Ушла жена

Саша 09.02.2015

В последний месяц мы с женой потеряли взаимопонимание (в браке 10 лет, 8-лет дочке) и находили его в бутылке,

когда я говорил что хватит, ты же мать прекрати пить и успокойся, спокойно все проблемы будем решать в нормальном состоянии,

с её стороны выпады агрессии. После очередной такой ссоры с рукоприкладством с моей стороны убежала к бывшему другу.

Позже оказалось, что они уже две недели переписываются смсами. "Друг" заявил, что в обиду её не даст и любит её,

она сказала, что тоже, так как с ним интересно и он её защищает. Забрали к себе дочь, строят планы на жизнь.

Прошу опомнись, нельзя взять и разрушить семью. Каменная стена в ответ.

Я остался один, уже 2 недели не нахожу себе места, ночью хочеться реветь в пустом доме, где всё напоминает о них.

Постоянно глаза на мокром месте. Я их очень, очень люблю. Мне кажется это кошмарный сон. Не могу не есть, не спать,

не работать, всё валиться из рук. Что делать? Помогите пожалуйста. Вот пишу и рыдаю. Что мне делать?

Карамян Карина Рубеновна

Саша, здравствуйте! Я искренне сочувствую вашей семейной ситуации. Но часть ответственности за нее лежит на вас. И если вы хотите вернуть семью, вам предстоит работа в первую очередь над самим собой... Начнем с того, что проблемы в вашей семье начались не месяц назад. Месяц назад они достигли предела, когда единственным выходом для вас обоих стали алкоголь и агрессия. Но у этого была предыстория. Что-то копилось, что-то назревало, что-то сделало возможным и вышеописанное, и уход вашей супруги. И к сожалению, вы так же как она ответственны за то, что не начали конструктивно решать проблему тогда, когда она еще не достигла своего пика... Сейчас же, вы сталкиваетесь с последствиями, Саша. И чтобы вернуть жену вам предстоит сделать как минимум несколько вещей. Первая и основная - разобраться со своими эмоциями. Вы пишете, что дошло до рукоприкладства. А это значит, у вас есть проблема с контролем своих эмоций. Вы пишете, что не находите себе места сейчас, а это значит, что эмоции снова владеют вами... Да, это больно терять близких. Ни сколько не удивительно, что вам сейчас плохо и грустно. Но чтобы решить ситуацию, вам нужна трезвая голова. А это значит, вам нужно научиться справляться со своими эмоциями. И уж точно - с агрессией. Чтобы даже вероятности повторения рукоприкладства не осталось. Второй шаг, Саша, это смириться с тем, что при всём вашем желании и любых усилиях есть вероятность, что жена примет решение не возвращаться. Отношения - это ответственность двоих. И решение двоих. И ваша жена так же как и вы имеет право на свое мнение и свою позицию. И она может принять решение не возвращаться к вам. Смириться с этим её правом необходимо, Саша, потому что только в этом случае вы сможете сделать все от вас зависящее, чтобы всё же вернуть её. Все зависящее от вас, но не гарантирующее, что она примет то решение, которое вы хотите... Ну и наконец, третий и основной шаг - это научиться выстраивать новые отношения со своей женой. Отношения, в которых не нужно пить и кричать друг на друга, чтобы решать проблемы. Безопасные отношения... И первое, что нужно будет сделать на этом шаге - поговорить с женой. Без упреков, без претензий, без обвинений... Вам нужно будет донести всю правду про себя и только. Все, что вы написали тут: про то, что вы хотите вернуть семью, про то, что готовы сделать для этого все, что от вас зависит... Про то, что любите её и хотите быть с ней. Конечно же, все описанное выше - лишь начало, Саша. И дальше вам потребуется вместе с женой научиться новым отношениям, для чего я сразу рекомендую обратиться на семейную терапию. Однако, именно так, шаг за шагом, вы сможете починить все то, что так лихо сломалось... Но для этого, повторюсь, вам придется начать с себя. Я рекомендую вам, Саша, обратиться на очный прием к специалисту. В работе с психологом вы сможете и получить поддержку, и научиться управляться со своими эмоциями, и главное - понять, что именно стало истинной причиной вашего разрыва. А значит понять, что именно нужно сделать, чтобы вернуть семью!.. Искренне желаю вам удачи, Саша! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва