ОКР ЛО,тревога, не понимаю свои чувства

На (19 лет) 12.12.2025

Не понимаю свои чувства и это очень тревожит.Часто ловлю себя на мысли,что я не люблю парня,что что то у нас не то,он некрасивый,он меня не любит,если бы был вариант получше,то выбрала бы его.Но я понимаю,что сейчас время проводить часто мы не можем,во время взаимодействия с ним не испытываю ненависти,понимаю,что люблю его и он самый лучший.Прочитала всякого и теперь сомнения насчет любви.Игнорирование мыслей не помогает,не знаю,что мне делать(

Здравствуйте На! Важно осознавать, что с вами происходит в отношениях?

На

Не понимаю свои чувства и это очень тревожит.

На

Часто ловлю себя на мысли,что я не люблю парня,что что то у нас не то,он некрасивый,он меня не любит,если бы был вариант получше,то выбрала бы его.

Что мешает найти другого парня? Вам же не 45 лет.

Вся жизнь впереди и вариантов бесчисленное множество.

Готова вам помочь разобраться в себе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

На

Я не хочу искать другого,я хочу избавиться от навязчивых мыслей,которые пытаются погубить мои отношения

На, здравствуйте!

Ощущение, что вы сами себе не доверяете, так бывает когда нарушен контакт с телом. И мы живем в голове.

Когда много мыслей и они тревожат, очень помогает опускаться в телесные ощущения, делать практики на заземление, глубоко дышать животом.

Практика: «Заземление».

Желательно делать упражнение босиком или в носочках. Важно, чтобы стопа хорошо ощущала пол.

Представьте, будто пол Вас очень сильно примагничивает. Ощущайте хорошо свои стопы, стопами – пол: как «магнит» тянет Вас, и стопы стоят очень-очень прочно. Ощутите устойчивость земли, ее надежность. Старайтесь максимально ощущать свои ноги. Напитывайтесь этим ощущением.

Можно делать этот вариант стоя или сидя, стопы в обоих случаях стоят примерно на ширине плеч. Не зажимайте колени, они должны быть гибкими. Делать упражнение нужно минимум 10 минут, чтобы тело получило достаточный опыт заземленности.

Упражнения на заземление помогут Вам:
– чувствовать себя увереннее,
– повысить устойчивость к стрессу,
– справляться с тревогой,
– найти баланс между доверием и недоверием в отношениях,
– воспринимать мир как достаточно доброжелательный и принимающий.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.

На

Спасибо