Как жить дальше, если кажется, что силы закончились и ничего не меняется?

Екатерина (19 лет) 29.11.2025

Даже не прожив половину жизни, меня не покидают мысли о том, когда всё это закончится. Мне 19 лет, но по ощущениям, выжаты уже все соки и вся энергия для дальнейшего существования.

Недавно у психиатра мне диагностировали БАР, я начала лечение параллельно с психотерапевтом. Всё вроде должно было стать немного лучше, но вовсе нет. Хотя тут я виновата сама: бросила выписанные таблетки из-за вызванной ими мании. Сейчас я жду новый приём для смены препаратов, но время тянется как резина. Уже после спада этой энергии, через какое-то время, навалилось множество проблем, которые я, вероятно, просто не замечала до этого. Углубившись в это, пришло осознание, что на самом деле я так и ничего не смогла поменять в своей жизни. Всё шло своим чередом, ничего не решалось и копилось, заглушаясь нытьём о моей никчёмности и избеганием.

Контакт с людьми не ладится совсем, что бы я ни делала, им надоедало моё непостоянство, и они бросали меня. В семье отношения всегда были неудачными: своим поведением и поступками я подрывала доверие, и любовь быстро превратилась в ненависть. Я осознаю, что сама виновата в этом, но до момента диагностирования заболевания даже не догадывалась, в чём моя проблема, и скакала от психолога к психологу. Я боюсь признавать, что не исправима, и всё это не закончится. Я всю свою судьбу портила с самого подросткового возраста. Мне надоело бороться с собой, чтобы обрести спокойствие и жить как все нормальные люди. Я устала от всего этого. Даже не уверена, хочу ли я ж*ть дальше…

Екатерина, добрый день!

Вы правы в том, что попытка обратить себя в "нормального человека по мнению окружающих"  занимает много сил и времени, и практически не приводит к желанному результату. Вы уже нормальный человек, который с подросткового возраста стремиться узнать себя и найти способы, чтобы стать в этой жизни счастливой, но т.к. вы находитесь с поисках, то не все эти способы могут подходить вам, и это нормально. Для того чтобы обрести спокойствие, с собой нужно не бороться, а подружиться, что потребует от вас смелости, терпения, любопытства и принятия себя.

На данный момент вы на верном пути. Вам совместно с психиатром необходимо правильно подобрать медикаменты для облегчения симптомов. Важно найти специалиста, которому вы сможете довериться, сообщать об изменениях вашего состояния, и делиться связанными с этим тревогами.

Перемены требуют времени, но главное начать, хотя бы с малого.

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо, что поделились тем, что у вас на душе. Читая ваши строки, я почувствовал, какая огромная тяжесть лежит на ваших плечах. В девятнадцать лет ощущать себя так, будто жизнь уже исчерпала себя – это очень горько и, должен сказать, невероятно тяжело. Вы описываете это состояние так ярко, что становится понятно – вы не просто «устали», вы истощены до самой глубины души.

Знаете, мне хочется сказать вам очень важную вещь. Ваше чувство вины и самобичевание – это, как ни парадоксально, абсолютно понятная реакция. Когда человек сталкивается с диагнозом БАР, мир переворачивается с ног на голову. Вы не «виноваты» в том, что бросили таблетки из-за мании. Вы столкнулись с очень тяжелым побочным эффектом! Это как обжечься о горячую плиту и потом бояться к ней подойти. Ваше решение – это не слабость, а инстинктивная попытка защититься от того, что причинило боль. А это ожидание нового приема… Оно и правда тянется ужасно долго, это как сидеть в прихожей и ждать, когда же откроют дверь в кабинет, где, возможно, дадут ключ от выхода из лабиринта.

Если попробовать посмотреть на вашу ситуацию с разных сторон, то картина получается сложная, но не безнадежная. С точки зрения психоанализа, та «ненависть» в семье и разрывы в отношениях с друзьями – это часто не причина, а следствие. Следствие внутренней бури, с которой вы жили, не зная ее имени. Вы не «портили» свою судьбу намеренно. Вы, как корабль без руля в шторм, метались и натыкались на скалы, не понимая, откуда дует ветер. Ваше «нытье о никчёмности» и избегание – это не черты характера, а симптомы, защитные механизмы, которые когда-то, возможно, помогали вам хоть как-то справляться.

С юнгианской точки зрения, в вас происходит мощный, хоть и мучительный, процесс. Осознание того, что «ничего не смогла поменять» – это не приговор, а первый, самый тяжелый шаг к настоящим изменениям. Это как раз тот момент, когда герой сказки понимает, что заблудился в темном лесу. Без этого осознания не начинается путь. Ваша усталость от борьбы с собой говорит о том, что старые способы существования исчерпали себя. Возможно, пришло время не бороться, а познакомиться с той частью себя, которая так страдает и так устала. Принять ее, а не уничтожить.

