Партнер не слышит меня в проблемах обвиняет меня хотя виноваты оба как ему это донести
Здравствуйте, Ира.
Для большинства людей очевидно, что в конфликт вносят вклад обе стороны. Но иногда некоторым удобнее думать, что все во всём виноваты, кроме него. Если вам встретился мужчина, для которого это так, то как вы можете переубедить его, если он не собирается менять точку зрения?
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Ира, понимаю, как тяжело быть в отношениях, где ваши слова обесцениваются и вся ответственность перекладывается на вас.Когда партнёр не слышит и сразу обвиняет, это не про отсутствие у вас аргументов, а про его нежелание брать на себя часть ответственности и выдерживать диалог на равных. Донести что-то в такой ситуации можно только не через объяснения и оправдания, а через чёткую позицию: говорить о себе и своих чувствах без защиты и нападения, обозначая границу — «я готова обсуждать проблему, если ответственность разделена, а не возложена только на меня». Если человек снова уходит в обвинения, важно не продолжать разговор в этом формате, иначе он лишь закрепляет привычную для него схему.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Что я на самом деле хочу от этого разговора: быть услышанной или доказать свою правоту?
– Что я готова делать, если партнёр и дальше отказывается признавать свою часть ответственности?
Психолог может помочь вам научиться выстраивать границы в диалоге, выйти из роли «виноватой» и понять, возможен ли с этим человеком взрослый, партнёрский формат общения.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2000 ₽ -20%
Добрый день, Ира!
То, что Вы описываете – это достаточно распространенная и болезненная ситуация в отношениях. Когда партнер не слышит, обвиняет и перекладывает свою долю ответственности на другого это как правило порождает глубокие переживания.
Подумайте и ответьте какие именно чувства Вы испытываете: обида, разочарование, грусть, злость, что-то другое?
Не подавляйте Ваши чувства, признайте их. Позвольте себе прожить эти эмоции.
Найдите время для откровенного и спокойного разговора.
Не обвиняйте партнера, а постарайтесь до него донести, как его действия и слова влияют на Вас. Поделитесь своими переживаниями, расскажите почему это Вас беспокоит.
Предложите совместно проанализировать ситуацию и найти выход. Обсудите, как вы можете общаться иначе, без обвинений.
Помните, что оба партнера должны чувствовать себя комфортно в отношениях.
С уважением, психолог Олеся Хмара
Добрый день Ира!
В чем ценность ваших отношений и какие совместные планы? Исходя из этого можно понять для Вас ценное зачем и только после, выходить на решение, которое требует ситуация.
В этом случае обычно назначают семейную терапию, но, как правило, не все готовы идти на терапию парой. Если потребуется помощь, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
Ира, здравствуйте.
Давайте предположим, что все так, как вы пишите
Ира
Партнер не слышит меня в проблемах обвиняет меня
Тогда у меня вопрос : как именно вы доносите до него информацию?
Ведь вполне может быть, что сама информация ценная и полезная, а вот способ, который мы выбираем, может быть не эффективным.
Заметьте, я не говорю - не правильным.
Возможно, способ не подходит в данной ситуации.
Тогда предлагаю переформулировать запрос "что доносим"? в запрос "каким образом доносим"?
Продолжить общаться предлагаю в рамках консультации.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.