ОКР ЛО,тревога, не понимаю свои чувства

На (19 лет) 12.12.2025

Не понимаю свои чувства и это очень тревожит.Часто ловлю себя на мысли,что я не люблю парня,что что то у нас не то,он некрасивый,он меня не любит,если бы был вариант получше,то выбрала бы его.Но я понимаю,что сейчас время проводить часто мы не можем,во время взаимодействия с ним не испытываю ненависти,понимаю,что люблю его и он самый лучший.Прочитала всякого и теперь сомнения насчет любви.Игнорирование мыслей не помогает,не знаю,что мне делать(

Здравствуйте На! Важно осознавать, что с вами происходит в отношениях?

На

Не понимаю свои чувства и это очень тревожит.

На

Часто ловлю себя на мысли,что я не люблю парня,что что то у нас не то,он некрасивый,он меня не любит,если бы был вариант получше,то выбрала бы его.

Что мешает найти другого парня? Вам же не 45 лет.

Вся жизнь впереди и вариантов бесчисленное множество.

Готова вам помочь разобраться в себе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

На

Я не хочу искать другого,я хочу избавиться от навязчивых мыслей,которые пытаются погубить мои отношения

На, здравствуйте!

Ощущение, что вы сами себе не доверяете, так бывает когда нарушен контакт с телом. И мы живем в голове.

Когда много мыслей и они тревожат, очень помогает опускаться в телесные ощущения, делать практики на заземление, глубоко дышать животом.

Практика: «Заземление».

Желательно делать упражнение босиком или в носочках. Важно, чтобы стопа хорошо ощущала пол.

Представьте, будто пол Вас очень сильно примагничивает. Ощущайте хорошо свои стопы, стопами – пол: как «магнит» тянет Вас, и стопы стоят очень-очень прочно. Ощутите устойчивость земли, ее надежность. Старайтесь максимально ощущать свои ноги. Напитывайтесь этим ощущением.

Можно делать этот вариант стоя или сидя, стопы в обоих случаях стоят примерно на ширине плеч. Не зажимайте колени, они должны быть гибкими. Делать упражнение нужно минимум 10 минут, чтобы тело получило достаточный опыт заземленности.

Упражнения на заземление помогут Вам:
– чувствовать себя увереннее,
– повысить устойчивость к стрессу,
– справляться с тревогой,
– найти баланс между доверием и недоверием в отношениях,
– воспринимать мир как достаточно доброжелательный и принимающий.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.

На

Спасибо

Во благо!

Здравствуйте!

Думаю, Ваши сомнения не просто так появились.

Он Вас не любит, а Вы получается его любите -это однобокая любовь в одну сторону.Вы его идеализируете, а он Вас нет.Вы его любите,а он Вас нет-это непонимание своих чувств.Вы не должны любить человека, который Вас не любит.

Мое мнение что Вы можете попасть в тяжелую ловушку.Это односторонняя любовь ведет к несчастью и мазохизму.

Отношения, это всегда взаимность и вдвоем должно быть лучше чем одной. Если Вам с ним вдвоем лучше, но опять же как Вы можете сказать это точно, если Вы редко видитесь.Условно говоря, Вы можете взять в брак кота в мешке, а потом узнать что с ним невозможно жить, Поэтому вначале нужно проверить человека на благоларностью, а потом уже строить серьезные отношения. Но это Ваше дело, я Вам сказала на что нужно обратить внимание.

Чобы все понять, в себе разобраться понять что за чувства, обращайтесь на терапию.

Смогу помочь!

На

С чего вы сделали такие выводы?Вы точно психолог?Если для вас ежедневная поддержка, выбор любить меня любой и во время учебы работать каждый день,чтобы нам жилось хорошо,находя деньги,чтобы дарить мне подарки не любовь с его стороны,то мне вас жаль. Пройди курсы повышения, чтобы научиться работать с навязчивыми мыслями и наконец то понять,что проблема в моей голове.Этот пост был написан,когда пошли обсессии и я искала оправдания и поддержку для себя .

Спасибо за отзыв! Я ваших гранциц не нарушала:Я написала, что это моя точка зрения, Вам необязательно с ней соглашаться. Мы пишем свои предположения, так как в Вашем первоначальном вопросе недостаточно информации. У Вас этой информации не было в первом письме: "Если для вас ежедневная поддержка, выбор любить меня любой и во время учебы работать каждый день,чтобы нам жилось хорошо,находя деньги,чтобы дарить мне подарки не любовь с его стороны". Но наше с Вами такое ваимодействие подстветило некоторые моменты. Я заметила, что у Вас есть ранимость (Вы склонны точку зрения другого принимать за то,что это направлено против Вас и обижаться) и нарушение границ. Я на Вас не обижаюсь, но если Вы будете с другими людьми также их нарушать, это может провоцировать конфликты. Поэтому желательно также, когда Вы чем-то недвольны-говорить это от слова "я".
Раз парень Вас любит, а у Вас есть сомнения-значит у Вас наоборот может повышаться тревога, которая имеет бессознательный характер и возможно из-за того, что Вы боитесь что парень Вас узнает лучше и может от Вас уйти-это происходит от сильной самокритики . Поэтому у Вас могут появляться мысли и сомнения в парне-Вы как бы бессознательно пытаетсь найти повод, чтобы уйти и можете себя даже провоцировать на недоверие к парню.Можете не верить ему, и его отталкивать именно из-за того что он теплый и душевный. Он для Вас может быть бессознательно опасен. Это также гипотеза. Если она отзывается, тогда нужно избавляться от самокритки, (самокритика часто причина обсессий) тогда Ваши обсессии также будут пропорционально уменьшаться.Для самопомощи Вы можете прочитать книгу "15 шагов к счастливой жизни без навязчивостей.Как избавиться от навязчивых действий и мыслей" Павел Федоренко, Илья Качай.Она описывает пошаговую инструкцию по преодолению навязчивых состояний на основе принципов когнитивно-поведенческой психотерапии.