Уже несколько лет мне кажется, что я умру.
А в последнее время я начала замечать то, что всё начало болеть. До ужаса не хватает воздуха, тяжело дышать.
Не могу набрать воздуха полной грудью, будто что-то давит внутри. В добавок много ужасных снов, не высыпаюсь или наоборот постоянно хочу спать.
Плохой аппетит.
До ужаса начинает болеть голова - не помогают даже таблетки.
Что со мной может быть?
Здравствуйте, Маргарита!
Жить постоянно в таком ужасе очень тяжело. Сочувствую вам.
Этот ужас на постоянной основе влияет на ваше тело, поэтому оно реагирует болью. Ваше состояние действительно вызывает опасения.
Тут нужно разбираться как можно скорее. Как давно началось такое состояние? После какого события заметили первые мысли о смерти? Действительно ли вам что-то угрожает? На сколько ваш страх реалистичен? Если он иррационален, то зачем вы себя пугаете и доводите до такого тяжелого состояния?
Вопросов очень много. Важно разбираться. Иначе, велика вероятность дальнейшего ухудшения состояния и здоровья.
Готова помочь.
Записывайтесь на консультацию.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Добрый день Маргарита!
Люди не могут умирать несколько лет, поэтому то, что с Вами происходит, называется по-другому.
Про другое можно много говорить, а можно встать и обратиться за помощью, иначе, тогда это может расцениваться, как зона комфорта. В эти моменты бессознательное создает все условия, чтобы ограничить человека от всего.
В ограничениях есть забота, но есть и потери, т.к. в это время Вы во многом ограничены, поэтому, мы сейчас переходим к основному, а это желание к изменениям и мотивация. Поиск мотивации обязательно затронет тему ресурсов, но это уже совсем другая история.
На этом в этом формате я заканчиваю. Если захотите об этом подробнее, приглашаю Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Маргарита, здравствуйте. Прочитал ваше сообщение — и знаете, первое, что почувствовалось — это огромное уважение. К вашей стойкости. Жить с таким грузом, с этим постоянным фоном «я умру», и не просто жить, а искать выход — это требует невероятной внутренней силы. То, что вы описываете — это настоящая пытка, когда собственное тело становится источником паники, а сон не приносит отдыха, а лишь новые ужасы. Мне ясно, насколько это изматывает.
Хочу сказать вам сразу и однозначно: вы не сходите с ума. Ваши переживания — не выдумка, и они имеют под собой почву. Тело и психика связаны неразрывно. Когда психика сталкивается с чем-то для нее непереносимым, что-то, с чем она не в состоянии справиться сознательно, она начинает кричать через тело. Этот ком в груди, не дающий вдохнуть, эти боли — это крик души, у которой не нашлось других слов. Это очень распространенный и, главное, понятный для специалиста язык страдания.
Если попробовать посмотреть на ситуацию с разных углов, то вот что примерно видится. Вам 23 года — это возраст настоящего, а не учебного, старта во взрослую жизнь. И бессознательное может воспринимать этот старт как огромную угрозу, как смерть прежней, знакомой жизни. Отсюда — этот архетипический страх смерти. Сны, которые вас мучают — это, с юнгианской точки зрения, послания из самой глубины психики. Тени, которые мы все носим в себе, пытаются достучаться до сознания. Они не хотят вас уничтожить, они хотят, чтобы вы их заметили и признали их частью себя. А с экзистенциальной точки зрения, возможно, вы столкнулись с вопросом, который многих повергает в трепет: «Если я не обязана быть такой, как от меня ждут, то кто я тогда?». И от этого вопроса действительно может перехватывать дыхание.
Пока мы не начали работать вместе, чтобы добраться до корня, вы можете дать себе небольшую передышку. Не как решение, а как способ перевести дух, буквально.
Попробуйте «заземление». В момент, когда начинается паника и нехватка воздуха, сядьте, плотно прижмите стопы к полу. Ощутите опору. Затем найдите взглядом и назовите про себя: 5 вещей, которые вы видите (стол, лампа, чашка...), 4 вещи, которые вы ощущаете физически (ткань дивана под рукой, прохлада воздуха...), 3 звука, которые вы слышите, 2 запаха, 1 вкус (можно просто прикусить губу). Это вернет вас из мира тревожных фантазий в мир реальных, осязаемых вещей.
Метод «дыхания по квадрату». Найдите любой прямоугольник — окно, экран, картина. Переводите взгляд с угла на угол: вдох на 4 счета — пауза, выдох на 4 счета — пауза. Просто следите за взглядом и дыханием. Это помогает увести мозг от катастрофических сценариев и успокоить нервную систему.
Что касается нашей потенциальной первой встречи... Она будет абсолютно безопасным пространством. Вам не нужно будет заранее готовиться, подбирать слова или бояться меня шокировать. Я не по вам сводки буду составлять, мы будем беседовать. Иногда самые важные озарения приходят, когда ты просто можешь, наконец, высказать вслух то, что годами боялся признаться даже самому себе.
На первой сессии мы можем, например, попробовать простую технику работы с метафорой. Мы исследуем этот образ «чего-то, что давит внутри». Не аналитически, а как если бы это был персонаж или сила — какой у него голос, что он хочет? Это удивительным образом снижает тревогу, потому что превращает безликую панику в нечто, с чем можно вести диалог. Или же, если будет настроение, мы сможем мягко прикоснуться к одному из ваших снов, не как к кошмару, а как к зашифрованному посланию от вас же самих к вам. Вы удивитесь, но иногда уже одно-единственное, правильно истолкованное сновидение способно перевернуть все восприятие проблемы.
Маргарита, тот факт, что вы задали вопрос «что со мной?», уже говорит о том, что самая здоровая и мудрая часть вашей психики готова к изменениям. Она ищет выхода из лабиринта, в который попала. И знаете, в таком лабиринте всегда лучше идти с тем, кто уже знает дорогу и несет фонарь. Иногда достаточно сделать всего один шаг навстречу — и воздух снова становится свежим, а в груди появляется пространство, которого так не хватало все эти годы.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.
Парный семейный терапевт.