Не чувствую положительных эмоций

Алина (21 год) 19.08.2021

Здравствуйте. Мне 18, год назад я уехала из родного города в другой для учебы в университете. К родителям очень привязана, хотя не скажу, что люблю их, отца особенно. Живу целый год одна. И целый год уже мучаюсь: чувствую ко всему раздражение и злость.

Какие-то приятные эмоции появляются, но сразу же исчезают, а вот раздражение чувствую просто постоянно. У меня было хобби, писательство, очень радовало меня во время учебы в школе (друзей никогда не было, приходилось себе их таким образом выдумывать и восполнять пробелы в жизни), а теперь не могу писать вот совсем, не чувствую от этого дела ничего, хотя раньше эмоций от этого было очень много. Мне ничего не интересно, мне постоянно скучно, меня все бесит.

Мне тяжело общаться с людьми, потому что мне просто неинтересно их слушать, они меня раздражают. Не знаю, что с этим делать, очень устала так жить

  Здравствуйте, Алина. Ваше раздражение и злость являются следствием скрытых от себя, подавленных желаний. Так проявляет себя неудовлетворенная потребность. Вы хотите того, о чем не позволяете себе думать. Все вокруг от этого кажется лишним, раздражающим. Попробуйте задать себе эти вопросы и постарайтесь честно на них ответить. Обращайтесь, если возникнуть трудности.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.