом Анимуса (внутреннего мужского начала у женщины).
Тень: Вынесенная наружу агрессия (побои) и подавленные эмоции (молчание) в родительской семье — это прямой путь к тому, чтобы ваша собственная Тень (вытесненные гнев, ярость, страх, а также спонтанность, сила) оказалась непомерно большой и пугающей. Борьба с навязанным поведением — это часто и есть борьба с последствиями непризнанной Тени. Вы не принимаете свою силу (боясь, что она станет разрушительной, как у отца?) и свою уязвимость (боясь, что она станет немотой, как у матери?). Интеграция Тени — это не стать агрессивной, а обрести доступ ко всей своей энергии, научиться ею управлять и направлять в творчество, защиту своих границ, достижение целей.
Анимус: В ситуации, где внешний мужской принцип (отец) был деструктивным, а женский (мать) — пассивным, ваш внутренний Анимус (ваша способность к логике, стратегии, действию, отстаиванию позиции) мог сформироваться искаженно. Он мог стать либо таким же агрессивным внутренним критиком, который вас обесценивает («у тебя ничего не получится»), либо, наоборот, пассивным. Желание «мыслить стратегически» и «организовывать себя» — это запрос на налаживание отношений со своим Анимусом, на превращение его из врага или безвольной фигуры в союзника, во внутреннего стратега и защитника.
Так что же такое «пробить стеклянный потолок» в терминах индивидуации?
Это не проломить что-то головой. Это — бережно разобрать старую, тесную конструкцию Персоны, признать и интегрировать содержимое Тени, наладить диалог со своим Анимусом, и, шаг за шагом, позволить проявиться той целостной личности, центром которой является Самость. Ваша хрупкая уверенность — это моменты, когда все эти части на секунду складываются в гармоничное целое. Задача в том, чтобы сделать эти состояния не случайными вспышками, а устойчивым внутренним климатом.
Что можно делать самостоятельно в этом ключе?
Путь индивидуации — это самое главное путешествие в жизни. Оно нелинейно, иногда болезненно, но оно ведет к подлинной свободе. Вы вступили на эту дорогу, и ваш запрос — это точный и честный указатель. Теперь всё дело в том, чтобы идти по ней не просто с картой «саморазвития», а с вниманием к тем знакам, которые будет подкидывать ваше собственное бессознательное. Оно, поверьте моему опыту, — самый мудрый и иногда самый парадоксальный соавтор в создании вашей целостной истории.
И последнее, Сауле. Вы пишете: «когда научусь управлять собой, остальное приложится». Это очень глубокая истина. Организовать внешний мир, не организовав внутренний, — всё равно что строить дом на песке. Процесс этот напоминает не столько пробивание потолка, сколько кропотливое выращивание в себе внутреннего пространства, достаточно прочного и высокого, чтобы в нём могла разместиться вся ваша потенциальная величина. Иногда для этого требуется взгляд со стороны — не для того, чтобы дать советы, а чтобы помочь вам услышать собственный голос среди накопленных годами внутренних шумов. В любом случае, тот факт, что вы задаёте эти вопросы именно сейчас, говорит о том, что внутри вас уже идёт мощная работа. Остаётся лишь создать для неё подходящие условия.
Будет интересно услышать, какие из этих мыслей или методов найдут в вас отклик. Порой сама формулировка ответа на этот вопрос становится первым шагом к новой организации себя.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
2000 ₽ -20%
Сауле, здравствуйте!
Ваше письмо наполнено очень важным осознанием: вы уже видите разрыв между вашим мощным «внутренним двигателем» и «системой управления», которая местами барахлит из-за старых настроек.
В 51 год наступает удивительный период — «вторая молодость» интеллекта, когда детские травмы уже не имеют над вами тотальной власти, если вы начинаете смотреть на них как на технические ошибки в коде, а не как на приговор.
Какая может быть стратегия?
1. Ревизия «Бортового компьютера»: Работа с установками
Вы упомянули зашоренность чужими мнениями. Это прямое следствие детского опыта, где выживание зависело от настроения взрослых.
2. Настройка машины «Я, Меня»: Самоорганизация
Вы правы: управление внешними проектами начинается с управления состоянием. Если «машина» не заправлена или разбалансирована, далеко она не уедет.
3. Стратегическое мышление и навыки
Разрыв между потенциалом и навыками — это просто вопрос времени и методичного подхода.
Главный инсайт для вас:
Ваша «хрупкая уверенность» — это на самом деле новая кожа, которая еще не огрубела. Вы сейчас пересобираете себя заново. То, что вы называете зашоренностью — это старые защитные механизмы. Поблагодарите их за то, что они помогли вам выжить в детстве, и вежливо «увольте» их, так как теперь вы сами можете себя защитить.
Сауле, я как психолог и профессиональный коуч могу вам оказать психологическую и стратегическую поддержку на пути познания себя. Консультирую онлайн.
Энергии вам и ресурсов!
Васильева Елена, психолог Москва