Дети как будто обижены на мать и отца

Ксения (48 лет) 01.12.2025

Муж военный, и я всегда в его отсутствие растила детей. Три дочки, две совершеннолетние. Третья школьница. Как то так получилось что дети любят только себя, каждая жадничает и обижается если все не поровну и постоянно при ссоре вспоминают кто кому что и сколько купил. Телефоны, ноутбуки и т д у кого круче и лучше. А другим родители типа машины покупают а нам нет. Денег нет, а нам надо.

Я как мать все потребности дочек закрываю , у них есть по комнате в доме, по айфону, одежда какую хотят. Излишки не позволяю.

Все лентяйки. Могут меня обидеть. Младшая пока ласкуша но иногда проявляет лень именно ту которая у старших. В доме пока не скажу ( а то и 10 раз), помогать не будут. Я начинаю ругать и не вижу отдачи уважения к матери.

Старшая вообще как в гостях себя ведет. Говорит что тут у меня собственности нет поэтому помогать не буду.

Воспитала не так как хотела. Жалела и лелеяла дочек ….

Теперь плачу одиноко….

Ксения, здравствуйте.

Вы пишите, что больше не угодны своим старшим детям, так как не выполняете ряд их условий.

А другим родители типа машины покупают а нам нет. Денег нет, а нам надо.

А за базовый минимум Вам помогать никто не собирался, верно?

Все лентяйки. Могут меня обидеть. .

Младшая, с Ваших слов пока ещё, что-то от Вас необходимое ей получает,  зная чего Вы от неё в замен ждете.

Младшая пока ласкуша но иногда проявляет лень именно ту которая у старших. В доме пока не скажу ( а то и 10 раз), помогать не будут

Да, все верно, рыбак тоже рыбку любит, но своей особенной любовью, есть даже те, что тратят баснословные деньги на аквариумы, их поддержание и  т.д.

Более подробно в моей статье

 https://www.all-psy.com/stati/detail/1851

Да, все верно, у Вас, с Ваших же слов, остались только Вы

Теперь плачу одиноко….

И только Вам решать как поступить с самой собой далее.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Ксения.

Вы всегда лелеяли дочек, многое им давали. Сейчас вы хотите получить что-то взамен, но ваши дочери не готовы отдавать.

А зачем им это? Они живут как на курорте повышенной комфортности. Вы пишете, что излишек не позволяете. Но айфон и одежда, какую хотят - это весьма шикарный подарок.

Вы могли бы начать делегировать часть дел дочкам, говорить на их языке. Например, раз старшая в гостях, раз нет у неё обязанностей, то и у вас перед ней обязанностей нет. Девушки совершеннолетние, вы им ничего не должны. Можно объяснить, что вы даёте необходимый минимум в виде еды и крыши над головой, а свех этого - за их деньги любой каприз.

Также не стоит забывать о себе. Возможно, вы никогда не говорили детям, что сами чего-то хотите, что вам тоже чего-то нужно: красивая одежда, отдых, что вы тоже человек, а не только мама, которая готова на всё ради них. Пора вспомнить о своих потребностях, не отказываться от них.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте Ксения. К сожалению мы получаем то, что заложили сами.

Ксения

А особенно, если сами не получили этого в детстве.

Теперь вам предстоит работа над ошибками.

Ксения

Как то так получилось что дети любят только себя, каждая жадничает и обижается если все не поровну и постоянно при ссоре вспоминают кто кому что и сколько купил. Телефоны, ноутбуки и т д у кого круче и лучше. А другим родители типа машины покупают а нам нет. Денег нет, а нам надо.

Как ни будь, в один из удобных для вас дней, посадите девочек за один стол и начните рассказывать о своих чувствах относительно каждой. Скажите , что пришла пора поговорить с ними по-душам, по -взрослому. Предупредите, что вы старшая в их роду, мать  и имеете право все это говорить. Скажите, что вставлять речь они могут только после того, как вы закончите говорить. И  так с этого времени будет всегда, поскольку они не ценят то, что имеют. Еще можете сделать экскурсию в детский дом, под предлогом (подарки или гостинцы детям).Не обеднеют на время.