Ссора с мужем

Анастасия (27 лет) 17.12.2025

Здравствуйте!

Меня зовут Анастасия и у меня такая ситуация. Детей нет,мы с мужем 5 лет в браке,у него тяжелый характер.Всякое бывало,но сейчас какой-то пик.Обида у него на меня,что видите ли он у меня на 20 месте,и в приоритете у меня родители(которые живут в другом городе и я 2 раза в месяц к ним езжу) и подруга,с которой я тайком от него вижусь,а если он узнает,что мы виделись,то он скандалы закатывает.Я работаю из дома, поводов для ревности не даю, а тут такое в свой адрес слышу! Это меня очень возмущает! Сказала,что буду ездить к родителям и с подругой встречается по-любому,и не будь домашним тираном,меня в доме запирать и круг общения мой ограничивать! Он сильныц манипулятор и хочет из меня веревки вить,назначать когда мне ездить к родителям,а с подругой вообще запрет на общение.Дичь какая-то! На примирение со мной не идет,как не пытаюсь вести разговоры,больше недели у него поведение что меня не замечает,со мной говорить не хочет. В такой атмосфере не могла находится,уехала к родным на пару дней. Думала,приеду наладим контакт.Нет,ни в какую!Заблокировал мой номер,фото совместные убрал в квартире,и новогодние праздники сказала встречать будем отдельно.

Вот как так можно?Посоветуйте,как быть?Пытаюсь наладить общение,но атмосфера больше накаляется.Понимаю,что к нему испытываю неприязнь,а я не достойна такого его отношения.Как достучаться до него,что нельзя так себя вести?Хочу помириться,но при этом отставить свои права и интеремы.Очень нуждаюсь в совете!

Здравствуйте, Анастасия!

Сочувствую вашим переживаниям. Жить с человеком, желающим манипулировать вами, контролировать вас, очень сложно. Так вы теряете себя. Рада, что вы отстаиваете свою точку зрения и границы. Это важно.

Вероятность, что маш муж изменится, крайне мала. Только, если он сам увидит проблему. Пока, как я понимаю, он считает правым только себя. Это может не измениться. Хорошо бы задать себе вопрос: смогу ли я оставаться рядом, если он не изменит отношение? Вот в таких условиях или хуже?

Можно пытаться с ним разговаривать откровенно, но он, похоже, вас не слышит. Слышит только себя. Своим поведением и поступками он пытается вами манипулировать, подавлять и контролировать. Это деструктивные отношения.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Анастасия

Спасибо,Ольга!Я не сдамся без боя!)

Я в вас верю.

Здравствуйте, Анастасия.

Очень тяжело находиться с человеком, который игнорирует. Самое лучшее в этой ситуации - это то, что вы не прогибаетесь и отстаиваете свою точку зрения. У вашего мужа есть план - ограничить ваше общение с близкими людьми, изолировать вас. Как говорится, разделяй и властвуй. Маловероятно, что ваш муж откажется от этой стратегии. Возможно, это единственный приемлемый для него способ построения отношений. Независимая женщина, которая имеет свою точку зрения, ему не нужна. Поэтому, берегите себя и не поддавайтесь манипуляциям.

С уважением Горелова Екатерина.

Анастасия

Екатерина,спасибо! Очень нужные слова поддержки для меня!

Здравствуйте.Анастасия,понимаю,насколько разрушительно находиться в отношениях,где ваши границы системно игнорируются.То,что вы описываете,не про конфликт и не про «обиду»,а про попытку контроля и изоляции:ограничение общения с подругой,поездок к родителям,наказание молчанием,блокировка,демонстративные действия — это способы давления,а не диалога.Вы не можете «достучаться» до человека,который сознательно выбирает манипуляцию вместо разговора,и важно это честно признать.Желание сохранить отношения понятно,но примирение возможно только при обоюдной готовности уважать границы,а не при условии вашего подчинения.Если вы уступите сейчас,контроль усилится,а неприязнь внутри будет расти.Отстаивать свои права — значит не уговаривать,а ясно обозначать позицию и последствия,и быть готовой выдержать его реакцию,какой бы она ни была.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Если ничего не изменится,готова ли я жить в такой динамике дальше?
– Что для меня важнее:сохранить брак любой ценой или сохранить себя?
Рекомендую почитать мои статьи,возможно,в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом,Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Анастасия

Спасибо,Ольга!Ознакомилась еще и с Вашей статьей,очень многое объясняет.Верю,что у меня все будет хорошо!

Анастасия, здравствуйте.

Ваша ситуация не просто «тяжёлый характер» или обида — вы описываете систему психологического насилия, контроля и эмоционального террора. То, что происходит, имеет конкретные механизмы, и понимание их поможет вам защититься и принять правильное решение.

Что на самом деле делает ваш муж:
  1. Тактика изоляции. Это первый и главный признак абьюзивных отношений. Партнёр целенаправленно отрезает вас от источников поддержки и объективной оценки — родителей, друзей. Он не просто ревнует; он стремится создать ситуацию, где единственным источником информации, одобрения и эмоциональной «пищи» для вас будет только он. Изолированный человек гораздо более управляем. Его запреты на встречи с подругой и контроль поездок к родителям — это не гипертрофированная любовь, а стратегия захвата власти.

  2. Манипуляция через наказание молчанием и демонстративный разрыв. Заблокировать номер, убрать фото, объявить о раздельном праздновании Нового года — это не спонтанная обида. Это заранее спланированное наказание, рассчитанное на то, чтобы вызвать у вас панику, чувство вины и желание любой ценой «вернуть всё как было». Он ожидает, что вы, испугавшись потери, сдадитесь, извинитесь и согласитесь на его условия. Это классическая манипуляция: «Не выполняешь мои правила — теряешь отношения и статус».

