Я часто сравниваю себя с бывшей девушкой моего парня

Вика (19 лет) 05.12.2025

Я часто сравниваю себя с бывшей девушкой моего парня. Я никак не могу успокоиться из-за его прошлого опыта. Я постоянно сравниваю себя с ней,она меня зае*ала. Меня все зае*ало. Я как будто не чувствую себя в отношениях,уже нет как раньше,он как будто не старается ради меня или я больше погружена в эти отношения,он как будто бы уже не без ума от меня. Я не чувствую себя уверенно. Ещё меня бесит,что у него был с ней секс,а у меня не было. Мне до сих пор кажется,что он её любит,и я не верю ни единому его слову. Я не могу довериться. Я чувствую в ловушке себя. Ну вот,я снова начала плакать. Он меня не может успокоить,он вроде пытается,а потом молчит. Мне кажется ему со мной не интересно и он ждёт подходящего момента,чтобы бросить меня,поэтому я хочу первее. В этом всём стрессе я не чувствую себя спокойно и счастливо,меня эти мысли съедают день за днём. Я не знаю как дальше жить. Я не знаю как строить отношения,у меня нет опыта. Мне кажется я его уже зае*ала своими слезами и разговорами. Я хочу снова поговорить,но мне кажется не стоит,потому что каждый раз одни и те же разговоры. Я так больше не могу. Я чувствую себя не нужной. Малейших холод с его стороны и не такой ответ как я хочу я сразу обижаюсь и накручиваю себя

Здравствуйте. Вика, вижу, как сильно вы сейчас измотаны этими мыслями. Это не ревность к его бывшей — это страх быть недостаточной, страх потерять любовь, когда у вас ещё нет внутренней опоры и опыта отношений. Ваше сравнение себя с его прошлым — не про неё, а про вашу боль: вы хотите быть для него самой-самой, а любое его спокойствие воспринимаете как угрозу. Поэтому любая мелочь кажется подтверждением того, что он «остыл», хотя это чаще говорит о том, что вы живёте в постоянном напряжении и ждёте опасности там, где её нет. Когда внутри столько тревоги, отношения превращаются в проверку: любит — не любит, выберет — бросит. И от этого вы действительно чувствуете себя в ловушке. Это не значит, что с вами что-то не так. Это значит, что вам нужна опора, а не бесконечные разговоры и попытки вырвать у него доказательства любви.
Попробуйте задать себе вопросы.
– Что именно я боюсь потерять в этих отношениях: его или ощущение собственной значимости рядом с ним?
– Как я могу начать опираться на себя, а не на каждое его слово или реакцию?
Психолог может помочь вам снизить эту тревогу, восстановить уверенность, перестать сравнивать себя с его прошлым и построить отношения, в которых вы чувствуете себя спокойно, а не как на эмоциональных качелях.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте Вика. Похоже не просто даются вам ваши отношения с парнем...

Вика

Я часто сравниваю себя с бывшей девушкой моего парня. Я никак не могу успокоиться из-за его прошлого опыта. Я постоянно сравниваю себя с ней,она меня зае*ала. Меня все зае*ало.

Помогает ли вам это сравнение и для чего оно нужно?

Каждая девушка индивидуальна, что есть в одной, нет в другой и наоборот.

Поэтому сравнение здесь бесполезно.

Вика

Я как будто не чувствую себя в отношениях,уже нет как раньше,он как будто не старается ради меня или я больше погружена в эти отношения,он как будто бы уже не без ума от меня.

Вот здесь можно разобраться, почему вы не чувствуете себя в этих отношениях как прежде? Что изменилось и почему? Без ума быть, как то даже страшновато...

На разных стадиях отношений в паре бывают разные состояния от эйфории до ненависти.

Полезно было бы более глубоко проникнуть в вашу ситуацию и разобраться, что там на самом деле происходит. Могу быть полезна вам в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог