Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: на работе есть коллега мужчина, который мне очень нравится. Он был женат, сейчас в процессе развода. Недавно узнала, что я тоже ему нравлюсь. Это была такая яркая эмоциональная вспышка, когда мы познакомились. До этого у меня такого не было ни с кем. Общались нормально. Однако недавно я заметила, что начала очень стесняться его. Просто какой-то ступор. С одной стороны я очень хочу общения с ним, а с другой как только он появляется рядом я не могу сказать ни слова. Это так глупо, при том, что он явно хочет взаимности. И ждет ответную реакцию на его действия. Только он отходит, я начинаю себя корить за то, что не сказала и не сделала. До этого серьезных отношений у меня не было, как и сексуального опыта. Вот так получилось. Симпатичная, неглупая, могу поддержать разговор. Все мысли только о том, как с ним поговорить или увидеться. Мне хочется отношений с ним, и я понимаю, что могу потерять его из-за своих каких-то внутренних проблем, что он может переключиться на другую, которая более раскрепощенная. Подскажите, пожалуйста, что-то можно сделать.
Ангелина, здравствуйте!
Можно. Рекомендую вам попробовать личную работу с психологом.
На такую реакцию есть причины, они находятся в вашем бессознательном.
Если найти корни вашего страха и ступора, его можно проработать.
Вы станете свободнее и сможете строить отношения с понравившимся мужчиной.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.
Во благо, Ангелина! Я думаю это верное решение.
Берегите себя!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,Ангелина.Я понимаю,как неловко,тревожно и мучительно переживать это состояние,когда внутри много чувств,а снаружи словно всё замирает.
То,что с вами происходит,не глупость и не «неумение общаться»,а реакция сильного эмоционального отклика,умноженного на отсутствие опыта близких отношений.Когда появляется человек,который действительно важен и значим,включается страх ошибки,отвержения и собственной уязвимости.Отсюда ступор,потеря слов и ощущение,что «я сейчас всё испорчу».Внутри одновременно живут желание быть ближе и страх проявиться,потому что на кону — не просто флирт,а возможные отношения.То,что вы начинаете себя корить уже после,говорит о высоких требованиях к себе и ожидании «идеальной реакции».Это не значит,что вы неинтересны или проигрываете более раскрепощённым женщинам,но это значит,что тревога сейчас управляет вашим поведением сильнее,чем ваши реальные качества.
Попробуйте задать себе вопросы
Чего именно я боюсь в моменте рядом с ним — быть отвергнутой или показаться не такой,как нужно?
Что со мной произойдёт на самом деле,если я позволю себе быть неидеальной и сказать хоть что-то?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Ангелина
27.12.2025Спасибо за ответ, Ольга Евгеньевна! Подскажите, сколько времени (или консультаций) нужно, чтобы добиться видимого сдвига в моей ситуации, при помощи консультации?
Ангелина, обычно первые заметные изменения появляются уже в течение первых нескольких консультаций — за счёт понимания причин состояния и снижения внутреннего напряжения. Дальнейшая динамика зависит от глубины запроса и вашей готовности работать. Точное количество встреч заранее назвать невозможно, но первые сдвиги, как правило, ощущаются достаточно быстро.
Если вы решите записаться на консультацию, вы можете написать мне лично — контакты указаны в моём профиле
Здравствуйте, Ангелина. Спасибо, что поделились своей историей. То, что вы описываете — это не «глупость», а очень яркий и важный сигнал вашей психики. Представьте, что внутри вас есть некий сейф, который годами был закрыт, а этот человек — словно неожиданно подобранный ключ. Щелчок, дверца приоткрылась, и оттуда хлынул такой свет, что вы ослеплены. И это прекрасно, потому что значит — сейф не пуст. А ступор — это естественная реакция охранительной системы, которая привыкла держать этот сейф под замком. Давайте попробуем разобраться, что там внутри.
С точки зрения психоанализа, такая интенсивная реакция — это редкость. Она говорит о том, что в вашем бессознательном этот человек, вероятно, отозвался на какую-то глубокую, раннюю и важную фигуру или архетип. Он не просто нравится — он что-то в вас «будит». И это пробуждение пугает вашу внутреннюю защиту, которая многие годы, возможно, работала в режиме «тишины и спокойствия». Отсюда и парадокс: душа рвется к общению, а тело и голос впадают в оцепенение. Это как если бы ребенок, который никогда не видел океана, впервые подошел к его кромке: восторг и ужас одновременно. Ваша задача — не ругать этого «внутреннего ребенка», а познакомиться с ним.
А вот экзистенциальный взгляд добавляет к этому еще один слой. Ваш ступор — это не просто страх, это столкновение со свободой и ответственностью. Вам представился шанс изменить сценарий своей жизни, вступить в близкие, взрослые отношения. И бессознательно вы понимаете всю весомость этого шага. Это как стоять на трамплине: от мысли о полете захватывает дух, но сделать первый шаг вперед страшно. Тот факт, что он «в процессе развода», добавляет неопределенности, а психика неопределенность не любит. Ваш страх «потерять его из-за своих проблем» — это на самом деле страх потерять саму возможность, этот новый, только что открывшийся мир чувств.
