Нет понимания с родителями

Анастасия 06.01.2017

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 15 лет ( через 4 дня будет 16) и я обращаюсь к Вам,наверное, с банальнейшей историей.Вот уже четвертый месяц я встречаюсь с молодым человеком. У нас все взаимно, мы понимаем друг друга, любим, уважаем. Он мой ровесник, учится в параллельном классе. Мои родители очень своеобразные люди в плане моих отношений с противоположным полом . Я понимала,что когда они узнают о моем парне все так хорошо, как могло бы быть в любой другой семье не будет. Недавно произошел не очень приятный случай. Перед Новым Годом я готовила своему парню Новогодний подарок, к которому прилагалось любовное письмо. Ничего в нем на мой взгляд нет такого страшного, обычное признание в любви любимому человеку и несколько совместных фотографий. В один прекрасный день я чисто случайно оставила это письмо на столе, и оно попало в руки моему отцу... Естественно об этом узнала моя мать и тут-то началось... В глазах родителей сложилась картина,будто я унижаюсь перед своим парнем, написав такое письмо. Они считают,что в наших отношениях он будто управляет мной, а я поддаюсь ему,хотя они ничего, совершенно ничего не знают о нем, и о наших отношениях. Еще они решили,что мы уже спим,хотя ничего у нас еще не было, и что вообще я такая развратная и вульгарная... Меня это задевает до глубины души,но больше всего обижает,что они мне не верят и не понимают меня. После этого у меня был откровенный разговор с отцом, но правда в тот момент он находился в не совсем трезвом состоянии. Он рассказал мне историю, как когда-то добивался моей мамы,но ее родители были против, и тогда он пообещал самому себе,что никогда не будет против отношения своих детей.Мне показалось,что он был искренним со мной и в тот момент я успокоилась, подумав, что в принципе не так уж все и плохо. Еще он сказал мне, что я могу с ним встречаться, но главное сейчас все-таки должна быть учеба. Учеба для меня действительно не последняя вещь в жизни, я достаточно хорошо учусь, принимаю активное участие в жизни школы, становилась несколько раз победительницей и призершей конкурсов эссе, принимаю участие в школьных олимипадах. Родители всегда меня хвалили, и вообще я чувствую глубоко в душе,что они даже мной гордятся. На каникулы мой парень уезжал в другой город, и мы не виделись с ним практически 2 недели. Он приехал вчера и я с радостью собиралась к нему на встречу. Когда я сказала родителем,что собираюсь с ним гулять отец меня никуда не пустил.Я была в большом шоке! подошла причину узнать, мне ответил отец,что причина в этом письме, что я еще маленькая встречаться с парнями, писать такое им итак далее. Я напомнила ему,о нашем разговоре, но он ничего не вспомнил, он был тогда очень пьян. Но если он говорил мне это в пьяном состоянии , то наверное глубоко в подсознании он действительно так считает, просто боится или может не хочет это признавать наяву. Мать считает также, хотя изначально мне показалось, что она не была так уж и против,но переметнулась на сторону отца. Опять начали попрекать учебой и всяким бредом. Переживают,что я могу натворить глупостей, что у меня еще нет головы на плечах и все прочее. Я уверенна в своем парне, он же хочет сам пробовать налаживать отношения с моими родителями.

Больше всего меня раздражает,что они даже не пытаются его узнать, понять что-то, разобраться в моих чувствах. такое ощущение,что они думают,что их дочь никто не сможет полюбить, и что их дочь сама не может влюбиться. Я понимаю,что они ревнуют меня, что волнуются, но нужно наверное доверять мне и моему выбору. Мне уже не 5 лет, чтобы решать все за меня. И решать проблему запирая меня дома я считаю не выходом. Не хочу портить отношения с ними, но увы, меня просто раздражает,что они не понимают меня, и даже не пытаются это сделать.Подскажите пожалуйста, как нам поступить? Что делать? как успокоить их и попытаться познакомить парня и моих родителей? Я очень люблю их, и люблю его

Борисова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не приводите текст своего письма парню, поэтому трудно сказать, что именно так обеспокоило ваших родителей. И насколько они объективны.

Писал ли он Вам о своей любви? Дарил ли подарки? Или Вы сделали это первой?

Вам, действительно, стоит сначала познакомить родителей со своим другом. Спросите его, как он на это смотрит. Если парень будет непротив, это хороший признак. Значит, Ваши отношения для него важны. Потом поговорите с родителями насчет того, чтобы представить им Вашего парня. Скажите, что для Вас важно их мнение об этом человеке.

Скорее всего, в истории Вашей семьи были какие-то случаи несчастной любви или ранней беременности. Попробуйте аккуратно порасспрашивать родственников. Потому что такое поведение Ваших родителей однозначно имеет под собой какую-то очень вескую причину.

Ненавязчиво узнайте у папы, как же ему все-таки удалось добиться Вашей мамы вопреки воле ее родителей. И почему они были против?

Ваши родители хотят, чтобы Вы себя ценили. Это очень хорошо. Такие родители очень помогают девушке отсеять "кандидатов", ищущих легкой добычи.

Действительно, более естественно, когда добивается любви девушки парень. Пишет письма, дарит подарки, пишет под окнами о любви и т.п. Вы же читали в детстве сказки? Царевна сидит в высокой башне, а женихи проходят испытания. Побеждает самый достойный. Так ли это плохо? Почувствуйте себя царевной! Проверьте, чего стоит Ваш парень.

Желаю Вам удачи и взаимопонимания!

Борисова Ольга Евгеньевна, психолог г. Кондопога