Мама манипулятор

Вика (23 года) 05.12.2025

На данный момент я живу с матерью. Какое решение я захочу принять и мирно спросить, посоветоватся. Начинает орать. Тип нашла подругу и хочу с ней провести какой праздник у неё. А мать орёт что нет. Но при этом она меня не держит, решение за мной. Но в её интонации, голосе ясно что если поступлю по своему, а не как она хочет, то дороги домой обратно нет. И она вечно ставит перед выбором. Подруги, друзья или мать? Если они важнее родной матери, иди. Сразу скандал. Не хотя ссорится с матерью, вечно приходится соглашаться и молчать. Но при этом тяжело и грустно и злость не уходит. При этом влзможности съехать нету. С работой не понятно, да и средства пока не позволяют. А если пойти против слова матери, то окажусь на улице и ей будет пофиг и совесть не мучать. Ведь по её мнению, я сама сделала свой выбор, что выбрала не её.

Здравствуйте Вика!

     Родители в жизни любого человека играют очень важную роль. Они одни из первых, кого мы видим и они же дают нам знания жизни.

     Ограничения и запреты имеют место быть в воспитании, но их время и период ограничены. Вы с мамой застряли в фазе контроля (есть смысл поискать, к какому периоду это фиксация относится), и вдвоем от этого страдаете. В связи с чем, у обоих есть страх, но у каждого он про разное.

     Мамины манипуляции больше похожи на страх потери, который мама в своей жизни пережила не раз. В связи с чем появляется вопрос - а что собственно с папой? Где он?

      У Вас за время проживания сформировался страх отвержения. Мама очень умело это у Вас сформировала, но ошибается со временем.
     Страх быть отвергнутой граничит с параллельными страхами и блокирует веру в жизнь. Таким образом, искусственно созданные мамой опоры, всегда приводят к хромоте, когда передвигаться можно, но бегать и полноценно жить нет.

     В этой зоне комфорта жить можно, но развития ни когда не произойдет. Территория и власть мамы (закамуфлированные ее страхи) всегда будут создавать ограничения не только в собственном выборе, но и планах на жизнь в целом. Эту систему изменить можно, вопрос времени и веры в себя!

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир Владимирович.

Вика

А делать то чего в данной ситуации? Как решать?

Если жить не мешает, можно оставить все так. Если хотите этот вопрос решить и нет полного понимания как - тогда к нам за помощью! Можно конечно здесь и сейчас дать совет или предложить техники для самостоятельной работы, но, что делать, когда пойдет динамика? А если что-то пойдет не так?
Обращайтесь, вместе мы сможем в разы быстрее со всем разобраться!
Благодарю за отзыв и обратную связь. Вам успехов в понимании и определении.

Здравствуйте. Вика, вижу, как тяжело вам живётся рядом с такой матерью. Это не про заботу — это про контроль через страх. Когда любой ваш выбор превращают в шантаж «или я, или друзья», когда любое желание вызывает крик и угрозы, вы начинаете жить не своей жизнью, а под её эмоциональным давлением. Отсюда и злость, и грусть, и чувство тупика. Вы не соглашаетесь с ней потому, что так хотите, а потому что понимаете: шаг в сторону — и вас могут выгнать. Это психологическая зависимость, когда взрослый человек вынужден подстраиваться, чтобы не потерять крышу над головой. И в такой ситуации важно не ломать себя, а искать путь к постепенной самостоятельности — маленькими, безопасными шагами, без открытых конфликтов, чтобы сохранить и себя, и возможность жить спокойно.

Попробуйте задать себе вопросы.
– Какой первый небольшой шаг к самостоятельности я могу сделать уже сейчас, не вызывая прямого конфликта?
– В каких ситуациях я могу учиться отстаивать своё мнение мягко, без открытой войны и без угрозы для себя?

Психолог может помочь вам укрепить внутренние границы, снизить чувство вины перед матерью, перестать поддаваться эмоциональному шантажу и постепенно выстроить свою самостоятельную жизнь, даже если пока нет возможности съехать.

Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросРодители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Вика