  3. Обесценивание и переворачивание вины. Он говорит, что находится у вас на «20-м месте», обвиняя вас в недостатке внимания. Таким образом он перекладывает ответственность за разрушительную атмосферу в доме на вас. Теперь вы — «виноватая», которая должна заглаживать вину, а он — «обиженная сторона», имеющая право выдвигать ультиматумы. Это называется газлайтинг: он искажает реальность, заставляя вас сомневаться в адекватности своих потребностей (а нормально хотеть видеться с близкими!).

  4. Эскалация как метод подавления. Когда вы оказали сопротивление («буду ездить и встречаться»), он перешёл к более жёсткой тактике. Цель — показать, что неподчинение будет стоить вам всё дороже (игнор → блокировка → символический разрыв). Он проверяет, на какой уровень давления вы согласитесь.

Почему ваши попытки «достучаться» и «помириться» только ухудшают ситуацию?

Потому что вы говорите на разных языках.

  • Вы говорите на языке отношений, диалога и компромисса. Вы хотите «помириться, отстояв свои права».

  • Он говорит на языке власти, контроля и подчинения. Для него «примирение» означает вашу капитуляцию и полное принятие его правил.

Пока вы пытаетесь вести диалог, он воспринимает это как слабость и возможность давить сильнее. Ваше стремление наладить контакт в его системе координат читается так: «Она просит вернуть её в отношения, значит, моя тактика работает, можно нажимать дальше».

Что делать?

Вам необходимо перейти из позиции «просящей диалога» в позицию чёткого и спокойного отстаивания своих границ

1: Прервите цикл, в котором он вас наказывает, а вы умоляете его прекратить. Молчание с его стороны — это не трагедия, а передышка. Используйте её не для страданий, а для анализа и планирования. Перестаньте звонить, писать, инициативно начинать разговоры. Его тишина — это его оружие, и вы только что добровольно сложили своё.

2: Займите ясную и неагрессивную позицию.
Когда атмосфера немного осядет (или когда он сам выйдет на контакт, чтобы проверить, сломались ли вы), озвучьте свою позицию однажды, чётко и без эмоций:

«Я готова обсуждать наши отношения и искать компромиссы только в условиях взаимного уважения. Моё общение с моими родителями и друзьями не является предметом для обсуждения или запрета. Это моя личная граница. Твоё последнее поведение (игнор, блокировка) для меня неприемлемо. Я рассматриваю его как попытку манипуляции, и на манипуляции я не иду. Когда будешь готов разговаривать без ультиматумов и оскорблений — дай знать».

3: Сосредоточьтесь на своей жизни.
Начните действовать так, как будто его бойкота не существует. Не выпрашивайте внимание.

  • Укрепляйте свои «опоры»: Чаще созванивайтесь с родителями, встречайтесь с подругой (открыто, не тайком). Вам жизненно важно восстановить оборванные им связи.

  • Верните себе пространство: Если вы уехали к родным — останьтесь там на более долгий срок. Дайте себе возможность пожить в нормальной, спокойной атмосфере. Это поможет «проветрить» мозг и увидеть ситуацию со стороны.

  • Занимайтесь собой: Работа, хобби, спорт, прогулки. Покажите себе и ему, что ваша жизнь и самочувствие не зависят от его милости.

4: Готовьтесь к развитию событий.
Реакция может быть разной:

  1. Эскалация агрессии (новые угрозы, возможно, переход к материальным ограничениям). Будьте готовы. Это подтвердит ваши худшие опасения.

  2. «Милый» период. После неудачи с давлением он может внезапно стать ласковым, извиняться, дарить подарки. Это не раскаяние, а следующая фаза цикла насилия («медовый месяц»), цель которого — вернуть вас под контроль. Не поддавайтесь.

  3. Мнимое принятие. Он может сделать вид, что согласен, но позже саботировать ваши планы или выдвигать новые условия.

5: Задайте себе главный вопрос.
Спросите себя честно, без надежд и иллюзий: «Хочу ли я и могу ли я прожить всю жизнь с человеком, который считает нормальным меня игнорировать, блокировать, запрещать мне видеться с близкими и устраивать показательные „казни“ за непослушание?»

Ваш ключевой запрос — «помириться, но отстоять свои права» — в динамике, которую вы описываете, невыполним.

Для вашего мужа ваши права — это угроза его контролю. Любая ваша уступка («ладно, буду встречаться с подругой реже») будет воспринята как слабина и сигнал к ужесточению правил.

Единственный способ отстоять себя в таких отношениях — это выйти из игры, правила которой написаны для вашего поражения.

Ваша неприязнь к нему — это здоровое, нормальное чувство, которое защищает вас. Прислушайтесь к нему. Вы действительно не заслуживаете такого отношения. Ваша сила сейчас не в том, чтобы «достучаться», а в том, чтобы перестать стучать в захлопнутую дверь и спокойно развернуться в сторону своей жизни. Если есть возможность — обратитесь к психологу, работающему с тематикой абьюзивных отношений. Он поможет вам восстановить самооценку и ясность мышления.

Вы уже сделали первый важный шаг — перестали молча подчиняться. Теперь следующий шаг — перестать просить того, кто вас не уважает, измениться. Ваша задача — изменить свою реакцию, приняв решение, которое сохранит ваше достоинство и психическое здоровье.

Оксана Синякова (кризисный психолог/психотравматолог) работаю онлайн.

Анастасия

Оксана,благодарю Вас за развернутый ответ! Я почувствовала и поверила в свою силу!

Анастасия, помните самое важное, вы не одна.
В любой, даже самой трудной ситуации, всегда есть люди, которые помогут, поддержат.