Здравствуйте!
Меня зовут Анастасия и у меня такая ситуация. Детей нет,мы с мужем 5 лет в браке,у него тяжелый характер.Всякое бывало,но сейчас какой-то пик.Обида у него на меня,что видите ли он у меня на 20 месте,и в приоритете у меня родители(которые живут в другом городе и я 2 раза в месяц к ним езжу) и подруга,с которой я тайком от него вижусь,а если он узнает,что мы виделись,то он скандалы закатывает.Я работаю из дома, поводов для ревности не даю, а тут такое в свой адрес слышу! Это меня очень возмущает! Сказала,что буду ездить к родителям и с подругой встречается по-любому,и не будь домашним тираном,меня в доме запирать и круг общения мой ограничивать! Он сильныц манипулятор и хочет из меня веревки вить,назначать когда мне ездить к родителям,а с подругой вообще запрет на общение.Дичь какая-то! На примирение со мной не идет,как не пытаюсь вести разговоры,больше недели у него поведение что меня не замечает,со мной говорить не хочет. В такой атмосфере не могла находится,уехала к родным на пару дней. Думала,приеду наладим контакт.Нет,ни в какую!Заблокировал мой номер,фото совместные убрал в квартире,и новогодние праздники сказала встречать будем отдельно.
Вот как так можно?Посоветуйте,как быть?Пытаюсь наладить общение,но атмосфера больше накаляется.Понимаю,что к нему испытываю неприязнь,а я не достойна такого его отношения.Как достучаться до него,что нельзя так себя вести?Хочу помириться,но при этом отставить свои права и интеремы.Очень нуждаюсь в совете!
Здравствуйте, Анастасия!
Сочувствую вашим переживаниям. Жить с человеком, желающим манипулировать вами, контролировать вас, очень сложно. Так вы теряете себя. Рада, что вы отстаиваете свою точку зрения и границы. Это важно.
Вероятность, что маш муж изменится, крайне мала. Только, если он сам увидит проблему. Пока, как я понимаю, он считает правым только себя. Это может не измениться. Хорошо бы задать себе вопрос: смогу ли я оставаться рядом, если он не изменит отношение? Вот в таких условиях или хуже?
Можно пытаться с ним разговаривать откровенно, но он, похоже, вас не слышит. Слышит только себя. Своим поведением и поступками он пытается вами манипулировать, подавлять и контролировать. Это деструктивные отношения.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Очень тяжело находиться с человеком, который игнорирует. Самое лучшее в этой ситуации - это то, что вы не прогибаетесь и отстаиваете свою точку зрения. У вашего мужа есть план - ограничить ваше общение с близкими людьми, изолировать вас. Как говорится, разделяй и властвуй. Маловероятно, что ваш муж откажется от этой стратегии. Возможно, это единственный приемлемый для него способ построения отношений. Независимая женщина, которая имеет свою точку зрения, ему не нужна. Поэтому, берегите себя и не поддавайтесь манипуляциям.
С уважением Горелова Екатерина.