Как легко возвращаться к работе после небольшого перерыва?

Кира (19 лет) 29.11.2025

Как быть: если устала от обязательного рутинного дела (или любого другого, даже приносящего удовольствие), и стоит сделать отдых, но окончив отдых сложно вернуться к делу и уже совсем не хочется им заниматься. Как легко возращаться к работе после небольшого перерыва? Как бороться с " еще 5 минут и начну", которое продолжается больше 5 минут?

Кира, здравствуйте!
Да, для многих Ваш вопрос будет откликаться.
Помочь легко вернуться к делу могут:

1) маленький шаг этого дело (например, если мне надо ответить на онлайн вопросы, я разворачиваю кресло перед компьютером и сажусь в него, повернувшись к монитору ( я маленькое действие сделала, остальные пойдут);

2) придумать ритуал входа в продуктивную деятельность, например, включить настольную лампу или это может быть фраза "Начали" и др. чтобы ритуал работал его сначала запускаем, когда работоспособность отличная и у нас формируется связь: ритуал- наша работоспособность. И когда ритуал есть, усиливается и работоспособность.

Кира, попробуйте, и потом напиши, что сработало.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Здравствуйте.
Кира, вы описываете типичное состояние эмоциональной и когнитивной усталости: когда силы падают, пауза нужна, но после неё организм «проваливается» в сопротивление и не хочет обратно в нагрузку. Это не лень, а знак того, что вы работаете на пределе. Возвращаться к делу легче, когда задача дробится до минимума: не «сделать всё», а «открыть ноутбук», «прочитать один абзац», «сделать два шага в нужную сторону». Мозг гораздо проще включает действие, если вход низкопороговый. И второй момент — выгорание от обязательного. Даже приятные занятия перестают радовать, когда они превращаются в обязанность. Поэтому вам важно чередовать нагрузку с чем-то, что дает ресурс, а не только паузу. Пауза и ресурс — разные вещи.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что из моих дел я могу уменьшить, упростить или делать поэтапно, чтобы снизить сопротивление?
– Какие маленькие действия помогают мне «войти в поток» быстрее всего?

Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте Кира! Здесь у меня возник вопрос: на самом ли деле - это ваша любимая работа?

Кира

Как быть: если устала от обязательного рутинного дела (или любого другого, даже приносящего удовольствие), и стоит сделать отдых, но окончив отдых сложно вернуться к делу и уже совсем не хочется им заниматься.

Если любимая, то почему так трудно к ней вернуться? Не хочется им заниматься...

Кира

Как легко возращаться к работе после небольшого перерыва? К

Я бы здесь все таки определилась с профориентацией, на самом ли деле это ваше?

После, если это так,  возможно вы давно не отдыхали от самой работы?

Если все же отпуск был, то некоторые люди не любят работать с 9:00 до 18:00. Им хочется работать спонтанно. Можно рассмотреть гибкий график работы или онлайн. Где вы сами будете распоряжаться своим временем и загруженностью.