Здравствуйте! У меня такая проблема - я ненавижу тратить деньги. Точнее мне очень часто кажется, что я например не должна тратить деньги на это или на то, должен заплатить кто-то другой! Например: у нас сломалась машина, и нужно было купить дорогостоящую запчасть. У мужчины на тот момент денег на карте не было, а так как решение о ремонте надо было принимать оперативно, мне пришлось заказывать запчасть и оплачивать со своей карты. (Живем вместе давно, но не в браке, машина моя). И после таких трат я чувствую себя удрученно, грустно, так как мои сбережения стали меньше. И так во всем. Я как Кощей чахну, мне нужно что бы у меня была подушка, не понимаю как люди могут жить в 0, от зп до зп. Стараюсь покупать только, что необходимо, и прям вот в последний момент. Очень часто даже те вещи которые нужны, я выбираю по несколько дней и думаю - "Может обойдусь?" (Пример: сейчас зимняя обувь). Панически боюсь остаться без денег. Как начать проще относится к деньгам?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена.
Тема денег достаточно важная в жизни. В вашей истории (предполагаемая гипотеза) слышится история о небезопасности в семье, когда не хватало денег.
Приглашаю вас на сессию, чтобы увидеть причинно-следственной причины панического страха остаться без денег.
С ув. Татьяна Вамберова
терапевт ЭОТ, регрессионный терапевт.
Елена, здравствуйте!
Похоже деньги для вас нечто большее, чем средство платежа. Возможно в вашем психическом пространстве ощущение безопасности, опоры и уверенности в завтрашнем дне связаны с наличием денег. Если денег нет - страшно и тревожно.
Возможно поэтому так сложно с ними расставаться и очень важно иметь накопления.
Удачи вам в самопознании, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.
Здравствуйте,Елена.
Вы итак,покупаете только,самое необходимое.Быть с деньгами еще проще-это слишком жить против себя.Думаю,важно свои потребности чаще доносить до мужа.Например-у меня нет денег на колеса(кстати,смену колес можно предусмотреть с лета).Если денег нет и у него,то можно обострить ситуацию и-не ездить,недели две,например.Если он Вас любит и ценит-то деньги найдутся.Если на Вас деньги не находятся,а на себя есть-то важно говорить,что Я твоей любви не чувствую,ты ко мне безразличен.
Но,вероятно,что бы стать такой смелой,нужна новая ценность.А ее,видимо,у Вас не хватает.Поэтому,есть смысл проанализировать Ваши отношения в личной разговорной терапии.И,если нужно,акцентировать себя на смелом выражении потребностей.
Или,есть опасность плыть по течению жизни и в дальнейшем.