Как жить дальше, если нет больше сил?

Алеся 20.02.2014

Здраствуйте!Мне 27 лет и я не хочу больше ничего!у меня никогда не было долгих депрессий и апатий,но сейчас я понимаю что моя жизнь идет в никуда.Вроде есть работа,любимый человек, но я себя чувствую одинокой и вокруг меня ничего будто пустыня какая то.Я запустила институт,потому что не вижу смысла в образовании ведь хорошую работу получат другие,работа уже доводит до тошноты. Я не знаю что со мной случилось за последние полгода,но я стала слабая тень самой себя,мне хочется умереть,а никто не хочет даже выслушать меня ни мама ни любимый,а они мои самые близкие люди!Раньше когда у меня появлялась хоть какая то жалость к себе я злилась и вытаскивала сама себя из проблем словно Мюнхаузен из болота,но сейчас внутри ничего,боюсь я скоро дойду до точки.

может кто ответит почему так и как вернут смысл жизни?

может мне к психологу обратиться и какому?

Здравствуйте, Алеся.  Вот Вы пишете "вроде есть работа, любимый человек", но все равно апатия. В чем дело? В этом самом "вроде". Часто мы сами не замечаем, как в своей речи выдаем причину нашего внутреннего состояния. Дело в том, вероятнее всего, что всё, что Вы сейчас имеете - не то, что Вам нужно, не Ваше, поэтому и есть ощущение, что вроде есть, а на самом деле нет, потому и переживаете бессмысленность происходящего. Обязательно обратитесь к психологу. Вас ведь не устраивает такое собственное состояние? А если не устраивает, надо менять. И не всегда сам человек в состоянии разобраться, что началось, с чего, и как с этим бороться. Для того и существуют психологи, которые смогут помочь Вам. Возможно, где-то в глубине души Вы осознаете, что Вас не устраивают ни Ваши существующие отношения, ни положение в той сфере, в которой Вы работаете. Может быть, душа просит изменений, а Вы не решаетесь их предпринять? Пожалуйста, обратитесь к психологу в Стерлитамаке, жизнь стоит того, чтобы жить. Не всегда бывает легко, но всегда интересно, если без страха идти вперед. Я желаю Вам собраться с мыслями, перестать опасаться и сделать всё, чтобы улучшить свою жизнь. Каждый человек заслуживает в этой жизни самого лучшего, только для этого ему самому порой тоже нужно немного потрудиться. Всего Вам самого хорошего, действуйте.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак

Здравствуйте,Олеся.Это кризис собственной ценности.У Вас нет внутреннего стержня.который отвечает за радость в жизни.А радость-это когда Вы делаете то,что хотите и получаете удовольствие.А,чтобы получать удовольствие от желаний.важно их просить и напоминать о себе близким людям,мужу.Думаю,Ваши потребности заторможены.и Вы не знаете,что хотите.так как Вашу инициативу,быстрее всего,истребили в детстве,в процессе жесткого воспитания.Поэтому.Вы не живете своей жизнью,а только жизнью близких.Это и вызывает внутреннюю пустоту и подавленность.Лучший выход-в курсовой работе с психологом.Я также работаю в этом направлении обращайтесь.Такая работа требует времени.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград