Принцип такой - быть лучше всех и даже самого себя. для достижения высот ты специально начинаешь искать недостатки в себе, чтобы их исправить, но в то же время, глядя на других, ты ощущаешь себя красивее, важнее, харизматичнее и тд. чувство собственной важности, грандиозности и исключительности буквально зашкаливает. но как только твоему мозгу кажется, что сегодня посторонние люди уделяют недостаточно внимания твоей личности, твоему образу, он начинает паниковать, из чего выливается еще большее желание доказать, что везде только ты на первом месте. даже когда на подкорке сознания кажется, что это не так, ты не можешь это перебороть. кажется, что так быть не должно. ты не должен сливаться с обществом, потому что ты - это отдельное произведение искусства. Божье творение, которое не имеет права оставаться незамеченным. ты злишься на других, когда они не имеют о тебе какого то высокого мнения и ты злишься на себя за это, ведь кажется, что твоя идеальная обложка сегодня начала давать сбой. ты вечно будешь любить себя недостаточно, но ведь другие все равно хуже.
не получается принимать других людей за людей. большинство ощущается посторонними персонажами игры. ты не понимаешь что они чувствуют, у тебя нет к ним сожаления, искренней радости за них, никакой эмпатии. но при надобности ты отыгрываешь это безупречно. ты сам не понимаешь бываешь ли ты когда то искренним. когда ты говоришь свою правду, а когда играешь спектакль. бывает кажется, что вот, кажется ты понимаешь его. но на следующий день осознаешь, что тебе насрать. но кажется что и тебя никто не понимает так, как должны понимать. не до конца. либо совсем. бывает кажется, что они тоже делают вид. либо не хотят. а может не могут. ты и сам себя не понимаешь. при самокопании возникает слишком много мыслей и вопросов, которые переплетаются между собой, запутывая еще больше. кажется они просто останавливаются на том, что ты плохой человек, да и просто гад. а может так и есть. ты уже сам не знаешь где ты актер, а где человек. но это все только подчеркивает твою исключительность, даже если доставляет тебе неудобства. в своих и в чужих глазах ты все равно будешь подстраивать все так, чтобы быть выше других. даже если твой рост составляет метр шестьдесят. будешь самоутверждаться за счет других. подбирать в свой «фон» людей с лишним весом, проблемной внешностью. будешь им тонко намекать об этом, обсуждать их с другими не в самом лучшем свете, подшучивать. и будет абсолютно плевать задевает ли их это как то. хотя, наверное ты даже будешь хотеть чтобы их это задевало. ты будешь чувствовать себя сильнее, властнее. тебе будет доставлять удовольствие, когда ты будешь видеть, как они комплексуют. люди с внешними недостатками или болезнями с рождения для тебя нарицательная падаль. подсознательно ты понимаешь, что они в этом не виноваты, но ведь эта язвочка где то в черепе все равно раскрывает тебе глаза, показывая где чье место на самом деле.
ты не плохой человек, как думают все. ты - уникальность. причем не та уникальность, о которой твердят «особенным» детям их любящие родители, а настоящая высокая особенная грандиозная подлинная идеальная яркая выделяющаяся эстетичная острая и гармонирующая с тобой уникальность. и пускай даже ты видишь в себе недостатки, другим ты будешь показывать, что их нет. ведь ты в глазах чужих и своих - два разных «ты». в твоих глазах никто не должен побывать кроме тебя и твоего стального эго. а если какая то грязь из под ногтей начнет тебе доказывать наличие минусов в твоей личности, то не слушай. ведь ты все равно знаешь, кто на кого из вас смотрит сверху вниз.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анна, добрый день!
Ваш текст звучит как очень напряженная попытка удержать себя в ощущении цельности. В нем много силы, остроты, наблюдательности — и одновременно много тревоги, злости и пустоты, которые приходится постоянно перекрывать вниманием, превосходством, образом «выше других».
Важно, что вы уже замечаете противоречия: как ощущение исключительности соседствует с паникой, когда внимания становится меньше; как образ цельного и сильного сменяется вопросом, где вы настоящий, а где играете роль; как презрение к другим переходит в ощущение, что вас по-настоящему никто не видит.
На консультациях с психологом можно не спорить с вашим опытом и не ломать образ, а аккуратно исследовать, что именно удерживает вас в этом состоянии, от чего оно защищает и что происходит с вами в моменты, когда не нужно быть ни выше, ни лучше, ни заметнее.
Если вам интересна работа в этом направлении, обращайтесь. Контакты у меня в профиле.
С уважением и теплом,
Анна
*онлайн по всему миру, очно на Мадейре
3920 ₽ -20%
Анна.
Здравствуйте.
Когда человек менее зависим и не впадает в крайности внутреннего страха и чересчур рационализма.Он имеет более автономную и
поддерживающуюся структуру личности.Он позволяет себе быть чувствительным ко всему человеческому, расположению и доброй воле, но источник его действий - всегда внутреннее руководство.Это его изначальная ценность и он не завоевывал ее нажимом на других или бунтом.
Когда человек, верит собственной опоре на себя и своей само выразительности, он не зависит от иллюзий прошлого или будущего, но он свободно живет, переживает,
приобретает жизненный опыт, ориентируясь на настоящее.
Ему не надо изобретать смысл жизни, чтобы оправдать свое
существование.
В вашем рассказе есть вещи из внутреннего мира,которые управляют вами, и потому самооценка ненадежна. Узнать их желательно. Какие-то перипетии в истории жизни вероятно стоит раньше или позже пересмотреть. Сделаете ли вы шаги к этому решать вам,
аналитический психолог,терапия,исцеление,взаимодесвие,удаленный прием
Анна, здравствуйте!
Принцип такой - быть лучше всех и даже самого себя
Такая позиция не только очень утомляет, но и изначально недостижима.
Кто не принял вас такой, какая вы есть, не лучшей, не идеальной?
ты сам не понимаешь
Много мужских местоимений вместо женских, как будто бы нет принятия своего пола.
что ты плохой человек, да и просто гад.
Чувствуется ваш хаос внутри - то вы Божье творение, то гад. Довольно сложно жить с таким хаосом внутри.
кто на кого из вас смотрит сверху вниз.
Можно ли смотреть глаза в глаза, не снизу и не сверху?
С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.