Со временем я выработала совершенную модель защиты от посягательств на мой внутренней мир, очень горжусь ею, чувствую себя неуязвимой ( легко вычёркиваю людей - предателей из своей жизни после реального убеждения в их нечестности и больше не общаюсь). При этом не испытываю абсолютно ничего и таких решений никогда не меняю. Вызывает любопытство один аспект моего восприятия, я думаю, он связан с этим механизмом защиты. Я испытываю очень яркие эмоции от негатива ( работа в органах, триумф от выхода победителем в конфликтах), однако любые положительные эмоции в повседневной жизни совсем не такие яркие и долгоиграющие по сравнению с негативными, какие-то не живые что ли... Интересно как это связано и связано ли с целенаправленной "самокастрацией" чувств, и может ли сказаться на психосоматике?
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ирина, это очень глубокое и важное наблюдение, которое вы сделали о себе. Ваше чувство гордости за выработанную “совершенную модель защиты” понятно, ведь она дает вам контроль и безопасность после, вероятно, болезненного опыта предательства.
Однако вы очень точно подметили, что эта защита имеет свою цену- притупление положительных эмоций.
Ваша модель защиты, вероятно, работает по принципу “тотального отключения уязвимости”. Чтобы гарантированно не пострадать от предательства, ваша психика приняла решение: если я не чувствую боли, я не буду чувствовать и всего остального.
Психика не умеет избирательно отключать только “плохие” эмоции. Отключая страх и боль, мы неизбежно приглушаем восторг и глубокую привязанность. Ваши положительные эмоции кажутся “не живыми”, потому что им не хватает глубины, которую придает риск быть уязвимой.
Психосоматика возникает, когда эмоция не может быть прожита и выражена психически, и энергия этой эмоции “оседает” в теле.
Специалист поможет вам мягко “открыть вентиль” для позитивных эмоций, не рискуя при этом открыть дверь для старых травм и предательства.
И вам спасибо!
Здравствуйте,Ирина.
Вы на редкость,хорошо используете слово НЕТ,применяя его в повседневной жизни.Это указывает,с одной стороны,на высокую ранимость и уязвимость,с другой-на отказ от общения с обидчиком.Это,даже,вызывает у Вас внутренний подъем и приятное чувство одержимости,восторга и силы воли.При этом,у Вас трудности с положительными эмоциями,когда важно сказать ДА своим чувствам принятия,поддержки другого,доверия к нему и сочувствия.Эти чувства,видимо,немного заторможены и мало применяются.С возрастом и с годами накопление негативных чувств и их однообразие может привести к отрицанию всего положительного и,действительно,к психосоматике.В норме,важно одинаково тонко чувствовать и положительные и отрицательные эмоции.Это-признак здоровья.
Научиться этому можно в личной разговорной терапии.Это потому трудно,что навык научения должен был совпасть с ранним детством,а в нем,видимо,доминировали отрицательные эмоции обиды,гнева и отдаления.
Обращайтесь,для формирования необходимого баланса чувств и для роста своей самооценки.Смогу помочь.
Ирина
19.12.2025Спасибо за обратную связь