Проблема такая что в семье не понимаем друг друга постоянные споры при разговорах перебиваем друг друга постоянные недовольство с стороны родителей если даже делаешь лучше всё равно всегда чем то не довольны постоянно хвалят других детей не слушают меня не уважают моё мнение в доме нет тепла понимание я своих родителей понимаю но за всю мою жизнь никогда не понимали меня родители только слушают младшую сестру и делают то что она говорит скажите пожалуйста как поступить в этой ситуации
Здравствуйте, Сероб.
Безусловно, неприятно, когда близкие люди, родители, вас не понимают. К сожалению, тут дело не в вас, и вы не в силах их изменить. Можно изменить только ваше поведение и ваше отношение к ситуации. Вы уже перешагнули 30-летний рубеж. Можно было бы сосредоточиться на создании своей семьи отдельно от родителей. И там уже искать заботу и понимание.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте Сероб. Много вам сочувствия...кто может быть ближе, чем своя семья?
Но так бывает, что именно своя семья не поддерживает почему -то.
Сероб
не понимаем друг друга постоянные споры при разговорах перебиваем друг друга постоянные недовольство с стороны родителей если даже делаешь лучше всё равно всегда чем то не довольны постоянно хвалят других детей не слушают меня не уважают моё мнение в доме нет тепла понимание я своих родителей понимаю но за всю мою жизнь никогда не понимали меня родители только
Вам может быть обидно и грустно...
Сероб
только слушают младшую сестру и делают то что она говорит
Возможно она младшая или любимица чья -то.
Истинную картину можно узнать исследовав этот вопрос.
Можно проработать отношения с родными в ТЕРАПИИ, терапия меняет самого человека и отношения с другими тоже меняются.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Сероб, здравствуйте.
Мне очень жаль, что у вас сложились такие взаимоотношения с родителями, где вы чувствуете себя непонятым, где ваши слова не воспринимаются всерьез. Это глубоко ранит и заставляет сомневаться в себе.
Вы уже достаточно взрослый человек, который сам несет ответственность за свою жизнь и принятые решения. Доказывать что-то родителям вы точно не должны. Родители, скорее всего, уже не изменятся. Ждать, что они начнут вас хвалить и слушать - это значит обрекать себя на повторные разочарования. Не ждите от них того, что они дать вам не могут по каким-то бы ни было причинам.
В разговорах с родителями давайте им возможность высказаться, не перебивая. Это может быть нелегко и не всегда получаться. После того, как родители высказали свою позицию вы можете твердо констатировать свое решение: "Я услышал ваше мнение. Я уважаю его. Однако, я принял решение сделать так и так." Все, точка. Далее вы не должны что-то доказывать и объяснять.
Если каждый разговор приводит к ссоре, то сокращайте время общения или темы.
Самое важное для вас сейчас будет - это работа над внутренней опорой, личными границами.
Вы можете начать с внутреннего диалога с собой, задав несколько вопросов, чтобы задать направление:
Далее вы можете или самостоятельно углубляться в эти темы, читая литературу, слушая подкасты или видео ролики, или пойти с этими вопросами в личную терапию с психологом. Специалист поможет разобраться в этих ответах, поддержит вас и даст инструменты для выстраивания здоровых отношений с родителями, другими людьми и самим собой.