Психологическая травма после аборта

Виктория 27.05.2013

Я под натиском обстаятельств сделал аборт,хотя очень хотела ребенка и была готова,но в одночасье приняла мгновенное решение и совершила эту ужаснейшую ошибку,как жить дальше,мне очень плохо....было все в моих силах и ямогла оставить этого ребенка,родители и родственники были за,но вот с моим молодым человеком возникли разногласия,он сказал что от ребенка не отказывается,но если есть шанс на ранних сроках сделать аборт,то лучше это сделать. я сделала медикаментозный аборт,срок у меня был 2 недели.на УЗИ врач сказала что там нет еще сформировавщихся органов и что я никого не убиваю.но осознать этот факт мне тяжело.мне 27 лет,я всегда думала что готова к ребенку и смогу воспитать его и без отца,но на деле я испугалась,и как трусливая тварь себя повела.хотя есть все квартира.деньги.но страх опять резко поменять свою жизнь,меня всепоглотил.я корю себя,я бездушная особь.не могу простить себя.Но я пол года как переехала в Питер,у меня сдесь квартира,я делаю в ней ремонт,я устроилась на работу,на кторой хочу работать,т.к. я 6 лет просидела без работы.я знаю что это всеголишь глупые отмазки,поиски оправдать себя,но все же я сдесь одна,близкие мои далеко.все решения сложные, важные я принимаю сама,мне очень тяжело,морально,физически.И вот бог послал мне такой шанс а яего упустила.как я так смогла поступить я не ожидала от себя.я ненавижу себя за этот низкий,бесхребетный поступок.помогите мне разобраться.как не удушить себя свомже чувством вины.

Виктория, здравствуйте.

Что-то внутри вас, возможно опыт который есть  в вашем бессознательном, он повлиял на ваше решение. Что-то происходило в вашей жизни, что дало вам опыт этой нерешительности и страха перед изменениями в жизни.

Не вините себя. Вы не виноваты. Осознание этого страха это первый шаг. Теперь необходимо поработать с этим страхом и не допустить его влияния на вашу дальнейшую жизнь. Необходимо избавиться от этого страха и от чувства вины. Это плохие спутники, которые не принесут вам счастья.

Я могу помочь вам избавиться от страха и от чувства вины. Я использую психодраму, это волшебный метод, который поможет вам справиться со сложившейся ситуацией и превратить эти переживания в опыт. Опыт который вы сможете принять как урок на будущее.

И еще.. все люди, каждый человек на земле имеете право на ошибки. Другое дело, что отвечать за них, за эти ошибки, приходиться нам самим. С уважением.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион