Как сохранить отношения во время болезни?

Саша (35 лет) 24.12.2025

Здравствуйте, встречаюсь с мужчиной 5 лет, очень его люблю. Полгода назад я заболела гепатитом С, узнала только недавно,случайно. Делала татуировку в июне. Возможно,я заразила и его. Он не хочет сдавать анализ. До этого даже детей хотел. Из-за этой болезни у нас начали рушиться интимные отношения. Прошло 3 месяца с того момента,как я узнала. Он купил мне таблетки за 200 тысяч для лечения, но после этого стал меня игнорировать, не отвечать на сообщения и звонки, не приходить,не поддерживать. Мне во время лечения ничего нельзя без защиты,а его это не устраивает.

Как сохранить отношения пока я лечусь? ведь нам ничего нельзя. До этого он говорил,что я та самая,которую он всю жизнь искал,всё это время поддерживал и помогал. Я каждый день плачу потому что его нет в моей жизни.

Здравствуйте Саша!

     Во -первых - гепатит - это не приговор! Он сегодня стопроцентно лечится, причем без последствий. Современные лекарства заменяют уколы, причем практически при этом не снижают эмоционального фона.

     Во-вторых - очень сложно заразиться гепатитом через половое сношение. Должны быть открыты внутренние раны или если есть предрасположенность. Да, он передается через кровь, но не через слюну. Гепатит "С" может передаться с кровью ребенку, но это тоже лечится и уже совсем другая история.

     В третьих, есть и хорошие новости. Он купил Вам лекарство, а это уже о многом говорит! То, что он сейчас с Вами ограничивает общение, на это могут быть причины, например шок! Вот скажите, было бы для Вас приятным узнать, что у Вашего партнера гепатит? Какая была бы реакция в данном случае у Вас?

     Терпение, лечение и самообладание - вот Ваше решение. В данной ситуации очень полезно будет сместить вектор с происходящего во вне на себя и позаботиться о собственном состоянии и безопасности. У меня есть опыт консультирования в этом направлении, причем, я работал на сайтах поддержки и в центрах, поэтому, если будет сложно или появятся вопросы, готов на них ответить!

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Саша

он 3 месяца назад узнал и тогда сказал,что никуда не уйдет, ну может ему нужно время. Спасибо за такой подробный ответ!

На связи Саша!
Благодарю за обратную связь!

Здравствуйте, Саша.

Ваш молодой человек человек сейчас находится в состоянии отрицания. Это первая реакция, которая наблюдается при столкновении с трудной травмирующей ситуацией. В пользу этой версии говорит его отказ сдать анализы и отдаление от вас. Рядом с вами ему приходится думать о болезни, узнавать о ней. В данный момент он к этому не готов. С гепатитом связано много мифов, например, о его неизлечимости. Это действительно может пугать. Однако, это не так. Главное, следоват  назначенной вам схеме лечения.

Рано или поздно ваш молодой человек выйдет из состояния отрицания. Тогда диалог будет возможен. Дайте ему время.

С уважением Горелова Екатерина.