Здравствуйте! У меня вопрос. Недавно уволили с работы. В качестве причины бывшая начальница сказала, что она меня не понимает, и хочет на моём месте видеть другого человека.
Мне это было более чем странно слышать, потому что у меня с ней не было ни конфликтов, ни какой-либо напряженности в общении. Претензий к моей работе тоже не было. Это обстоятельство меня сломало, если можно так сказать.
Я не могу ни начать искать новую работу, ни что-либо делать по дому, ни нормально общаться с родными.
Подскажите пожалуйста, как выйти из этого состояния в нормальное?
1360 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Очень понимаю ваше состояние. Потеря работы, да еще и по такой странной и необоснованной причине, это всегда сильный удар. Когда происходят такие события, которые кажутся нам несправедливыми и непонятными.
Ваше состояние “не могу ни начать искать новую работу, ни что-либо делать по дому, ни нормально общаться” – это типичная реакция на стресс, когда психика “замирает”, чтобы справиться с произошедшим. Это не слабость, а естественная реакция.
Ваша психика сейчас перегружена. Ей нужно время, чтобы переработать произошедшее. “Замирание” – это способ справиться с этим, замедлиться, чтобы не “сломаться” окончательно.
Стресс вытягивает огромное количество энергии. Отсюда и нехватка сил на любые действия.
Вы имеете право на шок, обиду, злость, страх, грусть, растерянность. Не пытайтесь подавлять эти чувства. Они – естественная часть процесса. Дайте себе время. Не ставьте себе жестких сроков “я должна выйти из этого за неделю”. Это может занять время.
Поделитесь своими чувствами с близкими, которым доверяете (муж, родители, близкая подруга). Если говорить не с кем, попробуйте вести дневник – это отличный способ выплеснуть эмоции.
Выйдите на 15-20 минут на свежий воздух. Это очень хорошо перезагружает.
Потеря работы – это не конец, это, как бы тяжело это ни звучало, иногда начало нового этапа. Как только вы почувствуете хоть малейшую готовность, начните с маленьких шагов.
по возможности обратитесь к психологу. Консультирую онлайн.
Благодарю!
Алла
03.12.2025Спасибо огромное!