Плохое состояние, страх

Алина (20 лет) 21.12.2025

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мнюеня очень сильно мучает мое нынешнее состояние. Хотелось бы понять из-за чего это происходит.

Состояние мучает со вчерашнего утра. Мне кажется, что у меня сильная нервозность. Бросает то в холод, то в жар, хочется плакать, а потом резко перестаю. Ночью мучали кошмары. Кажется, что мое сердце находится в сжатом состоянии, и когда я так себя чувствую, то часто по ночам происходит сонный паралич, раздражительность сильная, пугаюсь от любого шороха, сильный страх, что провоцирует различные кошмарные образы,тошнота, не могу усидеться на месте. Я сама по себе очень спокойный и сдержанный человек, держу свои эмоции под контролем, но видимо иногда моя нервная система не выдерживает такого, как мне кажется. Раньше бывало такое состояние, но я как-то не обращала внимание. Я работаю и постоянно нахожусь в состоянии стресса и тревоги. Возможно ли, что стресс провоцирует такое состояние?

Здравствуйте Алина! В этих строчках есть и ответ

Алина

Я сама по себе очень спокойный и сдержанный человек, держу свои эмоции под контролем, но видимо иногда моя нервная система не выдерживает такого, как мне кажется.

Постоянно сдерживаться - это означает накапливать внутри себя эмоциональное напряжение.

Как вы думаете Алина эмоции куда деваются после сдерживания?

Организм не выдерживает,  как говорят: "Бочка терпения переполняется" и ваше тело, под этим вы понимаете "нервная система", реагирует данным образом

Алина

Мне кажется, что у меня сильная нервозность. Бросает то в холод, то в жар, хочется плакать, а потом резко перестаю. Ночью мучали кошмары. Кажется, что мое сердце находится в сжатом состоянии, и когда я так себя чувствую, то часто по ночам происходит сонный паралич, раздражительность сильная, пугаюсь от любого шороха, сильный страх, что провоцирует различные кошмарные образы,тошнота, не могу усидеться на месте.

Куда деваться напряжению в теле?  Вот так оно и реагирует.

Алина

Я сама по себе очень спокойный и сдержанный человек, держу свои эмоции под контролем,

Люди понимают под спокойствием - праведность. Но, праведность можно достичь только знаниями, тогда можно не реагировать эмоционально. А когда знаний мало, но человек себя ведет праведно, тело разрывает на части.

Выход: научиться правильно выражать свои чувства и эмоции.

Чтобы вообще не реагировать на эмоции других людей, нужно получить духовные знания.

Всего вам доброго!

Здравствуйте.Алина, понимаю, как пугающе и изматывающе ощущается состояние, когда тело будто выходит из-под контроля и накрывает волнами тревоги.То, что вы описываете, действительно похоже на реакцию нервной системы на длительное напряжение и накопленный стресс.Когда человек долго живёт в режиме сдерживания эмоций, постоянной ответственности и внутреннего контроля, психика может «сбрасывать» напряжение через тело: появляются приливы жара и холода, сжатие в груди, тошнота, повышенная пугливость, кошмары, сонный паралич, ощущение опасности без реальной угрозы.Это не означает, что с вами происходит что-то опасное или необратимое, скорее это сигнал о том, что ресурсы нервной системы сейчас истощены и ей требуется восстановление, а не дальнейшее подавление переживаний.Стресс действительно способен провоцировать такие состояния, особенно если он длительный и не имеет выхода в виде отдыха, поддержки или проживания эмоций.
Попробуйте задать себе вопросы
– Какие переживания и напряжение я привыкла держать внутри и не позволять себе выражать?
– Где в моей жизни сейчас слишком много «надо» и слишком мало восстановления и опоры?
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.