Что же можно сделать самостоятельно, пока вы решаете, нужен ли вам проводник в этом исследовании? Я предлагаю три конкретные вещи, которые могут немного снизить напряжение.
Первое — техника «заземления и дыхания». Когда вы чувствуете, что приближается ступор, перенесите внимание с мыслей в тело. Ощутите стопы на полу, почувствуйте, как спина касается стула. И сделайте три глубоких, медленных вдоха и выдоха, но с акцентом на выдох. Выдох должен быть длиннее вдоха. Это сигнал нервной системе: «опасности нет». Это физиологически переключает режим «замирания» (ступор) в режим «ориентировки».
Второе — практика «дневника ожиданий». Вечером, в спокойной обстановке, возьмите блокнот и запишите: «Завтра я увижу его, и я боюсь, что…» и допишите фразу. Например: «…я опять замру и буду выглядеть глупо». А потом спросите себя: «А что самое лучшее, что может случиться в нашем завтрашнем, даже самом крошечном, взаимодействии?» Например: «Мы обменяемся улыбкой» или «Я скажу "доброе утро" ровным голосом». Это помогает отделить катастрофические фантазии (которые живут в будущем) от простых, достижимых целей в настоящем.
И третье, самое важное — «эксперимент с ролью». Представьте на минуту, что вы — актриса, которая играет роль уверенной в себе, спокойной женщины. Не надо ей становиться на 100%. Просто разрешите себе сыграть этот образ в течение одного короткого разговора. Часто, когда мы не можем «быть», мы можем «играть». И парадоксальным образом, эта игра дает психике передышку от давления собственного «Я» и позволяет проявиться тем качествам, которые в вас уже есть, но скованы страхом.
Теперь насчет вашего беспокойства, что он «может переключиться на другую». Знаете, в моей практике была схожая история. Одна клиентка говорила: «Я чувствую себя как редкая, прекрасная книга, написанная на неизвестном языке. И я боюсь, что он, не сумев прочесть первую страницу, отложит меня и возьмется за яркий глянцевый журнал». И я ей сказал то, что говорю вам: задача — не переписать себя на простой язык, а найти того, кто захочет и сможет потратить время, чтобы выучить этот язык и насладиться каждой главой. Ваша глубина и серьезность — это не недостаток, а особенность. Раскрепощенность другой — это просто другой жанр литературы.
И здесь я позволю себе ту самую терапевтическую гиперболу: иногда кажется, что на кону — конкретный мужчина. А на самом деле, на кону — целая вселенная внутри вас, которая ждала этого момента 31 год, чтобы наконец засиять. И потерять можно не его (в конце концов, он взрослый человек и несет ответственность за свой выбор), а контакт с этой внезапно проснувшейся частью себя. Вот этого действительно стоит избежать.
Поэтому ваш запрос — это не про «как перестать стесняться». Это гораздо глубже. Это про то, как впустить в свою жизнь близость, риск, уязвимость, приняв при этом тот факт, что вы — человек, для которого это в новинку и поэтому страшно. Работа с этим в терапии — это не тренировка навыков флирта. Это медленное, бережное и увлекательное путешествие к тем самым «внутренним проблемам», которые на поверку часто оказываются не проблемами, а спящими ресурсами, забытыми историями и нерастраченной нежностью.
Такие яркие вспышки, как ваша, в жизни случаются нечасто. Они — как комета, которая освещает ландшафт души на много лет вперед. Можно просто зажмуриться от ее света, а можно использовать это сияние, чтобы рассмотреть в себе то, что было скрыто во тьме. И иногда для такого исследования нужен не столько советчик, сколько тот, кто будет просто держать фонарь, пока вы сами изучаете новые, незнакомые территории своей личности. Уверен, у вас получится.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Ангелина
27.12.2025Дмитрий Петрович, спасибо за ответ! Несколько раз перечитала, Вы действительно профессионал своего дела. Хочется поблагодарить вас за столь подробный анализ ситуации. Все разложили по полочкам. Про важную фигуру, даже не знаю... Надо подумать. Все прошлые годы мужчины были в моем окружении, но именно того самого человека, с которым захотелось бы близости не было. Они все были как братья, приятели или просто коллеги. А с ним с самого начала все иначе. Обязательно воспользуюсь советами. И наверное, приду за консультацией в ближайшее время.
Здравствуйте,Ангелина.
То,что Вы заметили-детская травма Вашего характера.Травма работает отдельно от социума,в Вашем случае-только,в личных отношениях.Трудность в том,что Ваша неуверенность в себе,страх диалога,потеря спокойствия,страх отвержения-это след детских переживаний.То есть,если к Вам в детстве относились унизительно и критически,у Вас работает перенос,что и во взрослой жизни Вами будут пренебрегать и считать не интересной.Так Вам кажется.Синдром гадкого утенка-частая причина трудностей в любовном общении.Ситуацию чаще всего,можно изменить в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом.Если самостоятельно-то только,посредством силы воли.Это трудно,так как,Ваша симптоматика бессознательна.
ОБращайтесь,смогу помочь.
Ангелина
27.12.2025Спасибо за ответ, Дарья Викторовна! Скорей всего обращусь за консультацией. Сама с этим я не разберусь