Смерть матери, снятся умершие родные

Ольга (49 лет) 11.12.2025

Добрый день. Меня зовут Ольга. В августе 2025 умерла мама. У нас была сильная связь, мы каждый день общались, я все ей рассказывала, делилась с ней всеми своими шагами. Она меня всегда поддерживала, утешала, говорила, что все будет хорошо. Всегда была рядом когда мне было плохо или хорошо. Когда она умерла, в груди , будто вырвали кусочек сердца. Я плакала вечерами, голосила, доводила себя до истерики, пока не становилось совсем плохо.Когда я от нее уезжала (она жила летом в селе в свое доме, а зимой у меня в городе), у меня было предчувствие, ч то я вижу ее последний раз живой, возвращалась три раза, обнимала, сказала ей, просила поехать в больцу, но она сказала, что ей лучше, и есси что мой брат ее отвезет , если станет хуже. И что все будет хорошо. Не верил, что она может умереть,а мне сказали, ч тл бы я не придумывала. Машина ломалась, несколько раз, глохла, но мы не вернулись. Ночью ей стало хуже, брат привез ее в город, пока они собирались, было уже после обеда, к вечеру вызвали скорую от сестры, я не пошла ни к сестре, ни в больницу. В тот день я легла сама в больницу на реабилитацию, но меня после капельниц и процедур отпускали домой, я устала. и не пошла, а может не хотела, видеть маму еще в худшем состоянии. Не могу сказать. Племяшка отвезла ее в больницу, проводила в операционную, сиде ждала, а я нервничала дома, не ехала в больницу. Операция у мамы , как сказали врачи прошла успешно, но она длилась всю ночь, и она не проснулась после наркоза. Прожила еще сутки не придя в себя. Мне казалось, что я не все сделала, что бы ее спасти. Когда ее перевели в реанимацию, я просилась, что бы меня пустили к ней, хотела взять за руку, позвать, что бы она к нам вернулась. Не пустили, ч ходила под окнами звала ее, но мне кажется тихо, (дочь рядом плакала и просила , что бы я не кричала, я побоялась напугать дочь) Я не дозвалась. Мама 2 раза возвращалась, ее спасали, в этот раз она не вернулась, и я чувствую себя виновной, что не дозвалась.Что дала ей выбор остаться или уйти, а теперь, у меня ухудшилось состояние позвоночной грыжи, нужна срочная операция. Я начала болеть, падать (на улице, оступилась получила травму, получила травму плеча,ключицы, позвонков и ребер справа, запястья, поскользнулась упала в ванной , получила травму плеча,ключицы, позвонков и ребер справа). С августа 2 раза болела ОРВИ, с осложнением гайморит, лечила гайморит пошла аллергия на препараты от гайморита, кололи уколы от аллергии , началась на них сыпь на лице, слабость не могла ходить от сильнейшего головокружения, после отмены препарата, прошло головокружение, сыть, уже месяц на лице не проходит. Мне постоянно снятся мои покойные родственники, мама, папа, тетя. С 2022 по 2025 у меня умерли родная тетя, папа, родной дядя,бабушка мужа и мама. Сегодня приснился сон., что мы на кладбище, могила папы разрыта, на снегу в гробу лежит мертвый отец, а его голову обнимает живая мама. Я думаю, как привести все в порядок. Снег превращается в землю, подходит чужая женщина, и лопатой набирает землю и уносит куда то, я думаю, ч то нужно скорее восстанавливать могилу, а то всю землю унесут. Три недели в спине были сильные боли, не могла ровно ходить, каждое движение сопровождалось болью, не могла чихать и кашлять. Попала к врачу, направили на кт, выяснилось, что на позвоночнике образование и грыжа, который сдавливают спинной мозг, и что нужна срочная операция. А у меня страх, что я не выживу после операции. Что я скоро должна умереть. Пару месяцев назад, я посмотрела первую часть фильма и когда посмотрела, что продолжение выйдет только в 2027 году, и у меня появилась тоска и что я это не увижу, что меня уже не будет в живых.Я нахожусь в постоянной тревоге. Каждый раз когда мне плохо, я хочу рассказать маме, поделиться , что бы получить вер, что все будет хорошо (она всегда меня подбадривала, и говорила, ч то все буде хорошо и говорила, ты же мне веришь?И действительно все становилось хорошо, проблемы решались, здоровье улучшалось. А теперь ее нет. У меня проскользнуло предположение, что у меня детская иллюзия, что мама вернется увидев, что у меня все плохо и здоровье тоже плохо. Что она придет и поможет, скажет все будет хорошо. Но, я здравой головой понимаю это все, что это не реально, что мертвые не оживают, но организм дал сбой. Я знаю, что психосоматика творит страшные вещи. Очень нужна помощь, поддержка, вера в лучшее что все будет хорошо.

Ольга, здравствуйте!

Соболезную вашей утрате. Сложный период сейчас, столько потерь за 3 года и сейчас мама…

Ваша душа (психика) очень страдает и из-за невозможности справиться с тяжелыми чувствами включается тело. Чтобы помочь справиться с утратой.

«У меня проскользнуло предположение, что у меня детская иллюзия, что мама вернется увидев, что у меня все плохо и здоровье тоже плохо» - очень может быть, поддержу ваше предположение.

И еще предполагаю может быть идея - наказать себя через болезни.

Ольга, так больно будет не всегда.

Есть ли у вас близкие люди, с кем вы можете разделить чувства? С кем можно поговорить или просто помолчать.

Рекомендую вам книгу «Жизнь после утраты» Р. Моуди.
Все будет хорошо!
Берегите себя, если понадобится моя помощь , обращайтесь!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.

Ольга

Спасибо большое!