Работа и адаптация

Анастасия (36 лет) 28.11.2025

Здравствуйте,меня зовут Анастасия,хочу спросить я работаю на данный момент неделю на новом месте работы,до этого за 11 лет после рождения сына работала периодами не более 1 года по специальности,сейчас вышла вроде и коллектив нормальный и з.п хорошая,но мне как то идет отрицание к работе,уже как то не хочется идти,муж работает вахтами,недавно приехал а я постоянно на работе,еще и выходные иногда говорят выходить,а я не хочу

Хочется с семьей побыть и сильно колбасит

Желание все бросить и уйти,привыкла сидеть дома и что много свободного времени

Прослушайте аудио ответ психолога:

Анастасия

Да спасибо за ответ,адаптация сложная,много ошибаюсь и коллеги делают замечания и меня это выбивает из колеи,чувствую себя очень глупой
Мне приходится начальнице много раз это объяснять,но она мне помогает
Сегодня я узнала что еще должен быть еще один специалист,но его не берут,получается нагрузка на меня двойная
Я каждый день думаю об уходе,у меня есть еще хобби но оно дохода мало приносит,а мне хочется больше зарабатывать
И каждый день я думаю об увольнении и зачем мне это все нужно

Напишите список тех желаний, которые вы сможете воплотить, когда получите деньги за свою работу. И почаще вспоминайте о том, для чего вам нужны деньги и сколько. Это будет вас мотивировать.

Здравствуйте Анастасия! Ну скорее всего, вы вышли на работу из какой -то потребности,

Анастасия

я работаю на данный момент неделю на новом месте работы,до этого за 11 лет после рождения сына работала периодами не более 1 года по специальности,сейчас вышла вроде и коллектив нормальный и з.п хорошая,но мне как то идет отрицание к работе,

сейчас всё хорошо, только вы не можете адаптироваться к этим изменениям.

Если вы ее бросите сейчас,  вас устроит прежняя жизнь?

Анастасия

муж работает вахтами,недавно приехал а я постоянно на работе,еще и выходные иногда говорят выходить,а я не хочу

Выход из зоны комфорта сложен, подумайте, может быть есть много положительных сторон когда вы будете самостоятельной, не зависимой от денег мужа.

Многое вам необходимо взвесить.

Анастасия

Да мне важно иметь свой доход,хоть и муж дает мне денег столько сколько нужно,но я чуствую себя по другому когда имею статус и проявляю себя

Здравствуйте! Ну вот видите Анастасия, значит вам важна работа, вы не просто так вышли на неё. Отсюда и вывод: необходимо адаптироваться в новых условиях.

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю ваше состояние. Это совершенно нормально испытывать такие чувства, особенно после столь длительного перерыва в работе и при смене привычного образа жизни.

Вы не одиноки, многие испытывают трудности с адаптацией.

Попробуйте ответить себе на вопросы:

Что именно вызывает отрицание?

Что конкретно Вам не нравятся? Сам факт необходимости работать или быть оторванной от дома.

Что Вы можете изменить, чтобы Вам стало комфортно?

Что вас мотивирует работать?

Дайте себе время, чтобы адаптироваться к новому графику и нагрузки, занимайтесь тем, что помогает Вам восстановить силы и получить положительные эмоции.

Не игнорируйте свое состояние. Забота о себе – это не эгоизм: Это необходимость для того, чтобы быть в ресурсе для себя и для своей семьи.

Если Вам нужна помощь и поддержка, или Вы хотите разобраться в себе, жду Вас на консультацию

С уважением, психолог Олеся Хмара.

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо, что поделились тем, что сейчас происходит в вашей жизни – это требует смелости, признаться в таких противоречивых чувствах, особенно когда, казалось бы, всё должно радовать.

     Мне очень откликается то, что вы описали. Представьте себе: вы больше десяти лет были, по сути, капитаном маленького корабля под названием «Семья», а сейчас вам предлагают стать капиталом большого океанского лайнера, да ещё и с уже сложившейся командой. Конечно, душа просится назад, в знакомые воды, где всё привычно и понятно. Это не каприз, Анастасия, а совершенно естественная реакция психики на резкую смену жизненного курса. Ваши чувства – это важный сигнал, а не помеха, и я хорошо понимаю это внутреннее сопротивление, эту тягучую усталость, когда вроде бы всё хорошо, а сил идти – нет.

