Ненавижу свою жизнь и учёбу но уйти в академ страшно

Дарья (22 года) 01.12.2025

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 22 года.

Учусь в педагогическом и все пять лет имею проблемы с учебой и нескончаемые задолжности. Я было хорошисткой в школе, без репетитора сдала ОГЭ и ЕГЭ, поступила на бюджет. " Будущий учитель химии и биологии" гордо заявляли родственники и я верила в это, до первой сессии. Там пошли 3 и 2, пересдачи и недовольство учителей. Теперь моя фамилия в коридорах ВУЗа звучит нарицательное ( что я эту *Егорову отправлю что-ли). Уже на протяжении пяти лет в голове крутится мысли что я не дотягиваю, что мне здесь не место. Я худшая в своей группе, чувство вины и тревоги не покидают меня. На втором курсе пережила что-то вроде депрессии или выгорания ( не смогла обратиться к психологу). Было абсолютно все равно на себя, жизнь и будущее. Были даже навязчивые мысли по типу следки за мной и шёпота за спиной. К четвертому курсу стала легче, но я потеряла смысл зачем я учусь, работать по специальности не хочу, удовлетворён учеба мне не приносит, а в голове постоянно " потерпи и скоро ты сможешь жить". Сейчас у меня куча долгов и скорее всего я не закрою их. Деканат хочет отправить меня в академ. И я понимаю это не отчисление, но мне так стыдно из-за этого. А с другой стороны я даже хочу этого. Не понимаю что делать, то ли самой пойти взять академ, то ли пытаться все сдать до последнего. Как сказать об этом маме, чтобы от меня не отказались?

У меня есть работа куда я могла бы выйти, мне там нравится и я впервые за долгое время чувствую признание. Многие коллеги от туда: либо учатся заочно, либо меняли свои учебные заведения в поисках себе. Я понимаю что завидую их смелости менять жизнь.

Я совершенно запуталась и не знаю как поступить, мне не хватает смелости что-то поменять, но и сил продолжать этот фарс у меня нет. Как определиться что делать дальше?

Дарья, здравствуйте.

Ваш запрос наполнен тревогой, страхом, напряжением, усталостью и сомнениями.

Давайте разбираться.

Что самое страшное случится, если вы начнете

Дарья

что-то поменять

И что именно вам хочется поменять?

У вас есть план (в том числе и план финансовой самостоятельности)?

Когда мы взрослеем, мы начинаем брать ответственность за свою жизнь в свои собственные руки, не оглядываясь на мнение родителей (хотя, наши решения они не всегда одобряют).

Предлагаю упражнение - вы просыпаетесь завтра и у вас есть только один год.

Что бы вы сделали в первую очередь? Что исключили бы из своей повседневной жизни?

Какое общение и с кем оставили?

Какую работу выбрали бы?

По вопросу сепарации студентов имею степень магистра психологии.

Сопровождаю в процессе

Дарья

Как определиться что делать дальше?

Будет необходима моя помощь, записывайтесь и приходите на консультацию.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.