Что делать, когда родители запретили чувствовать?

Мария Андреева 11.09.2017

Здравствуйте... У меня проблема... Большая.. Вчера у меня украли 1000 рублей, из-за чего я сильно расстроилась. Первому я сказала папе, он вроде нормально отреагировал. Потом папа сказал маме и она уже начала меня расспрашивать, как и почему так могло произойти.. Я начала задыхаться... потом была истерика.. (сейчас поймёте, почему я это говорю) мама принесла мне успакоительное и просто ждала, пока я перестану задыхаться. Никакой паники или ещё каких то чувств у неё не было. Сегодня утром я не успела собраться и долго искала свою физкультурную форму, и когда я уже одевалась я случайно рассыпала песок у ботинок, на что мама начала на меня кричать , что она вчера работала в огороде и в итоге осталась в грязной квартире и всё из-за меня, что я просто так ушла и в итоге ничего путного не сделала (хотя если бы у меня не уркрали 1000 р., то я бы купила учебники, как и хотела) то есть фактически меня упрекнули в том, что я виновата в том, что у меня украли 1000. Затем я просто ревела. Мне ничего не хотелось говорить. Мама просто сказала, что пофиг и всё. Они ушли и уехали без меня. А по скольку мы живём далеко, самой в школу мне проблематично добираться..И самое главное... когда мама позвонила мне потом и накричала, почему я не в школе, я не могла ей объяснить, потому что задыхалась в слезах, но сказала лишь, что повзонила учителю и меня никто там не ждёт. Она сказала, что бы я всё равно туда шла... А как? Когда я плачу у меня болит живот и голова, да и я если уж начала плакать ТАК , то я уже не смогу остановиться. И всё... и знаете какая фраза меня просто убила... "Мне надоело, что ты постоянно что-то чувствуешь, прекращай" Мне хотелось просто выговориться вам сейчас... пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. У меня нет никого, кто бы мне посоветовал и поддержал сейчас...

Здравствуйте!

Вам нужно научиться понимать свои чувства и состояния. Обычно это делают родители (мама), но в том случае, если сами могут сопереживать и поддерживать. Увы, так не у всех. Я бы даже сказала, у меньшинства. Очень часто мы в разном возрасте приходим к пониманию, что то, что мы чувствуем -наша ответственность.

Хорошо, если у вас есть учитель, к которому вы можете обратиться, чтобы получить поддержку. Или может есть школьный психолог - кто поможет научиться понимать себя, стать более уравновешенной и спокойной.

И, да, для девчонок выговариваться - жизненно необходимо. Иногда можно писать дневник. А иногда - находить живое общение.

С наилучшими пожеланиями!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск