Угрозы от брата

Майя (39 лет) 23.12.2025

Здравствуйте, я во многом помогала брату а он за это не благодарен а наоборот пользуется дальл заставляет подчиняться вт всем, из-за того что я у него прописана он оформил на мен ИП так как я инвалид детства, я ему помогла с крупной суммой денег, оформила ИП на себя так как по инвалидности скидки по налогам а сейчас говорит что я всем му обязана за то что прописана у него и за то что благодаря ему у меня стаж хороший, да мне он вообще не нужен сколько получаю пенсию этого достаточно а он меня пугает своими угрозами что выпишет меня из своей квартиры, да я уже согласна выписаться лишь бы не заставлял меня ходить и подписывать документы по ИП и не слышать его угроз у меня итак нервный диагноз он еще больше на нервы действует, подскажите пожалуйста как мне быть как сделать так чтобы он отстал от меня???

Здравствуйте, Майя. Не смогла пройти мимо вашего обращения, хотя оно носит больше не психологический характер. Слышу в вашем обращение возмущение и отчаяние. То, что вы описываете, звучит очень тяжело: чувство неблагодарности, давление, угрозы и ощущение, что вашей добротой злоупотребляют. Это действительно сложно выносить, особенно когда есть особенности здоровья, о которых вы упомянули. Прежде всего, хочу вас поддержать: ваши чувства абсолютно законны и понятны. Вы не обязаны терпеть манипуляции и угрозы. По сути, вы находитесь в ситуации эмоционального насилия и манипуляции. Ваш брат создает у вас чувство вины и обязанности, хотя изначально это была взаимопомощь. Угроза выпиской — это способ держать вас в страхе и подчинении, особенно когда вы от него зависимы. Но реальной проблемой является то, что ИП оформлено на вас. Это не только "скидки по налогам", но и ваша юридическая и налоговая ответственность. Подписывая документы, вы берете на себя риски. Думаю, с высоты своего управленческого опыта могу дать вам несколько советов.

Самое первое, что вам необходимо сделать, это обеспечить свою безопасность -  ваше психологическое и физическое состояние — это главный приоритет, поэтому стоит обдумать обращение за поддержкой к близким, которым вы доверяете. Выписать человека с инвалидностью без его согласия сложно, но не невозможно. Однако это процесс, требующий суда и веских оснований. Кроме того, выписать человека в никуда невозможно, поэтому его угрозы, возможно, являются именно способом давления, а не реальной немедленной опасностью. А вот ИП, оформленное на вас, это может являться ключевой проблемой. Пока ИП оформлено на вас, вы несете ответственность по налогам, долгам и отчетности. Вам крайне необходимо получить консультацию у юриста или в налоговой службе о том, как можно закрыть это ИП или сменить владельца. Не подписывайте новые документы, не понимая их сути. Это не вопрос помощи брату — это вопрос вашей безопасности.

По возможности, общайтесь с братом через сообщения (смс, мессенджеры). Это снизит эмоциональный накал для вас и поможет фиксировать угрозы или требования. Подготовьте короткую фразу, которую будете использовать, когда он требует что-то подписать или давит на вас, например, "Я не могу обсуждать это сейчас. Я тебе сообщу, когда приму решение" или "Я не буду подписывать документы, которые не понимаю. Мне нужна независимая консультация". Как только он начинает говорить о долге или обязанностях, прерывайте цикл: "Я услышала твою точку зрения. Этот разговор сейчас непродуктивен". Держитесь уверенно.

Конечно, вам сейчас важнее помощь юристов. Но описанное вами это не просто семейная ссора, это ситуация системного эмоционального насилия и нарушения границ. Вы находитесь в состоянии хронического стресса, которое усугубляет ваше здоровье. Ваше желание, чтобы он "просто отстал", абсолютно естественно. Но часто такие люди не отстают, пока не встретят четкие границы и спокойную устойчивость. Я могу помочь вам стать этой устойчивой силой для самой себя. Вы уже сделали первый и очень важный шаг — признали проблему и попросили помощи. Следующий шаг — позволить себе получить профессиональную поддержку, чтобы не оставаться с этим грузом один на один.

В своем ТГ-канале и VK-сообществе я подробно рассказывала о методах и приемах, как справиться с стрессом и тревогой, поэтому не буду повторяться.

Как бывшему директору департамента по социальной поддержке для будет честью помочь вам вернуть себе чувство безопасности, спокойствия и контроля над собственной жизнью.

С уважением и поддержкой,

Ольга Войнова

Здравствуйте Майя. Вы имеете право закрыть ИП или пусть переоформит на себя.

Скажите, раз уже пошел напряг в отношениях, что вы хотите сделать так.