Травма после болезни

Денис (44 года) 06.12.2025

Самая главная тревога это постоянный вопрос что делать дальше. Этот вопрос возник и закрепился во время моей продолжительной диеты и болезни. Это тупиковый вопрос. Это издёвка и риторический вопрос который держит меня в постоянном напряжении. Я занимаюсь постоянно чем-то но внутри сохраняется то состояние когда я замкнулся дома и не мог ничего делать из-за ограничений а потом из-за страхов. Когда я лечил физические болезни, мой отец в какие-то моменты переставал меня поддерживать, начинал жестко пить и наговорил мне огромную кучу гадостей. Именно тогда когда он это делал у меня пропадали силы и желание бороться. Я прям чувствую бессилие когда вспоминаю это все. Сегодня я его попросил чтобы он больше не пил никогда, а он мне сказал что все будет зависеть от моего поведения. Как-то можно эти слова и эти ситуации проработать чтобы они не влияли на мое мышление и состояние.

Здравствуйте, Денис. Из описанного Вами я увидела, что в трудный для Вас период возникло состояние тревоги, отсутствие поддержки и бессилие, которое закрепилось в психике и переодически проигрывывается. Активирует это состояние часть личности, которую называют Внутренним Критиком. Она начала формироваться в детстве под влиянием значимых взрослых. Одним из которых, вероятней всего, и был ваш отец. Также могу предположить, что не завершен процесс сепарации. Буду рада помочь Вам поработать над ослаблением Внутреннего Критика, завершить процесс сепарации и укрепить внутреннюю опору.

Денис

Спасибо.