А экзистенциальный подход напоминает нам, что чувство бессмысленности и опустошенности – это не признак поломки, а знак того, что вы столкнулись с фундаментальными вопросами бытия. Вопрос «хочу ли я жить?» – это самый главный, самый страшный и самый честный вопрос, который может задать себе человек. Тот факт, что вы его задаете, говорит о глубине вашей личности, а не о вашей «неисправимости».

Чем я мог бы вам помочь на консультациях? Мы с вами, во-первых, стали бы осторожно и бережно исследовать этот лабиринт вашей души. Мы не стали бы ломиться в запертые двери, а попытались бы найти те ключи, которые уже есть у вас. Мы бы учились распознавать голос той самой «никчемности» и отделять его от вашего собственного голоса. Я помог бы вам выстроить новый, более добрый и поддерживающий диалог с самой собой. Мы бы посмотрели на ваши отношения с людьми через призму вашего состояния, найдя те модели поведения, которые можно изменить, чтобы перестать отталкивать других. И конечно, мы бы работали с тем огромным страхом, что «всё это не закончится». Я уверен, что он преодолим.

Пока вы ждете приема, есть несколько вещей, которые могут немного разрядить обстановку внутри. Это не панацея, но скорее, спасательные круги, за которые можно ухватиться.

Первое – заведите «Дневник погоды настроения». Не нужно длинных исповедей. Просто несколько раз в день ставьте галочку: «солнечно», «облачно», «шторм», «штиль». Цель – не анализировать, а просто наблюдать, как погода в вашей душе сменяется сама по себе. Это помогает немного отстраниться от бури и понять, что даже самый сильный шторм не длится вечно.

Второе – техника «Заземления на 90 секунд». Когда чувствуете, что вас накрывает волной отчаяния или паники, найдите 3 вещи, которые можно увидеть (например, трещина на потолке, цвет горшка на окне, собственная рука), 3 вещи, которые можно услышать (гул холодильника, шум машин за окном, собственное дыхание), и 3 вещи, которые можно ощутить физически (текстура ткани дивана, прохлада пола под ногами, вкус во рту). Это возвращает вас из хаоса мыслей в реальность здесь-и-сейчас. Это работает, проверено.

Екатерина, тот факт, что вы написали этот запрос, ищете помощи, боретесь, даже когда вам кажется, что вы сдались – говорит о том, что в вас живет огромная, просто титаническая сила. Вы не испорчены. Вы ранены и устали. И с этим можно работать. Мне бы очень хотелось помочь вам найти в себе тот источник сил, который, я уверен, в вас есть, но который сейчас скрыт под слоем боли и усталости. Давайте сделаем этот шаг вместе.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо Вам за Ваше письмо. Невероятно важно и ценно, что Вы смогли поделиться своими переживаниями и позволить с ними соприкоснуться. Вы действительно очень устали и ощущаете себя вымотанной и истощённой. В таком состоянии сложно поверить в то, что когда-нибудь удастся почувствовать себя спокойнее и стабильнее. В этом месте мне искренне хочется поддержать Вас: в последние годы Вы проживаете очень сложный период, однако теперь Вы знаете причину Вашего состояния, и это уже очень большой шаг к себе и к обретению внутренней опоры, в которой Вы так нуждаетесь. В данный момент необходимо признать, что многое в Вашей жизни происходит или не происходит в той или иной степени из-за влияния недавно диагностированного заболевания. Скорее всего, потребуется время, чтобы психиатр подобрал Вам подходящую схему лечения, и к этому нужно быть готовой. В подборе лечения очень важен процесс самонаблюдения пациента: чем внимательнее и бережнее Вы будете относиться к себе и чем раньше Вы будете обращаться за помощью к специалисту при любом изменении состояния, тем быстрее психиатр найдёт наиболее эффективную схему и Вы начнёте замечать положительные перемены.

Похоже, сейчас БАР оказывает огромное воздействие на Вашу жизнь, но важно помнить, что Вы больше, чем Ваше заболевание, и со временем Вы обязательно научитесь мирно сосуществовать с ним как с частью Вас. Постарайтесь относиться к себе мягче, чутче и терпимее: сейчас особенно важно перестать бороться с собой и винить себя за испорченные или несостоявшиеся отношения, нерешённые вопросы и накопившиеся проблемы, ведь на это уходит огромное количество энергии, которую необходимо направить на заботу о себе и восстановление внутренних ресурсов.

Берегите себя!

С уважением,
Анна