Потеря домашнего животного

Елена (18 лет) 30.11.2025

Мою собаку 4 дня назад сбило машиной насмерть. И я очень переживаю за неё потерю, меньше стала есть, не выхожу гулять, плачу каждый день. Я потеряла как свою дочь, что делать? Это мне очень мешает жить ну я не могу остановить свои слёзы.

Здравствуйте, Елена..

Примите соболезнования. Смерть питомца часто воспринимается как потеря близкого человека, члена семьи. Сейчас вам тяжело и больно. Эти чувства надо принять и пережить. Если хочется, плачьте, вспоминайте о собаке, говорите о ней с близкими. Дайте себе время пережить утрату. Через некоторое время станет легче, вы будете вспоминать о собаке без слез, с благодарностью.

С уважением Горелова Екатерина.

Елена, примите мою поддержку и соболезнование Вашей утрате.

Потеря питомца вызывает сильную боль, ведь он был частью Вашей семьи. Все чувства, что Вы сейчас испытываете - это процесс горевания и важно не пытаться скрыть его, избежать или отвлечься.

Ваши чувства, слезы, воспоминания совершенно уместны. Вы вправе просить поддержки и принимать её.

Можно проживать эмоции через искусство: например, слепить фигурку Вашей собаки, нарисовать её, собрать альбом с её фото, браслет с её именем, петь песни о ней или слушать музыку, которая ассоциируется с ней, сочинить о ней сказку и т.д.

Горевание - это процесс и он не бесконечный, если Ваши чувства будут замечены, озвучены и прожиты, постепенно их интенсивность уменьшится.