Очень тяжело на душе, не могу справиться с плохим мыслями

Ярослава (18 лет) 01.12.2025

Мой молодой человек ушел в армию три дня назад общались по телефону было более менее спокойно. Сегодня забрали телефоны не могу спать есть на душе огромный камень. Еще переживаю что его могут отправить куда нибудь далеко и с ним может что то случиться

Ярослава, здравствуйте! Выражаю Вам свою поддержку!

Ваша жизнь резко изменилась, сейчас Вы проходите период адаптации и все чувства, что Вы испытываете совершенно уместны и обоснованны. Слышу в Ваших словах много эмоций и чувств, которые Вы описали как "огромный камень" какие они и о чем Вам говорят?

Мысли, которые у нас возникают, вызывают определенные чувства. В Вашем случае мысль: "его могут отправить куда нибудь далеко и с ним может что то случиться" вызывает тревогу или страх. Поэтому, чтобы снизить интенсивность эмоций и справится с ними, стоит поработать над возникающими мыслями. Для этого попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

- Есть ли реальные факты, которые подтверждают, что его отправят куда-то далеко? Есть ли факты, которые говорят об обратном?

- Какой наихудший сценарий может произойти если его отправят куда-то? Что я в этом случае буду делать?

- Какой наилучший сценарий может произойти?

- Каким Вы представляете самый реалистичный вариант?

В процессе ответов себе на вопросы подумайте, что все Ваши мысли - это лишь гипотезы, они никаким образом не влияют на реальность.

Спустя некоторое время Вы адаптируетесь к новым обстоятельствам, но для этого важно продолжать выполнять ежедневных рутину (учёба, спорт, хобби, общение и т.д.), тем самым Вы будете ощущать, что можете справляться.

С уважением, Анна.

Здравствуйте. Ярослава, ваша реакция понятна: резкая разлука, отсутствие связи и неопределённость — это сильнейший стресс для нервной системы. Пока ещё не выстроилась новая реальность, психика работает в режиме тревоги: ищет угрозы, прокручивает самые тяжёлые варианты, усиливает чувство потери контроля. Камень на душе — это именно напряжение, которое некуда выплеснуть и не на что опереться.
Попробуйте задать себе вопросы. Сам факт того, что вам трудно спать и есть — не говорит о том, что «что-то не так» с вами. Это нормальная стрессовая реакция первых дней, когда опора в виде общения исчезла резко. Вы ещё не успели адаптироваться, поэтому тревога усиливает картинки о «далеко», «может что-то случиться», хотя сейчас у вас нет объективной информации, что есть реальная опасность.
– Что именно я боюсь потерять в этой ситуации: контакт, близость, уверенность, безопасность?
– Что из того, что я думаю сейчас, является фактом, а что — тревожным прогнозом?

Психолог может помочь вам снизить тревожность, вернуть опору, научиться выдерживать разлуку без разрушения себя и своих чувств.

Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!