Добрый день. Мы с мужем сошлись 3,5 года назад. Живем вместе. У него и у меня есть взрослые дети. Его дочь ,сначала была очень рада, что папа после развода устроил свою личную жизнь. Меня (мне казалось) очень душевно воспринимала. Она замужем ,есть сын 4 года. Мы с мужем как могли помогали детям (урожай с участка, подарки к праздникам, совместные дни рождения).Недавно моя дочь получила новую квартиру и попросила мужа помочь с ремонтом в выходные. Он согласился и сказал об этом своей дочери. Его дочь восприняла все в штыки, написала такую грозную СМС, о том ,что не хочет делить родителей ни с кем и у моей дочери есть свой папа ,вот пусть он и помогает. Моего мужа обвинила во всех смертных грехах, что он бросил ее маму(бывшую жену) его родную дочь и его родного внука. Муж немного был в шоке. Через неделю тишины написал ей очень душевную смс .Написал о том, что ни кто и не когда не займет ее место в его сердце, что он очень любит ее и внука, что готов прийти на помощи в любую минуту. В ответ тут же получил опять тысячу обвинений. Как наладить отношения нам всем .Очень гнетет эта ситуация. Муж переживает, я тоже не хочу чтобы у них с дочерью были такие отношения. Очень хочется мира и покоя в семье.
Татьяна, здравствуйте.
В словах
Татьяна
Очень хочется мира и покоя в семье.
для меня кроется смысл вашего запроса.
Возможно, что границы семейной системы несколько размыты, что и приводит к недопониманию.
Думаю, здесь важно понять и очертить границы каждой семьи: вашей с мужем, семьи вашей дочери и семьи дочери мужа. Поставить приоритеты и убрать манипуляции чувством вины.
Есть смутное чувство, что дочь мужа предлагает выбор: или-или.
И что взрослый человек (ваш супруг) имеет право на счастье в "свободное от забот о семье дочери время".
Так было всегда?
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Добрый день Татьяна!
Слияние процессов прошлой жизни и событий не даст вам возможности для самостоятельной жизни.
Говоря о слиянии, я говорю о том, что у каждого процесса должна быть своя жизнь, которая не должна влиять на ваши отношения. Каждый человек общего круга взрослый и способен сам нести за все и за себя полную ответственность.
Психологическим аспектом данной ситуации является разделение зоны ответственности и принятие собственных процессов.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.