     Если попробовать посмотреть на ситуацию с разных сторон, то вот что, мне кажется, может происходить. С точки зрения психоанализа, та часть вас, что 11 лет была ориентирована на дом и семью, сейчас испытывает настоящий шок. Она как бы говорит: «Стоп! А как же мой сын? А как же тихие вечера? Это же моя территория!». Возникает внутренний конфликт между желанием быть успешной профессионалом и глубокой, укоренённой потребностью быть матерью и женой. В юнгианском подходе мы бы сказали, что ваша «Персона» – эта социальная маска, которая должна блистать на новой работе, – ещё не приросла к коже, она натирает и вызывает раздражение. А ваша истинная сущность тоскует по чему-то более глубокому, по connection, как говорят англичане, по настоящей связи с близкими. И экзистенциально… вы столкнулись с проблемой выбора и свободы. Раньше многое было предопределено – ребёнок, дом. А сейчас вы стоите на распутье, и от этого может кружиться голова. Это та самая «экзистенциальная тошнота», о которой писал Сартр, когда от избытка возможностей становится не по себе.

     Что можно попробовать сделать самой, чтобы немного снизить напряжение? Первое – это «ритуал перехода». Попробуйте по дороге с работы, или даже перед тем как зайти домой, сделать небольшой крюк, посидеть пять минут в парке на скамейке, выпить чашку чая из термоса. Создайте себе буферную зону, где вы – не сотрудница и ещё не хозяйка дома, а просто Анастасия. Это поможет психике переключиться. Второе – техника «внутренний комитет». Утром, перед выходом на работу, мысленно соберите совет из разных частей себя: «Мама», «Жена», «Специалист» и, например, «Уставшая женщина». Дайте каждой высказаться по 2-3 минуты. Не спорьте с ними, просто выслушайте. Часто, когда внутренний конфликт выводится в свет сознания, его острота снижается. И третье – прямо поговорите с мужем. Не как жена, которая жалуется, а как союзник, который говорит: «Слушай, вот такая у меня сейчас дикая ситуация внутри. Давай попробуем выделить хотя бы один вечер в неделю, который будет только нашим, священным и неприкосновенным». Это не эгоизм, это инвестиция в общий климат.

     Если мы с вами поработаем на сессии, то первая наша встреча будет совсем не про то, чтобы я вас «чинил». Нет, конечно. Это будет скорее похоже на то, как вы приходите в незнакомый, но очень интересный лес, а я – ваш проводник, который знает, где тут тропинки, а где можно присесть и отдохнуть. Мы просто спокойно поговорим. Вы будете рассказывать, а я буду помогать вам складывать разрозненные кусочки пазла в целостную картину. Мы посмотрим, откуда растут ноги у этого «отрицания», какой в нём скрытый смысл, чего оно хочет вас научить. И самое главное – мы создадим абсолютно безопасное пространство, где можно говорить всё что угодно, не боясь осуждения, где ваши «не хочу» будут не проблемой, а дверью к чему-то очень важному для вас. Многие мои клиентки после первой же встречи отмечают, что главное облегчение – это как раз ощущение, что их наконец-то услышали и поняли, без оценок и готовых рецептов.

     Знаете, в моей практике было немало историй, очень похожих на вашу. И я всегда поражаюсь, как наша душа, через вот такое вот сопротивление и «не хочу», указывает нам на то место, где мы потеряли сами себя. И когда находишь этот потерянный кусочек, жизнь не то чтобы становится проще, нет. Она становится… своей. И тогда уже не колбасит, а появляется та самая, ваша собственная, опора внутри.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.

Парный семейный терапевт.

Здравствуйте,Анастасия.

В тридцать шесть-женщина полна сил.Если Вы устаете,Вам не привычно,не хочется идти,то у Вас-слабый личностный ресурс,который Вам ,видимо,недодали в детстве.

В этом случае,можно плыть по течению и уйти с работы,а можно поработать со своим ресурсом в личной разговорной терапии,с психоаналитиком или психотерапевтом.Тогда вырастет ценность,ресурс и изменятся взгляды на жизнь в лучшую сторону.

Обращайтесь.