Потеря домашнего животного

Валерия (18 лет) 04.01.2024

Здравствуйте! Не знаю, что делать, целый день плачу, не могу отойти от мысли, что могла бы спасти любимую кошку. Кошка залезла в стиральную машинку, она иногда там спит и отдыхает, а ребёнок закрыл её и забыл. Всё это дело было ночью, я только уснула, когда ребёнок был в ванной комнате. Утром никак не могли найти кошечку, она обычно сразу прибегает и ластиться с утра, особенно когда мы насыпаем ей корм в миску. Но она никак не прибегала, ребёнок сказал, что она спит в машинке.

Мы спокойно пошли смотреть, что с ней, почему не бежит. Приходим, а дверца так и закрыта (я посчитала, она там провела примерно 5-6 часов). Сразу в слёзы. Её глаза были наполнены страхом, сходила под себя перед смертью, понимаю, что она умирала в муках от нехватки воздуха. Осознание того, что я могла бы сходить в ванную и проверить всё, либо не спать и узнать у ребёнка пораньше, где кошечка, убивают меня изнутри.

Сам ребёнок тоже винит себя, я знаю, что он не специально, но внути виню его и себя. От этих мыслей ещё хуже на душе.

Валерия, здравствуйте!

Произошел несчастный случай, к сожалению, так бывает.

Вам нет смысла винить себя или ребенка, вы оба не виноваты. Мы все знаем, что история не терпит сослагательных наклонений, случилось то, что случилось. Да, это ужасно, это горе, которое нужно прожить. Но это и урок вам, который необходимо принять и усвоить.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко