Ушла жена

Иван (46 лет) 01.12.2025

После 15 лет брака, ушла жена, есть сын 11 лет, 14 лет хорошо зарабатывал, обеспечивал, покупал машины возил в отпуска, последний год были проблемы с работой, а у жены наоборот пошел карьерный рост, просил подождать не однократно за последний год и говорил что все наладится. Последний год были постоянные претензии, говорила что без денег она не может, не однократно. Недавно заявила что уходит и съехала на съемную квартиру, перед расставанием, наговорила много обидных слов, а потом заявила что в дальнейшем надеятся на нормальное общение. После расставания, постоянно на писывает, под разными предлогами(обычно ребенок). Сын живет 50/50 то у нее то у меня. Попросил ее минимизировать общение для общего блага, нарвался на агрессию и обвинения. Буду благодарен вам за совет. Плохо сплю и чувствую что скатываюсь в депрессию.

Иван, здравствуйте.

К сожалению, довольно частая история, когда реальные конфликты в семье маскируются под денежные /финансовые.

Для меня история про деньги- исключительно вершина айсберга.

А вот что происходило на глубине

Иван

15 лет брака,

скрыто.

Вижу, что скрыто и от вас.

Совет такой - совета будет крайне мало, раз пошел процесс

Иван

Плохо сплю и чувствую что скатываюсь в депрессию.

Помощь психолога будет точно не лишней.

И сразу хочется уточнить- вы хотите максимально для себя исключить общение с супругой из своей жизни, сделать это экологично и без нервного надрыва?

Приходите на консультацию, примерно за 10 встреч разберемся, какие психологические игры присутствовали в вашей паре и в чем "крючок", с которого начинается конфликт. В обе стороны, и про вас, и про супругу.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Иван, здравствуйте!

Ваше состояние действительно требует внимания и поддержки. Сложные отношения с женой, неопределенность и непонимание могут оказывать значительное влияние на ваше эмоциональное состояние.

Важно разобраться в ваших желаниях и мыслях относительно дальнейшего развития ситуации. Это требует внимательного анализа, учитывающего все аспекты вашего взаимодействия с супругой. Я понимаю, что сейчас у вас много эмоций, и справляться с ними бывает очень трудно. Психолог может помочь вам не только в понимании ситуации, но и в разработке стратегии действий.

Когда мы находимся в состоянии эмоционального истощения, решать проблемы становится особенно сложно. На консультациях мы можем исследовать, что может быть триггером ситуации, какие скрытые мотивы могут влиять на нее, а также помочь вам понять свои ожидания от дальнейшего взаимодействия с супругой. Это позволит вам более осознанно подойти к решению возникших трудностей.

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте Иван!

     История понятна, не понятны в связи с этим Ваши желания. Пока этого нет, могу предложить свою версию.

      Все, что Вы делали для всех - это было на благо семьи и создавалось Вами добровольно. В этом нет ошибки и обмана, в этом была надежда на стабильность.

     К сожалению человеку свойственно об это спотыкаться, делая ставку стабильности на не стабильное, т.к. человек сам по себе не стабилен. Таким образом, отдавая себя всего, человек теряет опоры.
     Теперь Ваша супруга обладает всем (не в смысле денег и благ), здесь речь идет об эмоциональной устойчивости, доказывая таким образом Вашу не состоятельность.

     В начале письма я сообщил о том, что это пока лишь моя фантазия о Вашей истории. Переходя к завершению, я вновь упираюсь в Ваше желание, которое не указано. Если захотите над этим поработать, прожить этот период и перейти к изменениям, приглашаю Вас на консультацию!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.